5 августа 2016

Вот нельзя из Казани на неделю отъехать…

Я раз в год из Казани в Москву езжу. К родителям, к сестре, к родственникам. Но в этом году – особо: мне 60 лет исполнилось, и я стал пенсионером. Как обычно говорят «творческие» юбиляры – «хотел уехать от юбилейной суеты, фальшивых поздравлений». Вот и я так: не олигарх, не бизнесмен, ничего в жизни не добился, в рынок не вписался. Так, общие черты: дерево, дом, сын, внук, диабет, коксоартроз третьей степени и кандидатская степень.

Купил билет на фирменный поезд 001 «Казань – Москва» (кстати, в СССР номер «один» носил поезд «Москва – Владивосток», а теперь – Казань – третья столица России, и номер поезда — соответственно). Поезд отличный – туалеты, купе комфортабельные, ужин подают. Меню – два блюда на выбор: курица с рисом или свинина паровая с макаронами. Плюс в пакете – всякие йогурты, булочки и прочее.

Прошел человек из вагона-ресторана, спросил: сколько нас в купе. Проходя обратно, извинился, что свинины уже нет, осталась только курица. Видимо, свинину в поезде из Казани успели разобрать татары.

Ну, доехал до Москвы. Мой телефон с оператором «Теле 2», естественно, отключился. Тут – аномальная зона – Рязанская область. Полная глушь, телефон «ищет сеть» и разряжается. На обратном пути – повторилось. Что там власти думают?

Кстати, о властях. Почему мне нельзя отъехать на неделю из Казани? Ну, не уследишь за Россией! Я до места добрался, проехали в глухое Подмосковье, к сестре на дачу. Там – ни Интернета, ни моего телефона. Тем не менее, чудом позвонил (именно туда) один коллега и двоюродный брат Потякин, плюс несколько СМСок из Казани от сотрудников. Ответить не мог, не работает связь. Отметили мой юбилей, вернулся в город Реутов, три дня жил у матери, телевизор в основном смотрел.

Кстати, наконец-то узнал, почему город так называется. Специально прошёл по городу Реутов, видел памятник академику Челомею (создатель ракеты «Протон»), Вечный Огонь павшим, начиная с Гражданской войны, храмы Георгия Победоносца и Троицы, зашёл в музей. Оказывается: «реут» в древней Руси – так назывался колокол боевой. В слободе стояла сторожевая башня с колоколом — «реутом» и стрельцы с неё смотрели – не идут ли татары из Казани. Если идут – били в колокол, и его было слышно у Рогожской заставы в Москве.

Так вот, три дня в основном телевизор смотрел, чего в Казани не делаю. Оказалось (чему матушка ругалась), что по ТВ – в основном про ментов и бандитов. Правда, ещё бывает про блядей и про доктора Малахова. И ещё новости. В новостях за эти дни узнал: арестовали начальника Управления собственной безопасности Следственного комитета России и двух ещё генералов. Провели обыск у начальника Таможенной службы и двух его замов, после чего он срочно ушёл в отставку. На его место назначили представителя Президента по Северо-Западному округу, а на место представителя – губернатора Калининградской области (особая тема – про его диссертацию: http://www.novayagazeta.ru/politics/66929.html). Что-то там из Крыма переназначили. Это не считая, что за последние полгода арестовали губернатора Сахалина, всю верхушку Коми – республики и любимца моего – Никитку Белых – губера Кировской области и покровителя дешевой блядёшки Машки Гайдар.

Ребяты! Вы чего? Выборы что ли скоро? Я же всего на неделю отъехал!

Это я не упоминаю про то, что весь мир в эту неделю сошел с ума. Японец зарезал 19 инвалидов в интернате. Афганец зарезал немцев в поезде, одиночные взрывы в Европе или сотенные жертвы терактов на Ближнем Востоке уже и не упоминаю.

Потом уехал в Москву, на вокзал. Время было – смотался на Красную площадь.

Одну из башен – реставрируют. Мавзолей – на месте. Посещение – четыре дня в неделю с 10.00 до 13.00.  Я не успел.  (А  есть привычка, с детства, Ильича посетить). С внуком обязательно приду к дедушке Ленину, если буду жив (И если дедушка Ленин будет на месте, на что надеюсь). Что хорошо: убрали с площади всё блядство – типа катка, конного манежа, киосков. Кафетерии есть, но «встроены» в ГУМ. Площадь свободна и по ней бродят туристы, делают селфи. Появилась мода – фотографироваться, садясь жопой прямо на брусчатку.

