30 апреля 2010

Шведский стол. Аперитив

Эту фразу приписывают Валерию Чкалову: «С тех пор, как на самолетах появились унитазы — авиация перестала быть уделом мужественных парней»

* * *

Оказывается, в домах майя были даже унитазы. Но при этом они не изобрели ни колеса, ни гончарного круга. Вот и вымерли… А мы после их конца света 2012 года в 2014 проведем в Сочи Олимпиаду…

* * *

Чтобы представить себе, как выглядит миллион рублей, нужно на ребро, плотно, уложить сторублёвые купюры. Метр денег и будет миллион. Миллиард — километр денег. Триллион — тысяча километров денег (это представить уже невозможно). Денежная масса России — четыре тысячи семьсот двадцать восемь километров сторублёвок, уложенных на ребро. И ведь все эти деньги у кого-то есть…

* * *

А за какой город выступал на Олимпийских играх Пифагор?

* * *

«А ракета стояла на старте, как Золушка на балу — красивая и загадочная» —Б.И. Губанов — Главный конструктор системы «Энергия—Буран».

* * *

Карточная система не погибла. Пластиковые карточки для оплаты продуктов в магазине (на них не купишь алкоголь или излишества) получают 28 миллионов малоимущих граждан США. Нечто подобное, на бумаге, вводилось у нас на стыке «горбоельцына». Как же мы от них отстаём!

* * *

Наука и религия — два крыла человечества. У самолета — одно крыло, а посередине, на стыке с фюзеляжем — центроплан. Нельзя лететь на одном крыле и аплодировать одной ладонью.

* * *

Вот говорят — у нас исчезли «социальные лифты». А куда же подались социальные лифтёры? В женские бани лифчики расстёгивать?

* * *

Поправка: министерство образования и науки РФ следует называть министерством «обрезывания науки».

* * *

Деревня Гориллово

* * *

На ТВ появилась очередная передача «Вскрывая правду». Вечно эту правду, то скрывают, то вскрывают, но никогда не говорят

* * *

Прочитал тут у Барака Обамы: «Заблокировать реформу банковской системы страны в том случае, если ее положения не будут препятствовать осуществлению непрозрачных финансовых операций». Много думал…

* * *

Когда-то Ильф и Петров в «Золотом телёнке» описали «пикейных жилетов», самозабвенно обсуждающих политические события и ни за что бы не «положивших палец в рот Бриану». Мне они очень напоминают авторов «комментов» в Интернете.

* * *

Но однажды капитан
Принимал «Эспумизан»
Был в желудке у него — ураган.
Раз пятнадцать он краснел
Заикался и бледнел
Но… Испортить воздух всё же не посмел.

(Вот так и доводит реклама до высокой поэзии)

* * *

Ученик — не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь. А как можно зажечь через компьютер? Образование передается только «воздушно-капельным путём».

* * *

Академик Н.—Петраков: «Словом, можно сделать вывод, что проблема интеграции и модернизации в России значительно сложнее и интереснее, чем это кажется многим политикам и экономистам»