О себе

Новиков Сергей Владимирович, кандидат психологических наук, человек интересной судьбы.

Сначала родился в городе Саранске, но уже в четвёртом классе знал, что буду учиться в Казанском авиа­ционном институте (КАИ), чтобы стать Гене­раль­ным конструктором самолётов. Так оно почти и случилось в 1973 году. Но пер­вой лекцией было «Введение в специальность» доцента Булыгина (ныне он профес­сор в Канаде). И я понял, что хочу быть преподавателем Казанского авиа­цион­ного института имени Туполева. Ведь если я стану классным конструк­тором — это одно, а если я подготовлю хотя бы сотню блестящих конструк­то­ров… Достижению этой цели было посвящено полжизни.

Судьба ставила препятствия (или чинила их, потому что препятствия я ломал). Сначала направила меня в Ракетные войска стратегического назна­чения. Там я мечтал нажать кнопку (она, кстати, вовсе не красная, а чёрная) и произвести сокращение штатов. Начать хотелось со штатов Вайоминг и Коло­радо. Какие-то квадратные они на карте, не нравятся мне. Дав мне получить чин капитана, судьба направила меня на комсомольскую работу. Шесть лет я был завсектором Татарского обкома ВЛКСМ, благодаря чему объез­дил весь Татар­стан, познакомился с массой замечательных людей и увидел ту реальную жизнь, которая скрыта от очень многих публицистов, психологов и теоретиков. Хотя в обкоме как раз «теоретиком» называли — доклады хорошо писал. Не забуду фразу, которой со мной прощался первый секретарь (уже шла пере­стройка): «Ты у нас всегда мыслил оригинально. За это мы тебя и критиковали».

В 1988 цель была достигнута. Я начал преподавать в своём родном Казан­ском государственном техническом университете имени Туполева. Диссер­тацию по психологии мышления авиаконструкторов защитил в Москве, в Академии Наук. А в своём университете прошёл все ступени до доцента, был замести­те­лем декана, проректором по воспитательной работе, заведующим кафедрой, директором имидж-центра университета.

Поскольку очень люблю читать лекции студентам, занимался этим в Техно­логическом университете, КГУ, Художественном и Танковом училищах, Институте экономики, управления и права, колледжах и школах Казани.

Теперь я — гуру. Не обременённый должностями «рассеянный профессор». Но никак не могу забыть свою семилетнюю работу в телекомпании «Эфир» автором программ «Хороший тон», «Комильфо», «Экзамен». Привык обра­щать­ся к людям с экрана, что и привело к появлению телепередачи «Техника мысли».

Уверяю вас, в этой жизни билет в цирк покупать не надо. Цирк — он еже­днев­но. И на улице, и по телевизору. Вы только всмотритесь.

Welcome!

Для связи: ss2000@yandex.ru (письма не публикуются)