20 сентября 2013

Что такое «умный дом»?

Зачетное задание по дисциплине «Инженерная психология»

Выполнила студентка группы 3277 Нечаева Светлана

Цель работы — проанализировать такую социотехническую систему как бытовая техника в доме.

Бытовая техника в наше время стала иметь большое значение в жизни каждого человека и приобрела огромный масштаб. Сейчас уже невозможно представить семью, в которой бы не пользовались электрическими чайниками, кухонными комбайнами, кофеварками, а также многой другой мелкой бытовой техникой. Использование электрических приборов значительно облегчает нашу жизнь, так как они стали брать на себя массу рутинной работы, из-за которой человек теряет драгоценное время. Электрические приборы тесно вошли в нашу жизнь, и теперь без их помощи справиться практически невозможно. Вот, к примеру, блендер. С помощью этого прибора можно измельчить различные продукты так, как нужно хозяйке. А если в семье есть малыш! Так с помощью этого прибора можно делать различные пюре, которые необходимы для малыша, за несколько минут. И благодаря этому, мама больше будет уделять внимание своему ребенку, так как ей не придется долго готовить для него питание. И такая элементарная техника как утюг. Да, и раньше были утюги, но нужно было пользоваться водой, чтобы отпаривать вещи. Да еще ко всему следить за тем, чтобы утюг не прожег дорогую вещь. Сейчас все по-другому. Утюг стал не только легко гладить, но также и отпаривать вещь. Кто не любит выпить свежеприготовленный сок? И в этом помогут электрические соковыжималки, которая есть сейчас в каждой семье. В течение нескольких минут с ее помощью можно приготовить полезный, вкусный и ароматный сок без всяких добавок. Бытовая техника стала незаменимым помошников в каждом доме. Электрическая мясорубка – это мечта любой хозяйки. Она не только облегчила труд женщины на кухне, но и сэкономила много времени, которое она теперь может посвятить своей семье. С помощью кухонного комбайна можно нашинковать овощи за несколько минут, не прикладывая к этому никаких усилий, а только лишь нажимая кнопку и меняя насадки. Хотите натуральный кофе? Электрическая кофемолка под рукой, и можно приготовить натуральный и ароматный кофе за несколько минут. Что тут говорить, современная бытовая техника создала нам комфорт, к которому мы уже привыкли, и намного упростила нашу жизнь. И теперь даже представить невозможно, как бы мы без нее обходились.

В развитых странах в быту применяется масса разнообразной техники. Одни приборы — чайники, плиты, кухонные комбайны, холодильники, морозильники и микроволновые печи помогают сохранить и приготовить продукты. Другие, например стиральные и посудомоечные машины, сушилки и пылесосы, используются для поддержания чистоты. Кроме техники, которая облегчает работу по дому, существует множество приборов, обеспечивающих комфорт и безопасность: отопительные системы обогревают дома, кондиционеры поддерживают прохладу, охранная сигнализация защищает от непрошеных гостей. Медицинские приборы индивидуального пользования, калькуляторы и многие другие приборы и устройства, которые стали доступны в быту с развитием электроники и автоматики. Электродвигатели, нагреватели и охлаждающие устройства, в целях безопасного использования они дополнительно снабжаются предохранительными клапанами и аварийными выключателями. Многие дополнительные детали и приспособления, такие, как таймеры, термореле, световые индикаторы печей и сенсорные панели, изготовители бытовой техники включают в комплект в целях автоматизации, удобства и улучшения внешнего вида.

Но при использовании бытовой техники существует и отрицательная сторона.

Влияние облучения микроволновых печей чрезвычайно опасно. На принципах их работы даже придумали приборы, при помощи которых можно разгонять толпу. Если СВЧ-печь неисправна, ее энергия проникает в помещение, например, через щель между корпусом и дверцей. Это чревато поражением глаз, что постепенно может привести к слепоте. Поэтому люди, которые работают с микроволновыми источниками, очень часто страдают катарактой. Еще такая энергия грозит мужскими проблемами и заболеваниями нервной системы.

Небезопасно в микроволновке разогревать еду в пластиковых контейнерах. Это приводит к высвобождению канцерогенов и других токсинов, которые переходят в пищу.

Влияние СВЧ излучения на пищу тоже имеет свои последствия. B результате воздействия электромагнитного излучения на вещество возможна ионизация молекул, т.е. атом может приобрести или потерять электрон, – а это меняет структуру вещества.

Излучение приводит к разрушению и деформации молекул пищи. Микроволновая печь создает новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединения создают молекулярную гниль — как прямое следствие радиации.

Причиной возникновения различных болезней могут стать и кондиционеры. Чаще всего это простудные заболевания. Ведь в результате резкой смены температуры воздуха – когда на улице + 35°, а в помещении – +20° – возникает риск возникновения бронхита и воспаления легких.

Не совсем безобидны и мобильные телефоны.Некоторые исследователи считают, что они могут способствовать развитию рака головного мозга. Поэтому продолжительные разговоры по мобильнику противопоказаны детям и беременным женщинам. Желательно также выносить аппарат на ночь из спальни, поскольку излучение от мобильного телефона (особенно от старых моделей) может вызвать головные боли и бессонницу.

Ученые провели ряд экспериментов с крысами и выяснили то, что излучение мобильника может негативно сказываться на нашей памяти.

