2 января 2021

Торама — символ духовной власти

Государственному ансамблю мордовской песни «Торама» — 30 лет. Допустим, для меня, мордвина, Белоруссия — это «Песняры» и «БелАЗЫ». А «Торама» — это мордовские «Песняры».

А что такое — «торама»? Это большая труба из бересты, в которую трубили для сбора мордвы в случае военной опасности. Но и трубить в неё мог только инязорь или отязорь («князь» по-мордовски). Легендарный герой мордовского народа — Тюштя — перед смертью спрятал свою тораму в лесу и завещал — когда мордве будет трудно: найдите её и протрубите. Я вернусь.

Я родился и закончил школу в Саранске. Потом поступил в КАИ. Однажды ехал на поезде (плацкартом или общим — тогда поезда ужасные были) вместе со студентом Казанской консерватории — весёлым и «прикольным». Анекдоты рассказывали, про режиссуру говорили (я был активным фестивальщиком). Потом познакомились — Володя Ромашкин. Долго меня уговаривал после диплома вернуться в Саранск и раскрывал перспективы работы в области культуры в Мордовии.

Это теперь он — в виде бюста, а я тогда не послушал его — остался в Казани, в своём университете — КАИ, возглавил НКА мордвы Республики Татарстан. Среди прочего — к 1000-летию единения мордвы с народами государства Российского издал альбом «Там, на реке Рав…», который подарил сыну Володи — Андрею. Володя, увы, уже ушел. До встречи.

Но «Торама» — звучит. И Тюштяй — вернулся. В село Кильдюшево Тетюшского района РТ. Единственный в мире памятник герою мордовского эпоса «Масторава».

Сергей Новиков – почетный председатель
НКА мордвы РТ