29 марта 2009

Шведский стол. Выпуск 2

Если культурные растения не поливать, не подкармливать, не пропалывать — их задушат сорняки. С нашей культурой — то же самое.

* * *

Когда-то шутили, что власть в стране захватили завлабы. Теперь её захватили главбухи. Только шутить не очень уже хочется.

* * *

Не спрашивай «Что происходит и кто виноват». Виноватым назначат Тебя.

* * *

Свойство зеркальце имело — говорило неумело.

* * *

Что-то подсказывает мне, что земля всё-таки стоит на трёх козлах.

* * *

Ракета «Союз», стройненькая как Снегурочка, стартует в белой шубке из инея. А ракета «Энергия» очертаниями напоминает храм Покрова-на-Нерли. Что вот с нами поделаешь? Вечные мы…

* * *

На горизонте подъёмные краны словно «вытягивают» из земли новые дома.

* * *

Это даже как-то приятно. Где бы ни звонил колокол — он всегда звонит по мне.

* * *

Василиса Прекрасная была блондинкой. Василиса Премудрая — брюнеткой, а Иван был дураком. Он был царевич… Он совмещал.

* * *

Страшно вспоминать, но когда-то у телевизоров не было пультов дистанционного управления. Хорошо, что тогда было два канала и не было рекламы. Иначе не выжить…

* * *

У нас люди в телевизоре очень любят метафоры. «Спорт — это наркотик, сцена — это наркотик, музыка — это наркотик». Откуда вы знаете про наркотики? Неужели пробовали?

* * *

«Да не мой он сын, просто фамилия такая» — вяло отбивался Моисей от евреев.

* * *

Всё не так гламурно, как врут на TV и не так страшно, как пишут в газетах. А вот классическое радио сохраняет интимность. Нет кодирующей картинки и чувства стояния в огромной толпе. Это, конечно, не относится к FM-скому «бим-тилибим»

* * *

Система — это организованная совокупность элементов, обладающая свойством, которым каждый отдельный элемент не обладает. Наш народ системен. Посмотришь на каждого — как тебя земля носит? А в системе — он мудр, гениален, жертвен и очень добр. Он будет бесконечно терпеть собственных тиранов — но уничтожит любого, кто попытается завоевать его извне. Они это поняли и на прямую агрессию не пойдут. Потому ослабляют армию и усиливают внутренние войска. А на улицы он не выйдет, как бы ни причитала «демшиза», стремящаяся «модерировать» будущий бунт. Бунтуют свободные французы, которые «независимы» от правительства. А наш народ на власть наплевать хотел. И не будите на печи Емелю. Проснётся — выяснится, что он Емельян Пугачёв.

* * *

Из Пушкина: «…урну с водой уронив, об утёс её дева разбила». Это была последняя урна с полезным содержанием. С тех пор урны бывают только мусорные, погребальные и — самые страшные — избирательные.

* * *

Странно, что у русских есть пословица: «Всяк кулик своё болото хвалит». Никто так не ругает свою страну, как мы.

* * *

Я никогда не слышал от иностранцев, что мы плохо работаем. Их многое в нас удивляет и даже пугает, но упрекнуть в том, что плохо работаем… Директор одного завода рассказывал. У него неделю изучали завод американские менеджеры для совместного проекта. Прощаясь, сказали: «Если бы мы в Америке все так работали, мы бы все были миллионерами».

А насчёт «плохо работаем» лопочет всякая сволочь, которая двух гвоздей в моей стране не забила. И которая судит, естественно по себе. Они ведь так и говорят — «мы плохо работаем». А я тут причём?

* * *

Оказывается, сыр в мышеловке не бесплатный! Он включён в стоимость мышеловки.

* * *

Ещё один признак надвигающейся старости. Использованную баночку не выбрасываешь, а откладываешь для анализа мочи.

* * *

Бизнес идёт, офис пишет.

* * *

— Давно готовлю с «Кальве-лёгкий», а муж даже не заметил.

— Доброй свинье всё впрок.

* * *

Когда-то Ли Якокка — менеджер «Крайслера» — во время кризиса устано­вил себе оклад — один доллар в год. Прошли годы и в нынешнем кризисе руководители большой автомобильной тройки США этот финт повторили. Не надо только забывать, что после кризиса Якокка выписал себе такую премию, что скомпенсировал временное неудобство. Меня восхитило другое. Кто-то из наших многочисленных «экспертов», ругая олигархов сказал: «А вот в Америке, когда руководители «Дженерал Моторз», «Форд» и «Крайслер» прилетели в Вашингтон на частных самолётах — поднялся страшный скандал. И самолёты были проданы». А я подумал — а кому проданы? Что за сволочь в трудный для Америки час ещё и самолёты скупает?

* * *

Да ты, козёл, похоже сестрицу Алёнушку не послушал… Нажрался из копытца.

* * *

В январе 2009 года по TV прозвучало озабоченное: «Специалисты «Газ­прома» готовы выехать во все столицы стран Евросоюза, чтобы разъяснить ситуацию с поставками газа через Украину…» Я был готов заменить уставших специалистов Газпрома в этих самых столицах.

* * *

Порнометражный фильм

* * *

«Секьюрити не допустил меня на бизнес-ланч по причине неподходящего дресс-кода». Насколько это звучит изящнее, чем «вышибала вынес меня на улицу и не дал захавать комплексный обед из-за хренового прикида»

* * *

Ну что, сынку, помогли тебе твои янки?

* * *

Из TV. «В Литве протестующие забросали здание парламента камнями, картошкой и яйцами». Значит камни, яйца и картошка у них ещё есть. Уже неплохо. Кризис переживут.

* * *

А что если узников тюрьмы Гуантанамо направлять на борьбу с сомалийскими пиратами?

* * *

И разбили курочке Рябе золотые яйца

* * *

Даже министр Фурсенко не может отменить восход Солнца. Разве что устроить дымовую завесу. А в образовании — мы сделаем как надо.

* * *

Как сказано в Священном Послании Президента…

* * *

А ведь сомалийские пираты выкуп берут в долларах. Знают, что делают. А то всё кризис, кризис…

* * *

Когда-то Черчилль сравнил политику со схваткой бульдогов под ковром. Похоже в российской политике под ковром происходят крысиные гонки. Победитель остаётся крысой.

* * *

Прохладительно отнёсся.