1 июня 2009

Вопросы, вопросы…

По телевизору — интервью хоккейного тренера Быкова, человека, который два года подряд делает канадцев грустными. Прекрасная русская речь, интеллект, философский подход к обсуждаемым вопросам. Часто болельщики рассуждают — почему в футбол не выигрываем? Может быть, потому, что в футболе команда играет на «звезду», а в хоккее — «звезда» играет на команду? Или тайна — во фразе Быкова — «ребята все — миллионеры, но они под шайбу ложатся не за деньги». А может быть тайну знал Анатолий Тарасов, который перед тяжелейшим матчем встал у выхода из раздевалки и запел Гимн Советского Союза? А может быть, Быков и сформулировал модель национальной идеи: можно и деньги иметь, и служить России? Вопросы, вопросы…

* * *

Недалеко от нашего университета — бывший «обкомовский» дом. Сейчас его и «элитным»-то назвать язык не поворачивается. Между университетом и домом, скверик, где утром можно встретить бывшего первого секретаря Татарского обкома КПСС Гумера Исмагиловича Усманова. На излёте Союза он успел и секретарём ЦК поработать. Купил в ближайшем универсаме (его так и называли — «усмановский») кефирчика и сметанки — и не спеша идёт домой завтракать.

Почему Усманов ходит без охраны? Почему в Кирове к приезду Президента канализационные люки в асфальт закатали? Правда ли, что во время тысячелетия Казани такие же люки в городе заваривали? Будут ли ходить нынешние губернаторы в универсам за кефирчиком? Вопросы, вопросы…

* * *

Есть на свете странный симбиоз — «админы» и бухгалтеры. Бухгалтеры не издеваются над «админами», что они не разбираются в бухгалтерии, а админы над бухгалтерами всегда издеваются. Они бы создали целую литературу анекдотов про бухгалтеров, но утратили человеческий язык. Когда-нибудь «админы» соберутся, почешут процессор и создадут «50C:Бухгалтерию» с прозрачными электронными платежами. И бухгалтеры вымрут за ненадобностью. Но выживут ли «админы»? Над кем они будут издеваться? Вопросы, вопросы…