3 августа 2010

Стиль управления как функция от личности руководителя

Приступим теперь к той самой «другой истории», упомянутой в прошлой лекции. Допустим, что руководитель, оценив уровень развития коллектива, решил придерживаться хотя бы одного из стилей:

— для слаборазвитой группы — АВТОРИТАРНОГО (не путать с тоталитарным), где требования формулирует и предъявляет руководитель;

— для группы среднего уровня развития — ДЕМОКРАТИЧНОГО (не путать с тем идиотизмом, в которое превратили это прекрасное слово «дерьмократы» и «право- и левозащитники»), где требования формулирует и предъявляет АКТИВ, которому руководитель делегирует часть полномочий;

— для высокоразвитой группы — ЛИБЕРАЛЬНОГО (опять же не путать с «либерастами» и прочими монетаристами), где все — актив, каждый знает «свой манёвр».

Разумеется, в их реализацию вмешается реальность, различные нюансы и недоразумения, но в целом особенности стиля должны соблюдаться (см. лекцию КК-4.5 «Методы и стили управления»);

Но дело в том, что руководитель — ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК и руководит он ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ, а не роботами, со всеми их достоинствами, недостатками, личностными особенностями и настроениями. Идеальные сотрудники (как и руководители) и ангелы небесные на планете Земля встречаются крайне редко. Как сказал товарищ Сталин: «Других писателей у меня для вас нет, работайте с теми, что имеются».

Реальные люди, как руководители, так и подчинённые, обладают своим, врожденным ТИПОМ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, которую в народе путают с ТЕМПЕРАМЕНТОМ и обозначают словами, предложенными ещё древним врачом Галеном.

МЕЛАНХОЛИК — человек со слабым типом нервной системы. «Слабый» — не значит «плохой», просто он очень нежный, тонко чувствующий все сигналы окружающего мира (см. «Общую психологию»). Меланхолик — тревожный, угрюмый, суровый, пессимист, скрытный, асоциальный, спокойный, сдержанный. Тип Путина.

ХОЛЕРИК — сильный, неуравновешенный тип нервной системы с преобладанием процессов возбуждения. Холерик — нервный, обидчивый, агрессивный, раздражительный, изменчивый, импульсивный, оптимист, активный. Тип Жириновского.

ФЛЕГМАТИК — сильный, уравновешенный инертный тип нервной системы с преобладанием процессов торможения. Флегматик — пассивный, благоразумный, вдумчивый, мирный, не подвержен настроению, контролируемый, слабохарактерный, безмятежный. Тип Ельцина (до окончательной деградации).

САНГВИНИК — сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы. Сангвиник — общительный, открытый, словоохотливый, чувствительный, добродушный, расторопный, склонный к лидерству, беспечный. Тип Горбачёва.

Теперь представьте, что вы вызываете в кабинет своих сотрудников, чтобы каждому дать задание: просмотреть кипу технических описаний оборудования, выписать основные характеристики для сравнения и распечатать двадцать экземпляров справки для членов технического совета, чтобы решить вопрос о закупке оборудования для фирмы по фонду новой техники.

Первым вошел ФЛЕГМАТИК. Он долго вникает в задание, переспрашивает, жалуется, что не знает американского языка, уточняет, на чём размножать справку. Вы пять раз терпеливо всё разъясняете — и он уходит работать. Будьте уверены — всё сделает точно и в срок. У него свой масштаб времени. Правило отношения к флегматику — НЕ ТОРОПИ.

Вторым заходит ХОЛЕРИК. У вас печальный опыт — и вы тщательно пытаетесь ему пять раз объяснить все подробности. На середине первого раза он прервет вас: «Все понял, сделаем. Что я — дурак, что ли?» И уходит. Чтобы пять раз вернуться и уточнить, что вы от него хотели. Правило отношения к холерику — НИ МИНУТЫ ПОКОЯ.

Вошедший третьим САНГВИНИК в силу своей уравновешенности не станет вас прерывать, выслушает все ваши разъяснения. Выйдя из кабинета, пожмет плечами: «А начальник-то у нас свихнулся. Как ребёнку, объяснял мне простейшие вещи. Пойду расскажу в бухгалтерии». И пойдёт. Вы просили сделать справку завтра к часу дня. Проверьте в одиннадцать — он ещё не начинал. Сангвиник не любит монотонной работы, он любит смену впечатлений. Поэтому правило отношения к сангвинику — ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ.

МЕЛАНХОЛИК тоже не станет вас прерывать, всё выслушает. А выйдя из кабинета, подумает: «Он мне пять раз, как идиоту, объяснял простейшие вещи. Он считает меня глупым. За что меня все так ненавидят?» Ему уже не до справки. Правило отношения к меланхолику — НЕ НАВРЕДИ.

А теперь вспомните, что вы — тоже кто-то из этих типов со всеми вышеперечисленными качествами. Вот и осуществите тут грамотный стиль управления…

Поэтому ещё раз оцените свой тип нервной системы (хотя бы по тесту Айзенка), раз вы пропускаете лекции и семинары Сергея Владимировича и задумайтесь о СОВМЕСТИМОСТИ людей разных типов. Например, наиболее совместимы такие пары (допустим: начальник—заместитель):

МЕЛАНХОЛИК—САНГВИНИК

ХОЛЕРИК—ФЛЕГМАТИК

Более-менее допустимы и сочетания меланхолика с флегматиком и холериком или флегматика с меланхоликом и сангвиником. Но всегда противопоказано, когда такой тандем составляют люди одного типа: флегматик с флегматиком или холерик с холериком. Два медведя в одной берлоге не уживаются. Это, кстати, в целом справедливо и для семейных пар. Разумеется, не всё так просто, в реальной жизни не всегда человек «показывает» свой тип, может уметь владеть собой, но как основа он всегда определяет поведение или переживания.

В критической и опасной ситуации природные, врожденные свойства, «отодвинув» в сторону навыки и опыт обязательно выйдут на первое место. Руководитель-холерик в силу своего характера может в конфликтной ситуации обидеть сотрудника, принять непродуманное решение. А вот его заместитель — толстокожий флегматик в таких ситуациях будет более спокойным. На него и нужно «вешать» разрешение конфликтов. Если вы — флегматик, значит в силу своей инертности и психологической толстокожести не чувствуете всех нюансов обстановки и ситуации. Больше доверяйте советникам с более тонкой чувствительностью.

Одним словом, зная свой тип высшей нервной деятельности, руководитель должен следовать индивидуальному стилю деятельности, а не играть роль «начальника», которую он видел в кино или у других «крутых» руководителей. Играть роль всегда трудно. Зачем изнашивать свою психику? У руководителя и так проблем хватает.

Более тонкую оценку своего типа отношений с окружающим и, соответственно, выбора оптимального стиля управления, Вы можете получить, пройдя соответствующий тест Т. Лири. Но для этого надо побывать на семинаре у Сергея Владимировича со всеми комментариями.

Welcome!