31 августа 2016

Ты ж мэне пидманула…

(Тема, которую не хочется обсуждать)

В этом году произошёл эпизод, достаточно грустный. Одна знакомая дама с Украины (не буду называть её имя и даже город, чтобы «не подставить») написала историческую диссертацию. На украинском языке. Она сама не украинка, но давно там живёт, знает «мову» и даже думает по-украински. Ей отказали в защите, ибо тема касается «москальских» народов. Диссертацию она перевела на русский и подала в Казанский федеральный университет. Теперь периодически приезжает в Казань. В её крайний приезд привезла мне свою монографию, а я хотел подарить ей журналы, свои публикации. Но она отказалась их взять. Сказала, что на украинской границе у неё это отберут, а на неё заведут уголовное дело «за москальску пропаганду». И такой случай уже был с её коллегой, которому в Москве подарили две книги с дарственными надписями авторов.

Я был удивлён: всегда считал, что идёт информационная война и наши ура-патриоты на сайтах и штатные пропагандоны преувеличивают тяжесть ситуации на Украине. Уже третью зиму обещают ей замерзание, финансовый коллапс, вымирание и массовую эмиграцию. Меж тем, нехилые машины украинцев выстраиваются в очередь на отдых в Крым, многие цены у нас в Казани выше киевских, а студенческая стипендия, которую на Украине якобы собираются отменить, пока раз в пять-шесть больше российской. И в футбол Украина играет. Даже на Евро-16 выступили так же позорно, как наши. Дама мне возразила, что ситуация действительно ухудшается, тарифы растут, а по поводу политики, идеологии, свободы слова там – настоящее гестапо. Просила осторожнее присылать  электронные письма.

Я не стал задавать пошлый вопрос: «за что боролись и скакали». Лично она не скакала. Более того, привезла изданный совместно с Русским фондом фотоальбом «Памятники и мемориалы павшим Великой Отечественной войны в Украине». Чтобы хоть в альбоме они сохранились. Ибо один Господь ведает, что там будет с ними дальше. До коллапса Украине очень далеко, да и Штаты понемногу будут «поддерживать штаны». А если и случится катастрофа, суровая зима или «Великий Пу перекроет газ» — тогда к нам, а не в Европу хлынет тридцать миллионов беженцев. Наши ура-патриоты, издеваясь над «хохлами» крайне редко вспоминают, что Россия в 1991–1993 годах выглядела не лучше. Другое дело, что появился Пу (а может и правда, что ЕБН напоследок вышел из запоя и поставил Преемника, испугавшись за Россию, за всё, что он натворил и, чувствуя близкое Воздаяние). Мы практически «выкрутились». И даже обрели желанную свободу. Без кавычек. Нашел недавно статью Радзиховского – некий анализ итогов, что же мы обрели после ГКЧП:

http://www.odnako.org/blogs/trehmernaya-pechat-svobodi/

Не люблю Радзиховского, «не наш человек». Да и выводы его не стопроцентная истина. Обрадовался он нашей «вестернизации», оплевал «отсутствующий» коллективизм и призвал радостно стоять по индивидуальным стойлам. Это пока так. А вот изберут Хилый Клитор, отпразднуют инаугурацию в январе – и весной начнётся… Кто у нас там на очереди за «управляемым хаосом»? Узбекистан, Казахстан или, чем чёрт не шутит, пока «Батька» «преемника» воспитывает – Беларусь? А там и через нашу границу? У пендосов нет «берегов».

Куда более мудрый человек – историк А.И. Фурсов сказал (цитирую смысл): «Нет более сплочённого и жертвенного народа, чем русские. Когда война или катастрофа. Но в мирных условиях – нет больших раздолбаев и анархистов, чем русские».

Вот, кстати, другая, в отличие от Радзиховского (дался он мне) точка зрения попалась:

http://politikus.ru/articles/83148-borba-za-obraz-buduschego.htm

Я в последнее время новости про Украину просто «пролистываю» — надоело, и ничего нового. Больше раздражают ура-патриотические комменты (типа на «Политикусе»), в которых одни и те же люди пишут одно и тоже по любому «украинскому» поводу. Зачем я их иногда машинально прочитываю? Вот потому и подзаголовок: «Тема, которую не хочется обсуждать».

