16 мая 2010

Шведский стол. Севрюжина с хреном

Шёл сегодня вдоль линии домов и наблюдал интересную картину. Между домом и тротуаром — газон, где пробилась весенняя трава. Но не везде. Есть участки, где живут прокуренные свиньи, бросающие окурки с балкона. В одном месте газон был покрыт почти сплошным «ковром» окурков, там видимо живёт не менее трёх прокуренных свиней. Весной растаял снег и с талой водой никотин ушел в землю. Так вот — там, где живут прокуренные свиньи — трава не выросла. Это-то как раз не удивительно. Удивительна психология «свиней» (здесь правильно говорить об «этологии» — науке о поведении животных), гадящих прямо под балконом своей квартиры. Свинья грязи не только найдёт, она её делает.

* * *

Удивительно, но нынешние студенты не знают старую притчу о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком. Они пытались выбраться, но стенки кувшина были высокими и скользкими. Одна лягушка, поняв, что выхода нет, смирилась, сложила лапки и утонула. Другая — продолжала бултыхаться, постепенно сбила ком масла и, опершись на него, выпрыгнула и спаслась. На восхищённые отклики студентов я, с присущим мне оптимизмом, замечаю, что лягушки попали в молоко. А мы сейчас находимся в полном дерьме, из которого масла не собьёшь. Но «трепыхаться» нужно обязательно (не в смысле заниматься бизнесом, быть предприимчивым и прочей пошлости). Надо сопротивляться среде, её энтропии. Это — главный признак живого организма. Опустившим руки — смерть. Истинно говорю вам.

* * *

Директор Объединённого института ядерных исследований в Дубне академик Оганесян заметил по поводу строительства всяких новомодных «наукоградов». Можно построить здания, насытить их оборудованием, даже завезти людей. Не будет главного — творческой атмосферы. В Дубне она есть. Туда даже из Москвы переезжали художники и музыканты — за «атмосферой». Впрочем, Филипп Филиппович Преображенский давно сказал: «Разруха не в клозетах, а в головах». В том числе и в головах «кремлёвских мечтателей».

* * *

Трупоеды нашей истории, как говорят боксёры, «раскрылись». Их время поджимает, выборы 2012 года. По уму следовало подождать пять лет, пока уйдут последние ветераны, а лучше — десять, когда за ними последуют «дети войны» и вот тогда уже гадить в мозги молодого поколения.

«Никакой Победы не было. Просто плохой Сталин напал на хорошего Гитлера, чтобы вступить с ним в гомосексуальный контакт. Но прилетели отважные янки, начистили обоим хлебало — и с тех пор неусыпно стоят на страже свободы, прогресса и демократии».

А квалифицированных трупоедов не хватает. Молодые — неумелые и необразованные балаболки. Старые, проверенные познеры — выжили из ума. «Открыл Америку» в «спасённом» интервью маршала Жукова — не было полной уверенности, что отстоим Москву. На войне её никогда не бывает. Поэтому были эвакуированы в Куйбышев правительство и иностранные посольства. Это в наше время знал последний двоечник. У трупоедов с историей — плохо. С совестью — совсем беда. Вот и остаётся им вяло тявкать вослед ушедшим танкам и «Тополям» прошедшего Парада Победы.

* * *

А почему нас до сих пор не обвинили в организации нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе?

* * *

Любил Александр III говорить афоризмами:

— Государь! Россия стоит на краю пропасти!

— А когда он там не стояла?