Не советуют ученые без надобности пользоваться газовой плитой. Некоторые хозяева используют газовые плиты для обогрева помещений в зимнее время, а другие любят использовать газовую плиту в качестве сушилки для фруктов или грибов. Не задумываясь что, при сгорании бытового газа выделяются высокие концентрации токсических веществ.

Могут принести вред здоровью и компьютеры, особенно если возле них часами просиживают дети. Поэтому, чтобы техника действительно служила человеку, а не медленно его убивала, необходимо как можно меньше контактировать с бытовыми приборами. А время, которое вы собирались провести возле компьютера или телевизора, лучше отдать общению с живой природой.

Человечество использует электрические устройства в своей жизни вот уже более 100 лет. С 1930–40-х гг. в сотни раз увеличилось количество источников ЭМИ. Их увидеть невозможно, а представить не каждому под силу, и потому мы его практически не опасаемся. Но практически все бытовые приборы являются источниками ЭМИ. Начнем с «любимца семьи» — телевизора. Генерируемые им магнитные поля достигают 2 мкТл. С удалением от прибора магнитное поле постепенно затухает. Безопасным считается расстояние в 1,2 м от боковой стенки. Наиболее защищенной частью телевизора является экран, но и от него необходимо держать дистанцию не меньше 1,1 м. Домашний холодильник, казалось бы, не представляет опасности, ибо при работе дает напряженность магнитного поля, не превышающую 0,2 мкТл, причем в радиусе всего 10 см от работающего компрессора. Однако холодильники, оснащенные системой «Nofrost», вовсе не так безобидны — превышение предельно допустимого уровня электромагнитного излучения зафиксировано в пределах 1 м от их дверцы. Хотя в конструкциях СВЧ-печей и задекларирована экранировка от электромагнитного излучения, реальные замеры показывают другую картину. Плотность магнитных потоков на расстоянии 30 см от дверцы такого устройства составляет примерно 8 мкТл. Так что в процессе работы «микроволновки» желательно находиться хотя бы в одном, а лучше в двух метрах от нее. Не смотря на эпизодические занятия стиркой – стиральная машина тоже имеет свой вклад в ЭМИ.

Приняв к сведению все вышеизложенное, хочется посоветовать скорректировать свой быт. Например, поразмыслить, не поменять ли местоположение домашней электротехники. При этом помнить о том, что излучение создает даже не работающий, но включенный в розетку прибор. Ведь переменный ток проходит через паразитную емкость проводов, в результате чего возникает электромагнитное поле, которое тем существеннее, чем длиннее провод. Поэтому не надо лениться полностью отключать электроприборы — в дежурном режиме они также представляют электромагнитную опасность. Еще одно правило: в спальне количество источников электромагнитного излучения должно быть сведено к минимуму, т.к. во время сна организм человека особенно уязвим. Радиотелефону или компьютеру там не место. Нежелательно протягивать под кроватью кабели, проводку, удлинители. Да и саму кровать лучше поставить в нескольких сантиметрах от стены и подальше от розеток. Для телевизора, компьютера или микроволновой печи лучше выбрать внешний угол помещения (т.е. тот, где за стенкой улица или лестничная клетка), чтобы они не создавали фон, распространяющийся на соседнюю комнату.При соблюдении техники элементарной техники безопасности мы можем спокойно пользоваться «помощниками».

Что люди не придумают, чтобы сделать жизнь еще проще. Ведь именно от такой вещи как лень, люди придумали большинство бытовых приборов. Если все будет идти такими темпами, то вскоре, в каждом доме будет робот, выполняющий всю сложную работу за нас. Появились компании создающие интеллектуальную бытовую технику — новый класс бытовой техники, как правило, имеющую встроенный одноплатный компьютер и оснащённую искусственным интеллектом, автоматически работающую по заранее разработанной программе или же по командам подаваемым со стороны потребителя.Сейчас в продаже есть роботы-пылесосы, которые выполняют свою работу практически без участия человека.Интернет-холодильник не только хранит продукты, но и даёт возможность пользоваться сетью Интернет, через которую можно получить доступ к сотням разнообразных кулинарных рецептов для приготовления блюд и даже заказывать продукты в интернет-магазинах с доставкой на дом. На рынке появились холодильники, имеющие в себе телевизоры. Но при таких темпах развития техники очень скоро вся бытовая техника, имеющаяся в доме, может превратиться в заботливых помощников — кофе в кофеварке будет готов к моменту пробуждения, микроволновка включится по таймеру, а система мультирум позволит хозяйке не отрываться от просмотра фильма, который смотрит вся семья в гостиной, когда она отправится на кухню для приготовления обеда, или сама убавит громкость на музыкальном центре, когда зазвонит телефон.

В 20 веке появилось такое понятие как умный дом — это интеллектуальная система управления, которая объединяет в единый комплекс все оборудование, решающее различные задачи в сфере обеспечения безопасности, жизнеобеспечения, развлечений и связи.

Думаю, что с развитием науки и техники это направление будет развиваться и в будущем у человека появится полностью автоматизированный дом, который будет ориентироваться на нужды и потребности человека. Не знаю станет ли сам человек от этого умнее, счастливее, хотелось бы надеяться, что да, но как показывает практика-человек еще быстрее может начать деградировать.