Я как-то написал «методичку», как надо писать «комменты» по любому поводу:

http://svblog.ru/internet-internet-internetishe/

Теперь – нечто типовое, как пишут «комменты» «про Украину»:

 

1. Я в армии с хохлами служил. Все они…

2. Не путайте хохлов и украинцев. Там много нормальных людей.

3. Вы это родителям убитых детей на Донбассе скажите.

4. Какая отвратительная рожа (с)

5.

6. Це перемога. Шах и мат вам, свидомые

7. Зрада вам от ватников и колорадов!

8. Зачем Пу слил Донбасс?

9. Если Пу «введёт» — до Львова будете лететь, кастрюли

10. Нет такого языка и народа: это разведка Австро-Венгрии искусственно создала.

11. Это Пеця «белочку» словил – вот и зрада

12. Ну что вы как дети. Как Госдеп прикажет – так и будут прыгать

13. Готовьтесь к земле, бандеры

14. Не избежать вам высшей меры

15. Что с дивана рассуждать? Приезжайте на Донбасс и берите автомат.

16. Нечего им помогать. Сами скакали – сами пусть из жопы вылазят.

Далее – везде. Что-то вроде духовного онанизма. Поток феерического и стандартного, как любят выражаться  «диванные аналитики» — «бреда». В этот поток «сознания» может нечаянно вплестись тема про желание «поумничать»: про ракеты и «Южмаш», про экспорт и народнохозяйственное значение соломы, про методику преподавания языка суахили. Зачем-то это людям надо. Хотя жить нам в любом варианте рядом придётся. И многое исправлять. Как сказал тот же А.И. Фурсов: «Крым – это выигранное очко в проигранной партии». Украину мы проиграли. Если не навсегда, то надолго. Создана тлеющая рана рядом с нашей границей. Создан народ, и, особенно, молодёжь, которая нас ненавидит. Правда, есть опыт достаточно быстрой денацификации Германии после войны. Но сначала победить нужно. У пиндосов опять всё получилось.

А ведь песни украинские – красивые. Вот современная – из Тернополя:

http://politikus.ru/video/83177-den-nezalezhnost-v-ternopile-tak-vyglyadit-nezavisimaya-ruina.html

Всё, что заметили «ура-патриоты» в этом видео — в каком году стены штукатурили. А в вашем дворе, в каком-нибудь Воронеже, в другом городе, просто во дворе, такие концерты бывают? И на «оштукатурку» вы можете повлиять? А у меня, в Казани, в управляющей компании «Уютный дом» — очень хорошо дворы содержат. И подъезды – тоже.

Ну, согласитесь, красивы и песни украинские, и девушки — всегда такими были, невзирая на нынешние пошлые стишки малолетней (тоже симпатичной) «сикушки», у которой парень потом в Россию от мобилизации скрылся: «Никогда мы не будем братьями». Плевал бы я на такую «сестрёнку» или «внучку», скорее.

У нас – другое было:

https://www.youtube.com/watch?v=DV5H11VX60s

или:

https://www.youtube.com/watch?v=MzPNPdkN7no

или:

https://www.youtube.com/watch?v=WiwqroFVxnU

Под эти хиты не только залы – все рестораны Советского Союза танцевали. А хиты были – украинские! А за каждое исполнение песни в стране (особенно в кабаках, по утвержденному репертуару Агентства авторских прав) композитору и автору стихов платили по 15 копеек. А сколько кабаков было в СССР? «Песенники» были миллионерами!!!

А потом пошло вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=xc_jrBQYCcQ

А потом Черномырдины и Зурабовы на Украине делали свои «бизнесы»…

Завтра «майдан», не дай Бог, в Беларуси случится, вы, недоумки диванные, и моих любимых «Песняров» будете попрекать за недостаточно «естественную», вас не устраивающую «мову»? И издеваться над неопрятными подъездами Минска? В своих подъездах перестаньте курить, и осмельтесь хоть раз дать пиздюлей соплякам, что ссут в ваших, российских, подъездах и лифтах. Слабо?

Владимир Мулявин – чисто русский человек с Урала. Служил в Беларуси, в военном ансамбле. Влюбился в белорусский мелос, язык. И создал новую музыку белорусов на основе их же фольклора. А что вы создали, кроме идиотских «комментов» в интернете?

https://www.youtube.com/watch?v=GxpxE6kJRAI

А что для меня Украина?

