11 августа 2015

Сеятели на камнях

 

Когда-то давно, чуть ли не в перестройку, написал это стихотворение, посвящённое педагогам. Дергунову очень нравится. Зачитываем педагогам в утешение и для приободрения.

От речей бородёнки вспотели…

Вот и дожили: время пришло

Делать кашу из средства и цели.

Есть такое теперь ремесло.

 

Потянулись за ними процессии,

Но остались на скудных полях

Представители древней профессии:

Сеятели на камнях…

 

Сеять на камнях, конечно, можно и даже нужно. И мы это по-прежнему делаем. Сегодня больше не на чем сеять, плодородную почву отравили и утрамбовали. А вот каковы всходы в наше проклятое время? В 2015 году прочитал в «Литературной Газете» вот это стихотворение:

В Стрельне весна от ручьёв говорлива.
Помнишь, учитель, как дружной гурьбой
Шли через кладбище к плёсам залива
Мы на прогулку когда-то с тобой?

Было мальчишкам нам весело вместе,
С Балтики тёплые дули ветра.
О бескорыстности, долге и чести
Ты нам твердил – проповедник добра.

Жизнь оказалось сложнее и жёстче
Прописей школьных.
Да что там теперь!
В ней заблудился, как в этой вот роще
Тяжких каменьев – отметин потерь.

Путь через кладбище кажется длинным,
Струйка дождя на седой бороде,
В лужи ступая, осенним суглинком
Снова пришёл я к тебе.

Что рассказать мне у этой могилы?
Сеятель, ждёшь ещё свой урожай?
В чём-то ошибся, учитель мой милый,
Что-то напутал ты в жизни, а жаль…

Люди в заботах о хлебе и крове
Держатся цепко огня очагов,
Люди как люди, обычные, кроме
Горстки таких же, как ты, чудаков.

Зёрна – отдельно!
Отдельно – полова!
Сыть чернозёма и свод голубой.
Всё же нельзя, чтоб высокое слово
Не совпадало с людскою судьбой.

Валентин Голубев, Санкт-Петербург.

 

Грустно, но это — правда. Но жить как-то надо, и надо  продолжать жить в своих потомках. Вот и захотелось сослаться и «перепостить» одиннадцать заповедей Билла Гейтса.  Всё- таки на одну больше, чем у Господа Бога.

Билл Гейтс: 11 заповедей вместо наследства.

  1. Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.
  2. Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.
  3. Очень маловероятно, что тебе начнут платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока не заслужишь этого.
  4. Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен — подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.
  5. Обжаривать бургеры в «Макдоналдсе» — не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую, даже такую, работу «хорошим шансом».
  6. Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
  7. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
  8. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос… Это нисколько не похоже на то, что происходит в жизни.
  9. Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей, заинтересованных помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
  10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
  11. Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

А ещё проще:

Хотелось бы привести строки, отвечающие на  призыв к борьбе с Хабадом, написанные в «Отечнике» святителем Игнатием (Брянчаниновым) около 150 лет назад, когда существовала Российская Империя, Россия была Православной, а жыды были ещё за чертой: Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его. «Ныне почти нет истинного благочестия, говорит уже Святитель Тихон за сто лет пред сим: ныне — одно лицемерство»