13 апреля 2011

Все развиваем промышленность России

Я, конечно, стараюсь быть терпимым (ненавижу слово «толерантность», ибо оно означает исходно — «привыкание к ядам»). Я, конечно, не молод, и, критикуя молодёжь, всегда делаю «допуск» на молодёжную «дурь» (не наркотик, а возрастные особен­ности) и своё, возможное непонимание сегодняшней психологии молодых. Более того, уж я-то с молодёжью работаю ежедневно и в школе, и в вузе и всё-таки — не готов делать выводы. Если хотите знать моё мнение — прочитайте «Как нас Юра в полёт провожал». Я в это не просто верю — я это знаю.

Но 12 апреля 2011 года у нас, в КАИ про­хо­дило празднование 50-летия полёта Ю. А. Га­га­рина. Я преклоняюсь перед организаторами: прошёл и митинг, и великолепные выступления корифеев нашей ракетной тех­ники из КАИ. Страшно подумать, но придёт время, когда я стану «корифеем». И хотя я не проектировал и не запускал космические корабли, но я буду с гор­достью демонстрировать на своей руке ожог от ракетного окислителя.

Была полная огромная аудитория 419 в седьмом здании КАИ, вместившая и студентов, и школьников. Их потом пригласили в нашу лабораторию ракетных двигателей. Пришло пятеро. Из них две — девушки. Я ни в коем случае не счи­таю инженерию только «мужской» профессией. По своей супруге сужу — блестящему инженеру. И эти две девушки, я верю, ещё «коня на скаку остано­вят». И тремя мальчиками КАИ ещё будет гордиться. Сами посмотрите фото.

Мои крылья опустились, когда я зашёл в соседний магазин (да, мы, ракет­чики, этот день отмечаем не только лимонадом). И тут я увидел несколько старшеклассников из этой мной только что описанной аудитории. Они деловито купили «пузырь» коньяка и четыре стаканчика. Спасибо, что не «водяру». И пошли «отмечать». Я их понимаю: такая «халява» — с уроков сняли, да и есть время «поддать».

Нечто подобное продолжалось назавтра, когда открылась выставка «Образо­вание» на «Казанской Ярмарке». Туда тем более привезли снятых с уроков старшекласников. Раздавали буклеты, тестировали, знакомили и приглашали. Студенты КХТИ, неизбежного ИЭУПа, и немного — ТИСБИ, в фирменных фут­болках встречали ещё у ворот, обращали на себя внимание и вручали листовки. Сейчас, думаю, увижу самолёт моего одногруппника профессора Гайнутдинова, другие летательные аппараты… Зря я так думал. «Представительство» КАИ в тихой «тумбочке» ожидало посетителей. Видимо, сэкономили на выставочной площади, мы же — «пуп Земли», нас и так все знают. А ведь у нас, по слухам, самый «крутой» в мире «пиаровский» факультет. Многие профтехучилища (в том числе авиационной промышленности), «развернулись» более широко. Мы, кафедра педагогики высшей школы КАИ, общались с ними тесно, выявляли знакомые проблемы и убеждались — болтать про «модернизации» и «кластеры» можно много, но главное — начинать «с нуля» — возрождать систему профтех­образования. И для этого нужны инженерные педагоги. Что и требовалось доказать. Потому мы и раздавали на выставке нашу листовку, которая приво­дится ниже. Кстати, всех касается…

Уважаемые и пытливые!

Кафедра педагогикы высшей школы КГТУ им. А. Н. Туполева приглаша­ет выпускников и старшекласников школ и лицеев к сотрудничеству. Кафедра организует подготовку специалистов — педагогов технического профиля для работы в колледжах, профессиональных лицеях и обще­обра­зовательных школах.

Сегодня особенно актуальна потребность в подготовке молодых кадров для современной промышленности и технологии. Поэтому и становится востребованной профессия инженера-педагога. Освоив инженерно-педаго­гическую специальность, вы сможете внести реальный вклад в модерни­зацию страны, её промышленности и профессионального образования.

В наших планах – проводить с вами занятия, тренинги, работу кружков по отбору и подготовке к поступлению в КГТУ-КАИ

Хороший учитель — объясняет. Великий учитель — вдохновляет.

Мы сделаем вас — великими!

Приходите на выпускающую кафедру по адресу: г. Казань, ул.Б. Крас­ная, 55, каб. 339, или звоните по телефону (843) 231-00-08.

E-mail: pvh-kgtu@yandex.ru