13 апреля 2011

Шумбрат, Мордовия!

Хочется иногда похвастаться в своём кругу или на весь мир: у нас получилось! Количест­во иногда переходит в качество. Вот уже три года я, как председатель национально-куль­турной автономии мордвы Татарстана даю «бегущую строку» с приглашением казанской мордвы на встречу. Мордвы в Татарстане около 25 тысяч, в основном сельское населе­ние, а с объединением казанской мордвы не получалось. А вот 3 апреля 2011 года в Та­тар­стане прошёл фестиваль мордовской культуры «Шумбрат, Мордовия», посвя­щён­ный предстоящему тысячелетию единения мордовского народа с народами России. Я его открыл известной поговоркой: «Мордва в Россию не вступала. Мордва Россию строила». Тысячу лет назад России ещё не было, да и титуль­ные этносы нынешней России только формировались. Но это я говорю не для того, чтобы возвысить мордву или унизить другие народы. Я абсолютно разде­ляю озабоченность русских тем, что государствообразующий народ нынешняя власть намеренно держит «в тени». Впрочем, и прежняя власть (хотя какая меж­ду ними разница?) занималась тем же. И в экономике, и в политике. До сих пор помнится, когда на праздичных концертах объявлялось; «Народный артист Казахстана»,например. Если же это был народный артист РСФСР, то объяв­ля­ли: «Народный артист республики», проглатывая слово «России». И тем не менее, мы, россияне (как бы ни ругали это слово, хотя что ругать — даже на карте Тихого океана есть «Острова Россиян») — синтетический народ. Мы — потомки и древних финно-угров, и Золотой Орды, Булгарии, Киевской Руси и Московии. И потомки наши будут нас помнить, как своих предков. А сегодня нам нужно вместе жить и сотрудничать.

В Республике Татарстан и Республике Мордовия мы видим прекрасные при­меры реализации межнациональной политики. В последние три дня марта деле­га­ция из Мордовии посетила места компактного проживания мордвы в нефтяной зоне Татарстана, а третьего апреля синхронно в Казани и Набережных Челнах прошли выставки мордовского искусства, дегустация национальных блюд и, главное, яркие концерты мордовских коллективов и исполнителей.

Приятным дебютом стало выступление недавно организованной вокальной группы «Кудоатя» («Домовой») из Казани, исполнившей народные и современ­ные мордовские и русские песни. Очень тепло была принята «Песня о Мордо­вии», которую исполнила автор — солистка группы «Кудоатя» Людмила Прохо­рова. Звучали пожелания сделать её гимном предстоящего тысячелетия едине­ния мордвы. Казанская мордва, надо признать, довольно ассимилирована и разобщена. Но в этот день зал Дома Дружбы Народов был заполнен представи­телями самых разных поколений. Для самых младших работал творческий уголок по освоению народных промыслов. А у взрослых неподдельный интерес и удивление вызвал стенд «Знатные люди с мордовскими корнями». Часто звучали восхищённые возгласы: «Как, и он — тоже наш человек?»

«Гвоздём» программы стало выступление ансамбля «Умарина» из села Урюм Тетюшского района Татарстана под руководством заслуженного деятеля культуры Мордовии Александры Абдрашитовой. Народные и современные песни, старинный свадебный обряд, выставка народного творчества вызвали самый тёплый приём зрителей. Кто-то из зрителей на прощание заметил: «Какие статные и красивые у нас мордовки, когда в национальных костюмах. А как переоделись в обычную одежду — стали как все. А всё-таки спасибо органи­заторам за такой яркий праздник».

Многих, кстати, удивило, что есть деятели, которые пропагандируют взгляды, что нет никакой мордвы, а есть два отдельных народа — мокша и эрьзя. На празднике, под настроение, собравшиеся приняли протокол о соз­да­нии местной национально-культурной автономии мордвы города Казани, избра­ли оргкомитет. Таким образом, сеть мордовских автономий в Татарстане расши­ряется. Уже давно работают НКА в Тетюшском районе, Набережных Челнах. На очереди — Нижнекамск и Бугульма. Корни народа живы и дают хорошие побе­ги, чему свидетельство — дети и молодёжь на мордовском фестивале в Татар­стане. Мы, мордва, тоже русские. И с нами — Бог!