30 апреля 2012

Шведский стол. Военно-полевая кухня

ОЧЕПЯТКИ

Кривожадность

Вся власть – Светам!

Подглючение «Яндекса»

Киллери Клинтон

Усральские рабочие

Он любил блевать в этом ресторанчике…

Слизьки общества

* * *

4 июля 1989 года над Балтикой у истреби­теля МиГ-23 полковника Скуридина отказал двигатель. Попытки запустить его не удались, и по приказу руководителя полё­тов полковник катапультировался. В момент катапультирования что-то замкну­лось, и двигатель запустился. Самолёт на автопилоте пошёл заданным курсом. Когда кончился керосин, самолёт упал в Бельгии в городке Кургрэ на жилой дом. В доме погиб находившийся там 19-летний Вим Деларе. Советский Союз выплатил компенсацию 700 тысяч американских рублей.

Парнишку жалко… Но заметьте — в Бельгии находится штаб-квартира НАТО; неуправляемый самолёт пролетел территории нескольких стран «миролюбивого» блока. И ни одна собака не почесалась. Хороши вояки… Без пиндосов — они никакого значения не имеют.

* * *

Вот всё кричат: «Навальный, Навальный, тащи станок… антикорруп­цион­ный!»

Или: «Путин — наименьшее зло». И всегда добавляют — а что поделаешь, где настоящие, авторитетные лидеры?

Тут надо вспомнить, что говорили в своё время об Оливере Кромвеле: «Такие люди — как молния, о них узнаёшь, лишь тогда, когда они ударяют».

Вспомнилось два мелких случая, когда механизм появления таких лидеров проявился очень отчётливо. Это ещё в горбачёвские времена. Когда нам показывают кадры с пустыми полками магазинов — это не Советский Союз, это уже при навеки проклятом «меченом». Так вот, тогда, в казанском магазине «Океан» что-то «выбросили». Образовалась большая очередь. А магазин-то был самообслуживания. И как всегда, помимо людей, вставших в очередь, нашлось несколько «жучков», стремящихся урвать рыбку с лотка без очереди. Их всегда немного, можете вспомнить, как немного хамов в «пробке» объезжают по встречке или обочине. Из-за них-то пробки и возникают. В магазине же, дородная покупательница внушительных габаритов встала у лотка и быстро пресекла всякие поползновения. Дождалась своей очереди, взяла покупку и удалилась.

Кстати, идея магазинов «Океан» в областных центрах Советского Союза была в том, что они подчинялись не Министерству торговли, а Министерству рыбной промышленности, напрямую, без посредников. Цены и ассортимент там заметно отличались. Сегодня этот проект собирались возродить (хотя надеяться на наших правителей…). Во всяком случае — магазина «Океан» в Казани давно нет, а название остановки — так и осталось.

А второй эпизод — когда в Казани были перебои с сигаретами. Люди вышли на «Кольцо» и перекрыли улицу возле памятника Тукаю. И лидеры нашлись, и организация появилась в этом стихийном протесте. Пропускали только трамваи и «Скорую помощь». И тут на «девятке» (тогда это была самая «крутизна») едут два этих самых «крутых» ублюдка. Презрительно побибикали — типа, разошлись, быдло. Тут их плотно окружили, как только стёкла не вынесли. Инвалид шарахнул костылём по капоту. Ублюдки спали с лица, быстро нашли заднюю передачу и, развернувшись, скрылись на просторах Булака.

Вот так оно и бывает. И не надо сетовать, что «народ не тот», что всё решат в Москве «офисные хомячки». Попробуйте не завезти в город хлеб, водку или сигареты… Очевидцы говорят, что в феврале 1917 в Петрограде были перебои с хлебом. И вон чем кончилось.

А лидеры — найдутся. Вспомните Кромвеля. Дайте только срок… Кстати, и срок они тоже кое-кому дадут. Тюремный.

* * *

«В политике приходится предавать свою страну, или своих избирателей. Я предпочитаю второе»

—Шарль де Голль, президент Франции

* * *

Вспомнилась одна история из ельцинских времён. Дивизия имени Дзержин­ского создавалась Берией специально для поддержания порядка в столице в случае чего. Ельциноиды даже своих охранителей «не кормили» — месяцами задерживали денежное довольствие. С замполитом одного из батальонов ОДОНа, лейтенантом, ехали на электричке из Москвы. Он ночь отдежурил охранником в магазине, и ехал домой переодеться и идти «служить». Расска­зывал: в их магазин периодически приходит бабуля довольно потёртого вида. Покупает самые дорогие коньяки, виски, продукты — и уходит до следующего раза. Однажды она попросила этого лейтенанта проводить её до дому. Когда вошли в квартиру, его поразило обилие антиквариата, картин на стенах и вообще обстановка.

Коллеги рассказали, что бабуля в своё время была известным и, соответст­венно, богатым адвокатом. Коллекционировала антиквариат. Наследников нет. Теперь потихоньку распродаёт свою коллекцию, а на вырученные деньги «ни в чём себе не отказывает». Вот такие гримасы «лихих девяностых». Хотите туда вернуться? Немцов с Навальным под руководством Хиллари скоро вам обеспечат возможность…

* * *

«От своего города я требую — асфальта, канализации и горячей воды. Что касается культуры, то культурен я сам»

—Карл Краус

* * *

Очень понравилась фраза: «Когда я смотрю на своего кота, мне кажется, что он думает: «Вот я — КОТ. А чего в жизни добился ты?»»

* * *

У нас в подъезде живёт общая белая кошка. Однажды голодная притащила котёночка и обратилась за помощью к людям. Потом вырастила ещё два поколения и прижилась. Есть у неё кормушка и место для отдыха. Правда, может пропасть на неделю, но всегда возвращается. Вот и перед Новым Годом, неделю не появлялась. Мы дома встретили Новый Год, оделись и пошли во двор смотреть фейерверки. Когда открыли дверь — белая кошка как ни в чём ни бывало, сидела у двери. Специально пришла поздравить нас с праздником и получить порцию праздничной еды. Они, кошки, всё-таки ЧТО-ТО ЗНАЮТ…

* * *

Кто-то рассказывал. На заводе мужики не смогли вскрыть и выбросили неисправный взрывозащищённый пульт. Пацаны-школьники разобрали его за десять минут. Просто резьба винтов оказалась левой. Поколение такое. Их синапсы требуют другой концентрации ацетилхолина. В конце концов у них есть своя страна, и не самая плохая…

Свою-то мы просрали.

* * *

В то же время, задержка развития мозга современных студентов (влияние плохой экологии) формирует у них не взрослый стереотип поведения, а подростковый поколенческий негатив ко взрослым. Им ещё предстоит «вырасти». Вот только когда? В преддверии пенсии?

* * *

Ну, и ещё вот это посмотрите. Забавно…

Английское быдло — так вот ты какая, сладкая жизнь забугорная…