14 марта 2010

Я — понимаю, тебя — понимаю?

У меня, в отличие от всех нормальных людей — три бабушки. Две — Евдокия Степановна и Александра Николаевна — бабушки обычные. А ещё жила в нашей семье сестра моего деда, тётка матери – Пелагея Сидоровна Баранова, тётя Поля. Всем им — Царствие Небесное. Каждая — живая история России.

Евдокия Степановна, баба Дуня – неграмотная деревенская мордовка. Семеро детей (один умер). Дед мой Кузьма – директор сельской школы. Ночью стучит к нему в окно предсельсовета: «Кузьма, мне в районе шепнули – заберут тебя. Уходи. О семье – позабочусь». Дед убежал в другой район, предсельсовета (а ведь до сих пор даже не знаю его фамилию) – Господь возблагодарит – семью спас, выписал справки, отправил в город. Дед потом к Калинину поехал, получил «охранную грамоту» — далее война, Сталинград, штрафбат, Шауляй, Орден Славы.

Александра Николаевна, баба Шура. Город Чистополь. Брат бабушки, дядя Федя (никогда его не видел, сгинул в Отечественную, но бабушка всегда говорила, что я весь в него — в том смысле, что хорошо перед аудиторией выступаю) был парторгом чистопольской пристани. Арестован. Через год выпустили (и такое бывало). Но моя бабушка и отец (тогда школьник) – автоматически –ЧСВН (члены семьи врага народа). Собирают манатки – и на Магнитку, строить комбинат. Там и война застала, отец там снаряды для «катюш» точил в ФЗУ. Дед Николай (отчим отца) в 1941 был ранен под Прохоровкой (той самой, легендарной, где в 1943 была Курская дуга).

Зная все это, я иногда верю и Солженицыну (простите, демокрады). Даже он писал, что система охотилась не за тобой лично, система просто «встряхивалась».

А тётя Полечка до войны (тоже неграмотная деревенская мордовка, до конца жизни только в ведомости умела расписаться) была трактористкой. Тогда легендарная Паша Ангелина кинула клич: «Сто тысяч подруг – на трактор!». Тётя Поля была одной из них. До сих пор помню – смотрю какую-то «Техническую энциклопедию», о тракторах. Тётя Поля сзади подходит и говорит: «А это – СТЗ-НАТИ». Читать, повторяю, не умела. Замуж вышла в 1941-м, тогда же муж и погиб (почему никогда не спрашивал, как его звали?). Натрудилась, ноги болели. Решили родители «вытащить» её в город. Хрущёвские времена, паспорта у колхозников уже были, но прописать… До сих пор помню документ – книжка «О найме домработницы или шофёра». Такую профессора могли себе позволить. И мой отец – слесарь. Нянчила и меня, и сестру мою, и моего сына. С тем и ушла, успев на прощание подержать его на руках. До сих пор, когда молюсь, не решаюсь к Господу или Николаю Угоднику обращаться с просьбами — грешен. Тётю Полечку прошу. Она там – рядом.

Что я тут хотел понять? Как бы они, мои бабушки, отнеслись к сегодняшнему дерьму? Нет нам прощения, что мы – расслабились и позволили мрази разломать страну. Кое-что собрали, удержали, но «иные» (их хозяин Ада – дал команду) – начинают очередную атаку. Теперь – на Россию, до последнего.

Кто-то пошутил: надо наших олимпийцев посылать на Параолимпиаду – тогда выиграют. На Параолимпиаде в первый день – восемь медалей у России. У людей с ограниченными возможностями. Слова «инвалиды» избегаю не из-за «политкорректности» — инвалиды духа сегодня – это так называемые «здоровые» спортсмены, выступающие не за страну, а за деньги. Тётя Поля так тогда и говорила: «Заплатили им что ли? Вот и проиграли».

Не понимаю и языка нынешнего. Нет, я не про «олбанский». На днях иду – два пацана в снегу играют. Один говорит: «Я тоже зиму люблю – в снежки поиграть, бабу снежную полепить…». Рассмеялся. А летом слышал – на соседнем участке «война» идет: «трах, бах, та-та-та – ты убит!». В ответ: «А у меня еще две жизни есть». «Аватар – жжот».

Откуда? Из компьютера? Не только. Недавно видел: девушка – руководитель изостудии в Центре детского творчества — приходит бледная. Хотела шестилеткам к 65-летию Победы дать задание нарисовать войну. Мальчики не знают, что такое «танк», «взрыв», «солдат»…

Гомики? Нет, просто отдалённый продукт того дерьма, когда «перестроечный» (поздравляю, 25 лет исполнилось) «Огонёк» Коротича проводил акцию – «Обменяй военную игрушку на конфетку». Уже обменяли, и не только игрушки, будь ты проклят, Горби. Как психолог психологам говорю вам – до шести лет нормальный мальчик рисует символы силы, нормальная девочка – символы дома, тепла, уюта. Вы на пенсии жить собираетесь? Не губите своих детей!!!

Тут правительство, провалив военную реформу и «контрактацию» армии, решило заняться военно-патриотическим воспитанием, а чтобы гомиков не плодить, ввести сборы военные в школе. Опомнились. Тут же – столько бесполых обоего пола сразу выблевало: патриотизм — это терпимость, это умение видеть недостатки родины…

Патриотизм – это любовь к Отечеству и готовность подчинить свои личные интересы его интересам. Империя – не большая страна, а страна, которая всегда может потребовать жертв от своих граждан. И они их принесут. «Гомикам» — не понять. У настоящих мужчин и женщин (узнали? — любимое американское определение) – это состояние души.

А еще о «понимании» — никогда не пойму того, когда Лариса Долина на детской передаче «Сто вопросов взрослому» говорит: «Музыка – это как наркотик». Ты пробовала, видимо, а им как сравнить? Попробовать? Не пойму кайфа от зимней рыбалки. Хочешь морозить яйца – твоё дело, но почему за мой счёт? Когда тебя, энтузиаста, отрывает на льдине, как на Камчатке, тебя ищет вертолёт. Час полета Ми-17 – 50 тысяч рублей. Оплати свое спасение. Сергей Кужугетович, пробей, наконец закон, чтобы мудаки за мудачество платили хотя бы. Ведь ещё и два мужика из МЧС из-за тупорылых мудаков погибли. Доколе?

Что бы сказала моя тётя Поля? Осудила бы, что матерюсь. Сказала бы – Бог накажет…