Я там был два раза. В детстве, когда у моего деда брат был председателем колхоза в Донецкой области, ездили к ним в гости. Увидел шахты, терриконы, доменные печи. Зажиточная деревня, говорят на «суржике». У того брата были два сына – Петя и Саша. Сейчас они должны быть моего возраста, пенсионеры. Правда, связь с ними давно утратил. Удивило, что учебник природоведения (точно такой же, как в России), был на украинском языке. Так внедрялось двуязычие в союзных республиках. Было бы так в Татарстане – не было бы нынешней ситуации, когда татарский язык в русскоязычной школе «внедряют» насильственно и безграмотно.

В этом украинском двуязычии я убедился во второй приезд, когда поехал служить в армию. Сначала – Винница (там находился штаб ракетной армии). Очень захолустный городок со смешными узкоколейными трамваями. Потом, через Киев – на Кавказ. В Киеве удивило, что все надписи, вывески, аншлаги в метро – на украинском. Поразило название книги жалоб и предложений в магазине – «Книга скарг и пропозиций». Все всё понимали. Уже в дивизионе наши офицеры из Днепропетровска (они, кстати, тогда уже, для краткости, называли его «Днепр») часто иронизировали над «мовою», рассказывали анекдоты. Где они теперь, друзья-однополчане? Неужели тоже верят, что я с ними «воюю»? Кстати, был у нас один лейтенант Сичевой. Типичный «западенец», с вислыми усами. Он всегда нас сторонился, даже выпить вместе не соглашался. Другую «западенскую» фамилию – Алла Гуменюк — навек запомнил, когда уже в Казани работал в ОК ВЛКСМ. Молодая аферистка с дочкой (прижила от иностранца) не хотела ехать по распределению. В Казани болталась по общагам, давила на жалость, писала жалобы в «Комсомольскую правду». Мне приходилось с этим разбираться, искать следы её пребывания. Иногда чувствовал себя милицейским «опером». Может и правда, вся беда Украины – в этой «западеньской» заразе. Хотя… Уже при нынешних событиях в профилактории КАИ разместили 57 беженцев с Украины. Детей определили в школы, детские сады. В комнатах – телевизор, холодильник, бесплатное трёхразовое питание. Предложили работу. Согласилось семеро. Остальные отказались: «Нэма дурних за пятнадцать тысяч работать. Ваш Путин начал войну – вот теперь нас и кормите». Может что-то было правдивое в старых анекдотах про «щирых хохлив»?

Всё сказанное не означает, что нет нормальных украинцев. Я и в Казани их диаспору знаю, и председателя их – Владимира Любченко очень уважаю. Он закончил военное училище во Львове и «бандер» ненавидит органически. Как-то я в шутку с ним поздоровался – «Слава Украине». Он также мгновенно мне ответил: «Иди ты на хер». А вспоминать великих украинцев, начиная с легендарной лётчицы Марины Попович и её мужа – космонавта Павла Поповича  можно бесконечно. Что же они, суки сделали с народом? Снимаю шляпу перед пиндосами. Их «think tanks» не зря свой хлеб едят.

И ещё – что-то в «хохляцком» менталитете есть мрачное, культ смерти что ли? Про гимн Украины «щеня вмерла» — опять придумали ура-патриоты. Гимн польский, заимствован, начало там звучит про то, что не умерла ещё украинская слава и воля. Далее – жалостливо, что растают наши вороженьки як роса на солнце, и мы «запануем». Американский гимн, хот и заунывный, и мелодия «списана» с «Хас-Булат удалой», но что-то жизнеутверждающее там есть, стремление к победе и будущему.

O say, can you see, by the dawn’s early light,
What so proudly we hailed at the twilight’s last gleaming?
Whose broad stripes and bright stars, through the perilous fight,
O’er the ramparts we watched, were so gallantly streaming?
And the rocket’s red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.
O say does that star spangled banner yet wave
O’er the land of the free, and the home of the brave?

On the shore dimly seen through the mists of the deep.
Where the foe’s haughty host in dread silence reposes,
What is that which the breeze, o’er the towering steep,
As it fitfully blows, half conceals, half discloses?
Now it catches the gleam of the morning’s first beam,
In full glory reflected now shines in the stream:
‘Tis the Star-Spangled Banner! O long may it wave
O’er the land of the free and the home of the brave.

And where is that band who so vauntingly swore
That the havoc of war and the battle’s confusion
A home and a country should leave us no more?
Their blood has washed out their foul footsteps’ pollution.
No refuge could save the hireling and slave
From the terror of flight, or the gloom of the grave:
And the Star-Spangled Banner, in triumph doth wave
O’er the land of the free and the home of the brave.