Потом прошёл до Васильевского спуска, до храма Василия Блаженного. Поклонился памятнику Минину и Пожарскому. Присел на парапет ограды в тени. Напротив – Спасская башня, стена Кремля и зелёный откос. Там расположилось много народу, в тени – на травке. Это – хорошо. При Советской власти на площади чихнуть бы не дали. И вот сидят там люди российские, и молодые, и не очень. И свободно себя чувствуют. Мимо идут либо инотуристы (идиотский хохот, селфи, «раскованность»), в основном – азиаты, либо отечественная «пидорня» с «хвостами», татушками, и непонятного пола «девушками». Слава Богу – их ничтожно мало, как, впрочем, и при Советской власти.

Сижу тут со своей клюшкой, поднимаюсь – и вдруг взгляд упал на мост, где Немцова застрелили. Всё там тихо, просто люди идут вдоль парапета. Забыл народ этот «мусор». Жарко в Москве. Гуляем тут, по площади. Пошёл обратно, к могиле Неизвестного Солдата. НО – остановился у могилы товарища Сталина. И мысленно прочитал ему стишок про Немцова:

Герои гибнут на посту,
А не с блядями на мосту

Товарищ Сталин! Мы – не предатели. Мы ошиблись, и не «вычислили» и не «вычистили» предателей. Твоё дело не пропадёт. Мы уже – не успеем. Наши дети и внуки просто сделают то, о чём ты мечтал. Мы не вернём СССР, наши дети сделают СССР 2.0.

А потом я сел в поезд «Москва – Казань»

Это просто к вопросу, с чем я «обращался» к товарищу Сталину. В этом вагоне я «помирал» от слова «схема». Я, переживший «лихие 90-е».

В купе молодой парень по «гарнитуре» мило беседует. Кстати, очень грамотная речь, мы даже с ним потом слегка поспорили про Киевскую Русь. Но его фраза по телефону: «Может, обсудим схему, как я вас «кинул»?»

Заходит мужик. Типа занимается с братом перегоном машин. В Москву ехал на машине, теперь впервые едет в Казань в фирменном вагоне. Я ему рассказал, как тут будет ужин, обслуживание. Он пытался попутчикам рассказать про свои проблемы. Хороший такой мужик, без понтов. Я пытался им всем рассказать, что по радио в вагоне  сейчас идёт второй концерт Рахманинова. Есть ещё и третий, но «Первый» свой концерт, как Гоголь «Мёртвые души», Рахманинов сжёг. Меня проигнорировали. Тяжело интеллигенту.

Хорошо ещё, что я не рассказал, что Рахманинов имел гениально длинные пальцы. И как пианист, он брал такие аккорды, что никто не мог повторить. До сих пор есть фортепианные пьесы Рахманинова, которые никто, кроме него, не сыграет.

Кстати, Рахманинов выступал в зале нынешней Казанской Ратуши с уникальной акустикой.

А живя в эмиграции, в Америке – денежно помог Игорю Сикорскому, отличному конструктору вертолётов.

Заходит следующий пассажир. «Крутень» такая, офигеть.  Ноут – сразу на стол. По телефону: надо завтра ещё в КАИ попасть. Ты «схему» прострой, как нам завтра с утра… Ту схему, что мы обсуждали… ну и так далее. Я мысленно улыбнулся (опять «схема»), но из коридора по телефону опять донеслось: «Если тебе интересна эта схема…». Задолбали!!! Я снова в 90-х 3.0 что ли?

Схемы, схемы, и всё по «схеме» — как интереснее «спиздить».

Интересная мысль в голову пришла:  я могу не «уметь» «схемы» строить, я не умею «заниматься бизнесом», я не «вписался в рынок», но я могу «не хотеть» это делать, потому что «не хочу»

Я могу и хочу – просто удобно для себя прожить, без нервотрёпки. С удовольствием. А вы – «стройте схемы» и ловите инфаркты. В гробу карманов нет, идиоты. А я всю жизнь с удовольствием лекции студентам читал. И студенты меня – любят. Вас, уроды, ваша «клиентская база» любит? Уверен, что офигенно!!!

Самое смешное: в Москву ехал – как-то в коридоре проходил свободно через пассажиров в туалет. В обратном поезде: видел мужика в белой футболке, черных шортах и черной сумкой на ремне через плечо.

Часа в три ночи я пошёл в туалет. Навстречу – тот же мужик, во всей описанной одежде и с этой сумкой. Он спит с ней что ли? Видимо, охеренные деньги там лежат.

А по коридору в туалет я не мог свободно пройти в этом рейсе. Ибо все «удащщливые», со «схемами», в вагоне – были потолще меня.

Ну, удащщи вам!