7 июня 2010

Вот и лето пришло

Когда-то про это написал хороший поэт Арсений Тарковский: «Вот и лето прошло…», потом из этого сделали не менее блистательный шлягер Софии Ротару. А что нам, сейчас, вспомнить?

Собственно, завершилось несколькими «пшиками» традиционное весеннее обострение. Народ-то уже мысленно или реально в отпусках и на дачах, ожидаемые летние три месяца «информационного вброса» немного «подвисают». Не делать же таким вбросом аварию на нефтяной скважине в Мексиканском заливе? Цивилизованных западников сильно ругать нельзя. А нефть — так, мелкая неприятность. Вон уже к ВР счёт «выкатили» на 69 миллионов «гринов». Помнится, за 138 миллионов неподкупный суд соглашался замять «дело Даймлера». Правда, Обама предупредил, что могут быть и другие счета. Нефть уже почти откачивают. ВР ролик с извинениями запустило. (Мы бы так запустили после Чернобыля). «Демшиза» об этом (об откачке нефти, до того — молчала) сообщила громогласно. Неприлично будет муссировать тему повышения пенсионного возраста в Германии, да и по всей Европе. Это получается намёк, что блистательный Евросоюз и вообще капитализм пошли вразнос. А как такое может быть? Все плохо только у нас.

Вот и обменялись власть и клоунская оппозиция мягкими ударами. Как футболисты на договорном матче. «Пшикнул», словно выдохшийся лимонад, Юра Шевчук (лучше бы уж песни писал). Владимир Владимирович поиграл с ним, как кошка с мышкой — да и дал команду: раскрутить в прессе, словно глобальное политическое событие. Гениально подставив всех этих давно выдохшихся, надоевших и даже побывавших у власти «несогласных», показав их абсолютную политическую импотенцию. А днём раньше ещё пошутил: если сделать прогрессивный налог, богатые перестанут его платить. И «несогласные» забыли поднять вой, что вот в блистательной Америке — попробуй не заплатить налоги… Совсем нюх потеряли со своей Триумфальной площадью. Стареют.

Дмитрий Анатольевич, демонстративно не ввязываясь во всю эту «историю-истерию» тоже пошутил: цена на нефть в 140 долларов за баррель будет катастрофой для России. Это примерно, как вам супруга скажет — если ты будешь зарабатывать двести тысяч в месяц — это будет крахом для нашей семьи.

Вулкан вроде притих. Янукович главное обозначил. Юльку Тимошенко уже никто не слушает. Всё, ребята, три месяца прошли. Теперь это всё — элемент пейзажа. Кстати, о пейзажах. Лето, отпуск, дача. Любуйтесь пейзажами, много двигайтесь, ежедневно вдыхайте аромат девственниц, как учил нас великий Платон. Нас ждут самые хорошие три месяца. Загара вам, хорошей погоды, тёплого моря, отличных урожаев на даче — запасы пригодятся. Никакого кризиса нет, просто всем теперь придётся жить по средствам, даже зажравшейся Европе и Америке. Но это их проблемы, мы-то всегда умели так жить.

Кстати, как психолог — психологам. Недавно прочитал об отличном приёме, который надо применить к вашим детям. Нарисуйте на большом листе бумаги стеклянную банку и вписывайте в неё приятные и памятные события лета, что научился делать ваш ребенок, каких успехов достиг. В конце августа «банку» «закатайте». Это будут «психологические консервы», которые помогут пережить зиму. А впрочем, такие «консервы» и вам не помешают.