O thus be it ever when freemen shall stand
Between their loved homes and the war’s desolation!
Blest with vict’ry and peace, may the Heaven-rescued land
Praise the Power that hath made and preserved us a nation.
Then conquer we must when our cause it is just
And this be our motto: «In God is our Trust.»
And the Star-Spangled Banner in triumph shall wave
O’er the land of the free and the home of the brave!

О, скажи, видишь ты в первых солнца лучах
Что средь битвы мы шли на вечерней зарнице?
В синем с россыпью звёзд полосатый наш флаг
Красно-белым огнём с баррикад вновь явится.
Ночью сполох ракет на него бросал свет —
Это подлым врагам был наш гордый ответ.
Так скажи, неужель, будет жить он всегда
Где земля храбрецов, где свободных страна?

Там, в туманной тиши, на чужом берегу,
Где надменный наш враг от атак отдыхает,
Что над фортом, как нам, также видно ему —
На ветру колыхнется и вновь пропадает?
Золотистый восход ему блеск придает
В полной славе его свежий бриз развернет.
Это звёздный наш флаг! И он будет всегда
Там, где дом храбрецов, где свободных страна.

А где банда убийц, что хвастливо клялась,
Будто пламя войны, духом павших смятенье,
Разобщенной толпой снова сделают нас —
Дали кровью ответ за свои преступленья.
Нет убежища вам, войск наемных рабам,
Ждет могилы вас тлен, — будет всем по делам.
Только звёздный наш флаг не умрет никогда
Там, где дом храбрецов, где свободных страна.

О, пусть будет так впредь — где мятежный встаёт
Меж разрухой войны и своим отчим домом.
Славит Бога земля и хвалу воздаёт
Силе, сделавшей нас и хранящей народом.
С правой кто стороны, не страшится судьбы,
В битвах будет девизом нам «Богу верны».
Звёздный флаг над страной будет реять пока
Ещё есть храбрецы, в ком свобода жива.

Конечно, с нашим величественным Гимном не сравнишь, но всё же.

А «хохляцкий» менталитет очень хорошо проявился на военном параде в честь юбилея их «нэзалежности». Праздник же. Двадцать пять лет, как вы свободны, успехи – неимоверны. Умудрились и из этого устроить «похороны». Вместо парадной речи – отчётный доклад на полчаса, опять же про жертвы и потери. И «передёрнуть» не забыл. Оказывается, Украина выдержала наш агрессивный удар. А то (АТО), что война на Донбассе идёт из-за ущемления русского языка, и объявил её инфернальный урод Трупчинов, назвав АТО – забыли, не? Не трогали бы язык – и всё бы в Донецке всех бы устраивало. И вообще, что за «москальское» обращение на параде к «ёго высокоповажности» — «Товарищ»? Это «москалям» — тамбовский волк – товарищ. А у вас – «пан», «запанувать» же мечтаете. Похвальное желание убрать с парада музыку «москальских» композиторов привело к анекдоту: некоторые «коробки» маршировали под «Распрягайте, хлопци, коней». В конце прошла коробка «Ветеранов АТО», очень напоминающая марш нацистских военнопленных по Москве. Вручение боевых знамён умудрились проводить под абсолютно «похоронный» аккомпанемент.Конечно, с нашим величественным Гимном не сравнишь, но всё же.

После всего этого «цирка с конями», на прохождение боевой техники «лучшей армии на континенте» хватило десяти минут. Бронехлам впереди сопровождался гордыми реляциями: сделано украинскими инженерами и рабочими на заводе имени Малышева. А потом пошли до боли знакомые названия: С-300, «Пион», «Тюльпан», «Гвоздика», «Мста». Комментатор выдавил из себя: вся эта техника модернизирована на украинских заводах. Ну да, колёса покрасили. Чувствую, «Мста» их будет ужасна…

Я вот одного не понимаю. Понятно, Петя – американская марионетка, думают за него в Госдепе. Если что неясно – прилетает вице-президент США. Но не настолько же он спился, чтобы не чувствовать, как он смешон и жалок в своём поведении и заявлениях. А может, всё понимает, но терпит. Так надо – «хозяину». Тогда – хороший актёр в нём пропал. Или всё-таки искренне верит в свою «высокоповажность»?