14 ноября 2009

Вечер красит нежным цветом стены древнего кремля

Архитектура — не просто «застывшая музыка», архитектура — застывшая психология народов. Вот Великая китайская стена защищала весь китайский народ от нападения с Севера, возможно, и от нас. Так что можно поспорить — кто кого боится. Российские кремли и монастыри строились как крепости, в которых при военной необходимости укрывались и оборонялись жители посада и окрестных деревень. А вот в европейских замках мог укрыться только сам господин барон и его банда. Остальным места не было. Так что можно поспорить — кто кого гуманнее.

А древний Казанский Кремль в начале сентября 2009 вынес не штурм, не осаду, а нечто фееричное, знаковое и великолепное — первый открытый фестиваль современной культуры «Kremlin Live 2009». Три дня на открытых площадках каждый мог окунуться в разнообразные искусства. Как давно я не слышал, как поэты публично читают стихи! А ведь я такой древний, что ещё помню в детстве времена, когда поэты собирали стадионы. А тут ещё и живопись, и музыка от классики до джаза, и кино и перфомансы. Впрочем, описывать фестиваль не буду — это нужно не просто видеть, а погрузиться. Приходите на следующий год, как психолог психологам советую. Очень целебная атмосфера. Её хорошо и кратко пояснил своей девушке один молодой человек: «Гопоты нет». А откуда ей там быть, когда пиво не продавалось, жратва тоже, а уровень искусства унтерменшам не был доступен. Истинно говорю вам — я давно не видел столько приятных молодых лиц, даже на своих лекциях. За три вечера я не услышал ни слова мата, не увидел ни одной курящей девушки, ни одной сигареты или обёртки, брошенных мимо урны. Хотелось остаться за стенами кремля подольше.

Но праздник кончился, и «тампакс» превратился в тыкву. Выходя из Кремля, девушки неохотно закуривали, юноши лениво надевали маски «пацанов конкретных», начиналась реальная жизнь.

Зря старались, я-то теперь знаю, какие вы все хорошие. Когда гопоты нет. Ну, не сердитесь на убогих. Должен же кто-то слушать «Ласковый май».