16 апреля 2022

Скучно без него будет…

А сегодня мы проводили в землю Владимира Жириновского. Да, к нему — разное отношение.

У меня — тем более. Всегда считал его «служебным клоуном».  Если что-то говорил Жириновский: это значит — говорит, чтобы проверить власть (типа — сделать структуру России — губернской). Если народ поддержит — это станет реальностью. Тогда мы с семьёй проехали через Кировскую область, она вся была усеяна билбордами: « Мы — за бедных, мы за русских». И везде — Вольфович.

А где тогда — татары? И разве русские — обязательно — бедные?

Лично мне — запомнилось. Учился на курсах в Институте Госслужбы при Президенте России в Москве. Тогда временно «исполнял роль» Медведев.

Один день был — практика в Госдуме. Встретились с депутатами от Татарстана, пустили нас на 20 минут в зал заседаний, увидели Вольфовича на трибуне.

Кстати, моё личное впечатление: все, по ТВ знакомые депутаты — в реальности выглядели как-то блёкло, «худенько», невнушительно. По ТВ — они — орлы!

Так же выглядел Вольфович на трибуне Думы. Но, когда он произнес: «Курбанбаши убрали английские спецслужбы», наше время кончилось — и нас попросили с думского балкона.

Это было последнее заседание Думы перед Новым Годом. Депутаты ушли на банкет, но нашу делегацию на забыли пригласить в помещение фракции ЛДПР (насколько помню, на третьем (или пятом) этаже здания Госдумы. Не забудьте — здание Госдумы — бывшее здание Госплана СССР. Я постоял на широкой лестнице Госплана, прочитал бронзовые накладки Госплана на перилах. Со страхом представил — сколько советских чиновников или директоров, возможно, бросались в этот пролёт, если что-то шло не так…

Но, нас пригласили во фракцию ЛДПР. Большой холл, где нас одарили дисками с документами ЛДПР и выступлениями Вольфовича. Потом пригласили в Его кабинет. Он весь — усеян подарками от народа, даже два макета подводных лодок заметил.

Потом — опять выгнали в холл. Построили по кругу. Вышел ЕГО личный фотограф. Разобрал нас по пять человек и сказал: «Лично Вольфович сниматься в обнимку не будет. Только по пять, как я вас поставил. Давайте ваши фотоаппараты, я поочерёдно всех сниму».

Грешен, я Вольфовича с банкета не дождался, ушел на метро, уехал в Реутово. А были мои коллеги из Татарстана, что дождались. Счастливые…

А теперь — серьёзно. Сегодня мои родственники (сестра и её муж со внуками) поехали на Новодевичье. Теперь и я буду приходить туда, почтить память, Вольфович. Хотя, я всегда туда прихожу. К Туполеву, Ильюшину, великим Испытателям…

P.S.  А почтить есть что. Предательская КПРФ, сдавшая в 1996 году президентские выборы. Или другая «оппозиция»: Старейшая парламентская партия «Яблоко», набравшая 1 (один ) процент на выборах. Мы учимся демократии, Вольфович! Помню в какие-то выборы услышал в очереди от мелкого гопника: «Я за Жирика голосовать буду! Если что — он всех повесит!» А что, если гопник — прав?