14 мая 2019

Такси, такси…

В последние два раза, когда я уезжал с лекций из КАИ, мне по заказу доставались таксисты-мигранты, не знающие города. Приходилось им «показывать дорогу». Но в крайний раз я уезжал не с лекций. А было такое событие: меня знакомый мордвин и друг Иван Васильевич Челдаев пригласил на концерт духового оркестра Суворовского училища, где он, выпускник Казанской консерватории, до сих пор служит.

А у нас, в Доме Дружбы, председатель мордвы Наташа проводила мордовский диктант и вечер мордовского языка.

Я на сайте посмотрел, отправил ей письмо:

Наташа!

Прочитал на сайте про диктант. Всё прошло хорошо. Тут главное — прокукарекать. А то многие делают нечто поменьше и не такое содержательное, а шуму потом — на всю Вселенную.

Надо бы решить о следующей репетиции. Ольга Захаровна готова после Пасхи. Тогда это будет 4 мая (там уже праздники, дачи), но не хотелось бы пропускать. Давай подумаем.

Был на концерте в Суворовском, где играет Иван Васильевич. Жена у меня уехала к матери. Я приглашал нашу сотрудницу из КАИ. Она там со школы до 2 курса танцевала с суворовцами. У них бальные танцы входят в программу обучения и для этого им привозят девочек. Вот она с ними и танцевала. Теперь те суворовцы уже полковники, но продолжают звонить и навещать. Коллега не смогла пойти.

Я ей отзыв направил:

Татьяна Станиславовна!

Очень жалею, что Вы не смогли вчера присутствовать. Это было великолепно! У меня племянник жены учился в Суворовском, но по сравнению с сегодняшним временем — небо и земля.

У входа в училище стоит памятник мальчику Ванечке из фильма «Офицеры»: «вырабатываю громкий командирский голос» с чемоданом и отдающим честь. (Сейчас этот мальчик служит дипломатом в Греции или на Кипре, где-то там, среди греков).

Концерт — супер. Дирижер (майор) в военном фраке с лампасами, с погонами и с галстуком-бабочкой.

Программа: от Чайковского, через американский джаз, советскую лёгкую музыку Цфасмана, через две татарские песни и до войны: «Алексей, Алёшенька, сынок» — плакал даже я. В конце вышли младшие суворовцы, в белой форме, как в фильме «Офицеры», причём 5-6 класс и исполнили Гимн Сухопутных войск. Того нашего племянника принимали после 9 класса, а теперь — уже и такие есть. Так что — верю в будущее России.

Надеюсь, у них в программе тоже бальные танцы, и им привозят таких же очаровательных девочек, как Вы.

С.В.

КАРОЧЕ: мордва рулят везде

Далее (такси) едем с этим мигрантом. Во-первых, он проскочил перекрёсток у 7-го здания КАИ, и мы потом долго с ним созванивались и искали друг-друга.

Во-вторых, он наметил маршрут по «навигатору» и убеждал меня не ехать по «Милленииуму», ибо там «стоит». Я опять: показал ему дорогу, через Подлужную и «Миллениум» мы переехали довольно быстро, хотя и встретили два ДТП: последнее с участием четырех (!) машин.

Далее он мне говорит: «Вот сколько машин едет, а объехать ДТП никто не уступает, две секунды всего: я бы быстро проскочил».

Далее я ему ещё раз «показал дорогу», но неудачно пошутил.

Дело в том, что Росстат РФ сообщил, что 35 процентов россиян не могут купить себе обувь по сезону (а-а-а-а, всё пропало, рашка – говно).

Я и «пошутил»: Все эти люди в иномарках – босиком, ибо не могут купить себе обувь. Он, конечно, юмора не понял, довёз до места. Мелочь я ему оставил «без сдачи».

Но у меня включились «мысли – воспоминания» эпохи «перестройки»

  1. Радиация. Кликуши орали: «А-а-а-а, везде радиация», но не могли объяснить разницу «Альфа», «Бета» и «Гамма» — излучения. И до сих пор так.
  2. Потом наступило время «нитратов». Нас травят нитратами. На рынок надо ходить с нитратомером (целый бизнес образовался). Нитраты – соединения азота. Мы азотом – практически дышим (70 процентов атмосферы – азот). А для жизни дышим мы кислородом (16 процентов атмосферы), который вырабатывают одноклеточные океанские водоросли. Нитраты тут при чём? Может, концентрация нитратов опасна? Не давали ответа…
  3. Пальмовое масло. Пальмы бывают кокосовые, финиковые и масленичные. Из плодов последних и добывают пальмовое масло. Обычное растительное. У него своеобразная реакция на температуру (застывает), но это не техническая смазка. Обычный растительный жир. По холестерину: наше сливочное масло – вреднее.

Но кого это интересует, если задумана новая вещь. Когда я читал лекции студентам, это называлось «Умный дом».

А теперь — Интернет вещей: https://lifehacker.ru/internet-of-things-2

Видите, как «доступно», «понятно», а главное: «не бесплатно»

У нас в Казани уже лицей открылся с вывеской на борту: Лицей компетенции «Интернет вещей».

А вам – психического здоровья! Всё равно – мы победим!

P.S. Сегодня опять ехал в такси. Водитель – не мигрант, местный, интеллигентного вида. По радио слышу либерастический бред: «Ленина закопать, всех люстрировать. Памятник Дзержинскому поставить, но с табличкой, где подробно объясняется, какой это был упырь»

Спрашиваю: «Что за радио?»

Отвечает: «Эхо Москвы» — струя свежего воздуха в море ненависти». А по радио представляется: « Антон Орехъ» — один из величайших либеропедерастов на «Эхе мацы».

И тут я понял, почему в Интернете гуляет анекдот: все таксисты в России служили в спецназе ГРУ, возили сотрудников Администрации Президента и знают, «как там на самом деле», и вообще у него свой строительный бизнес, а «таксует» временно, или «для души». И мне вдруг вспомнилось – среди моих знакомых есть небольшая прослойка неудачников, которые постоянно слушают «Эхо». Там объясняют – кто виноват в их несчастной жизни. Ну, трудно же представить, что «Эхо мацы» внимательно слушает олигарх или успешный бизнесмен, или госчиновник. У них на это времени нет.