19 февраля 2018

Vanitas vanitatum

Весь мир (вернее, читающий или читавший мир) отмечает юбилей великого фантаста Жюля Верна. Он предвосхитил многие изобретения, ставшие в XX веке реальностью. В частности, его роман «С земли на Луну» подвиг молодого Циолковского вместо нереального полёта в артиллерийском снаряде разрабатывать научно обоснованные способы выхода человека в космос.

В детстве прочитал в журнале, что Жюль Верн почти не покидал Францию и все описанные им приключения — результат усердной работы в библиотеках. Он действительно собрал двадцать тысяч тетрадей с выписками по различным отраслям науки. Но на самом деле он на своей яхте путешествовал в Шотландию (родину его предков, как и у Лермонтова), по Средиземному морю. Занимался и брокерским делом, и даже политикой: был депутатом городского собрания в Амьене.

Целые поколения выросли на его книгах. Но вот наступил XXI век и стала реальностью шутка: «В детстве мы думали, что в XXI веке полетим на Марс и вокруг будут сплошные роботы. А на самом деле изобрели палку для селфи и смываемую втулку для туалетной бумаги». Да и к Марсу Илон Маск запустил свой электромобиль с манекеном в скафандре (красиво «прикололся»).

Подтверждается концепция «нулевого» технического прогресса, разработанного Тавистокским институтом. Узникам «электронного концлагеря» не нужен Марс: им достаточно гаджетов. Вспоминается французский фильм 1970 года «Замороженный» с Луи де Фюнесом.

В 1900 году молодой человек выпал с круизного лайнера и вмёрз в айсберг. В 1970 году его нашли и оживили. Врачи сказали: мир так изменился, что он сойдёт с ума. Появилась авиация, радио и ТВ, космонавтика, атомная сфера, массовый автомобиль и многое другое, чего он никогда не видел. Его дом в Париже оформили в прежнем интерьере, внучку выдали за его мать — всё кончилось хорошо. С ума не сошёл. Но представим, что в 1970 году ситуация повторилась – мы оживили нового «замороженного» сегодня. Что мы ему предъявим? Айфон и «нанотехнологии», которые видит только Чубайс в разрешении 10 в минус девятой степени? «Замороженный» оценит соединение телефона с рацией, но что ещё? Антигравитация, заводы на Луне, достижение практического бессмертия, безуглеводородная энергетика, управляемый ядерный синтез, новые, гуманные технологии обучения, воспитание разумных потребностей, творческое развитие каждого? Нет… Только дерзновенный полёт электромобиля Илона Маска. Эх, миры Жюля Верна! Где вы?

* Vanitas vanitatum — «Суета сует»