21 сентября 2012

Темы и рекомендации по выполнению курсового проекта по дисциплине «инженерная психология»

Тема: Обоснуйте и предложите эскизный проект рабочего места оператора…

  • торгового центра
  • диспетчера такси
  • системы наблюдения за безопасностью города
  • ударного самолёта-беспилотника
  • управления аэровокзалом
  • завода сортировки мусора
  • глубоководного аппарата
  • орбитальной солнечной электростанции
  • управления городским движением (дежурный ГИБДД)
  • «умный дом»
  • станции заправки транзитных аппаратов на Луне
  • системы приготовления и доставки пиццы по городу
  • «беспилотной» монорельсовой дороги в Казани
  • дистанционно определяющего параметры погодных условий.
  • автозаправочной станции.
  • психолога на телефоне доверия.
  • охраны и обороны объекта.
  • диспетчера транспортной системы.

Проект включает следующие разделы:

1. Проектирование деятельности

Здесь вы САМОСТОЯТЕЛЬНО выбираете конкретное содержание вашей темы, назначаете характеристики работы оператора. Где он работает, что охраняет (банк, военную базу), где и для чего определяет параметры погодных условий (МЧС, аэропорт, министерство сельского хозяйства), где стоит автозаправочная станция, сколько на ней колонок, варианты ритма деятельности в течение суток, санитарно-гигиенические условия, охрану труда, безопасность, режим труда и отдыха оператора, принимает ли он пищу, ходит ли в туалет или пользуется памперсом — одним словом — сочиняйте, анализируйте, наблюдайте реальность. Считайте, что вы задаёте ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ для конструкторов аппаратуры, программистов, архитекторов и строителей, которые будут сооружать ваш объект.

ПРИМЕЧАНИЕ. «Наблюдать реальность» в данном случае не означает пойти на АЗС, где работает ваш знакомый и «передрать» картинку с его компьютера. Тот программист, который её мастерил, не обучался инженерной психологии у Сергея Владимировича. Ему, в отличие от вас, не повезло. Дерзайте самостоятельно и системно. До вас никто в мире эту проблему не решал научно.

Курсовой проект, в отличие от курсовой работы, не предусматривает введения, «теоретической части» и прочего передирания из трудов классиков психологии для насыщения объёма. Начинайте сразу с главного — проектирования деятельности.

Курсовой проект не требует переписывания и сканирования из справочников схем, графиков, эргономических диаграмм. Справочники пишутся для того, чтобы оттуда вы взяли конкретные размеры, параметры, рекомендации КОНКРЕТНО для ВАШЕГО проекта.

2. Выбор отображаемых параметров

Исходя из проекта деятельности, вы определите какая информация (зрительная, слуховая, телепатическая и т. д.) должна быть предъявлена оператору, в виде каких сигналов, индикаций, сообщений оператор будет узнавать о температуре воздуха и наличии патронов в автоматическом пулемёте на охраняемом объекте.

3. Проектирование информационной модели

Что такое «информационная модель» вы изучите на лекциях и практических занятиях, равно как и основные правила её проектирования. А также вы примените рекомендации справочников (примените, а не перепишете из справочника пять страниц).

4. Проектирование рабочего места

Рабочее место — это место в СЧМ, оснащённое средствами отображения информации, органами управления и вспомогательным оборудованием. Принципы и правила организации рабочего места вы узнаете на лекциях, опять же обратитесь к справочникам и — гениально и творчески скомпонуете рабочее место, от которого оператор будет получать сплошное удовольствие.

Содержание и внешний вид информационной модели со всеми вариантами ее функционирования, ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ РАБОЧЕГО МЕСТА представляются в виде чертежа на миллиметровой бумаге (допускается и компьютерный вариант) в трёх проекциях (это значит — сверху, сбоку, спереди и даже сзади) плюс необходимые дополнительные изображения, позволяющие увидеть и понять конструкцию рабочего места, спроектированного вами.

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ сконцентрированы в СПРАВОЧНИКЕ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ПСИХОЛОГИИ под редакцией Б.Ф. Ломова. Он старый, но надёжный и добротный. Для утративших навыки чтения книг есть возможность поискать в интернете темы ЭРГОНОМИКА, ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ БИОМЕХАНИКА, ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, АНТРОПОМЕТРИЯ

ОТКРОЮ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ — проектирование элементов рабочего места и места в целом — идёт от рисунка человека в разных проекциях, в удобной рабочей позе, со всеми его размерами и углами в суставах. Рисовать стол, стул, компьютер, а потом жаловаться, что «я человечков рисовать не умею» — бесперспективно. Человечек может быть самым схематическим. Но АБСОЛЮТНО НЕ ПРИНИМАЮТСЯ проекты, в которых нарисовано рабочее место, а сам оператор «в туалет вышел». Всё «железо» формируется вокруг человека, а не наоборот — человек «втискивается» в предлагаемую среду. Успеха вам. У вас все получится. И не забывайте указывать основные размеры.