11 ноября 2019

А с мордвой — хоть и грех, но лучше всех…

Эту старинную пословицу напомнил в своём выступлении на секции VII съезда Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Иван Михайлович Москаев: «С боярами знаться почётно, с попами знаться – свято. А с мордвой, хоть и грех – но лучше всех».

В зале:

«23-25 октября 2019 года в г. Саранске состоялся VII съезд Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

Делегаты в своих выступлениях констатировали, что за прошедшее после предыдущего съезда пятилетие участниками Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа совместно с органами государственной власти и местного самоуправления Республики Мордовия и субъектов Российской Федерации с компактным проживанием представителей мордовского (мокшанского и эрзянского) народа проведена значительная работа по укреплению и поддержке межнационального мира и согласия в обществе.

При решении задач сохранения и развития этнических особенностей мордовского (мокшанского и эрзянского) народа съезд поддерживает необходимость укрепления общероссийской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации». (Из Резолюции Съезда).

Во мне:

Как же надоело постоянно упоминать в скобках это разделение моего родного единого народа на два реально существующих субэтноса. Это о мордве, о которой писал ещё Геродот («племя Морденс»). Я участник четырёх съездов мордвы. Но только на седьмом съезде впервые прозвучало: хватит! Да и «городских сумасшедших» прошлых времён на съезде не было. Решили: на переписи населения 2020 года записываемся: мордвин-мокша, мордвин-эрзя, мордвин-шокша, мордвин-каратай (только в Татарстане есть такая уникальная этническая группа мордвы).

В кулуарах:

Ещё одно отметил отличие. На прошлых съездах некоторые представители мордвы регионов говорили: «Не оскорбляйте нас словом «диаспора». Мы такие же мордва, как и местные». На седьмом съезде это прекратилось. Все поняли, что «диаспора» — означает «рассеяние». Ну, так сложилась история народа. Можно ещё говорить «дисперсное расселение». Есть же «диаспоры» у армян и евреев — чем мордва хуже?

К тому же, в кулуарах убедился: как нас много от съезда к съезду. Познакомился с мордовкой из Казахстана, город Павлодар, Ольгой Леонидовной. Показала слайды: так мы и в Мордовии и Татарстане не работаем! Мордовские праздники, костюмы, детские мордовские ансамбли. А Нурсултан Абишевич – председатель Ассамблеи Народов Казахстана. Ну, прямо как у нас. А были делегаты из Сибири и даже с Сахалина. Мордва – везде!

В зале:

На секции мне предоставили слово. Поделиться опытом. Есть такой грех: делегаты «занимаются самоотчётами». Один даже на пленарном заседании, «перебрав» регламент, взмолился: «Мы так много делаем, дайте дорассказать!». Я рассказал о нашей системе АНТ, и в вопросе о языках (больной вопрос для всех) сказал: «Кроме семьи и школы в освоении языка есть и ещё один канал – среда обитания. Лет десять назад, приехав на Исполком мордвы в Саранск под Новый год, мы отметили, что в Саранске висят иллюминации «С Новым Годом». А в Казани – сначала «Яна ел бэлен», а потом «С Новым Годом». И когда каждый день ходишь за хлебом в Казани – читаешь на магазине «Хлеб и Икмэк». Или «Аяк кимене», или «Эш вакыты». Поневоле запоминаешь.

На той же секции упомянутый заместитель  председателя Госсобрания Мордовии сказал: «Вот Сергей Владимирович упомянул, что Фарид Хайруллович кроме государственной должности, является и председателем Ассамблеи Народов Татарстана. Как раз по названию нашей секции «Взаимодействие власти и общественных организаций». Как-то у нас, в Саранске, Мухаметшин сказал: «Хорошо иметь мордву соседями. Взаймы никогда не дадут, но и в долг не попросят».

Во мне:

Кстати, в Саранске начали названия улиц отмечать на трёх языках: русском, мокшанском и эрзянском. Так и до названий магазинов дойдут, дай Бог. И вообще, моя родина — Саранск — «цветёт и пахнет». Там тоже проводились матчи Мундиаля 2018 года. Мы, например, проживали в новом отеле «Шератон». Вспомнилось — давно уже в Казани проходил семинар с участием ректора и деканов МГИМО. Декан факультета международного туризма на секции сказал: «Звёздность» отеля определяется не качеством мебели, а выучкой персонала. Это от отца к сыну передается».

В 2004 году в Таллине, я жил в пятизвездочном отеле «Сокос Виру». И постоянно в коридорах натыкался на горничных с тележками. В саранском «Шератоне» я персонала вообще не видел, кроме ресепшена. И лебедей из полотенец мне на кровати не изготавливали.

Поэтому, прощаясь, я сказал мэру Саранска: «Петр Николаевич! Четыре года не был в Саранске, и не думал, что можно сделать ещё лучше, чем было!»

В кулуарах:

Отметил и ещё одно: как много новых лиц на съезде! И какие же мы, ветераны мордовского движения, уже пожилые. Но есть смена — и это отлично! И ещё обсуждали: не организовать ли по примеру татар Всемирный конгресс мордвы? Оказывается, для организации Всемирного конгресса требуется, чтобы в двенадцати странах, кроме России, были официально зарегистрированы мордовские организации. Ну, а что? Казахстан уже есть. Приветствие от мордвы Норвегии съезду поступило. А ещё мордва есть в Австралии, Финляндии – да и где вообще нас нет? Будет чем заняться в ближайшие пять лет. А там – и новый съезд мордвы.