30 августа 2020

С высоты птичьего помёта

«Если нам всё понятно, значит, нам не всё сказали»
Шамиль Алиев,
конструктор интеллектуальных торпед.

Прислали мне очень интересный доклад. В нём говорится о русских эмигрантах-конструкторах, которые в Соединённых Штатах внесли большой вклад в развитие авиации. Очень интересно и познавательно. Только резали глаз в техническом, собственно, тексте постоянные «плевки» в сторону Советской Власти и неизбывная уверенность, что если бы не большевики, Императорская Россия давно бы уже полетела к звёздам. Словно голос из идиотских 80-х. Поинтересовался личностью автора: руководитель производственной компании, занимается «прямыми инвестициями».  Понятно. Хорошо, что не «кривыми». А где же был произнесён этот доклад? Открываем:

«Так же 11 сентября 2011 г. в Белграде в Республике Сербия открылись II Головинские чтения, которые были приурочены к 70-летию со дня создания Русского Корпуса. В Белград прибыла российская делегация численностью более 40 человек состоящая из известных учёных-специалистов по Гражданской войне в России и Русского Зарубежья, церковно-государственных отношений (к.и.н. К.М. Александров, проф. А.Б. Зубов, А.А. Корнилов, Н.И. Дмитриев, И.В. Домнин и др.). В составе делегации представители из многих городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов. Руководителем и ведущим чтений стал К.М. Александров, координатором О.А. Шевцов.  11 сентября 2011 г. были проведены церковные службы, посвященные памяти участников Белого Движения. Так же участники посетили Топчидерские казармы, откуда начал своё зарождение Русский Корпус».

Вон оно что, Петрович… Это же сборище потомков недобитых белогвардейцев и современных доморощенных «монархистов», искренне мечтающих о будущих «люстрациях коммуняк». Ещё более смешной паноптикум, нежели периодически собирающиеся в Прибалтике каспаровы, троицкие и прочие гудковы под эгидой аж самого ходорковского.  Ответил своему адресату по поводу доклада:

«Прочитал более внимательно. Очень интересно, хотя можно ещё десятки «наших» в Америке назвать. Режут глаз постоянные «идейные» вставки про «проклятых коммуняк». Будто при царизме было бы сплошное процветание. Что-то Якоби, Доливо-Добровольский, Яблочков, Лодыгин, Гаккель на родине не очень пригодились. Хорошо, что вспоминаются интересные имена, но так, будто в России — всегда сплошное говно. А у них — раз и в дамки, закончили МТИ и стали великими. Меж тем, если бы Рахманинов не помог деньгами Сикорскому, тот не смог бы  начать свою фирму и самолёты. Богачи-эмигранты ему ничем не помогли, как и не дали ни копейки от вывезенных из России капиталов «на борьбу с большевиками». Кстати, и царя-батюшку «скинули» как раз идейные предки нынешних «монархистов», а не большевики. Но они же «известные специалисты» по истории Гражданской войны», куда нам… А мы всё равно — справились. Когда у итальянцев был рекорд подъёма вертолета — 18 метров, у нас ЦАГИ-1-ЭА поднимался на 600, но наша грёбаная секретность не позволила об этом заявить.

Некоторые из упомянутых в докладе инженеров учились у Жуковского. Очевидцы утверждают, что Николай Егорыч крайне хреново читал лекции. Неприятный визгливый голос, «рассеянный профессор» на лекциях уходил в свои мысли, уводил в сторону. Весь цвет советской авиации (Туполев, Ветчинкин, Климов, Черемухин тот же) вышли из его научного кружка. А сколько студентов он отвратил от авиации своими занудными лекциями — никто не считал».

Вот что обнаружил про этот научный кружок: 

https://iknigi.net/avtor-irina-klimova/105445-vladimir-klimov-irina-klimova/read/page-3.html

Но хрен с ними, монархистами. Вот сколько раз запрещал себе читать интернет-комментаторов, особенно  в газете «Бизнес-Онлайн». Парадокс: газета деловых кругов, а читают её сплошные лузеры, нытики и всепросральщики. Вот один такой пишет: не чемпионаты в Казани надо проводить, а положить асфальт, наладить освещение в парках, отремонтировать поликлиники.

Не удержался — пригласил его к нам, на Адоратского, где всё это наличествует. Я расстроился даже, вышел проветриться. С «лузерами» нельзя общаться , даже виртуально. Можно подцепить от них депрессию. И вижу на улице:

У нас горят новые фонари. Они невысокие, до 2 этажа, к тому же светодиодные, горят ненавязчиво.

На нашей остановке установили павильон.

Сегодня ходил в магазин. Возле «Эдельвейса» на тротуарчике сидят баушки и торгуют своими овощами и фруктами. У них помидоры, огурцы, кабачки. Там же сидит баушка с пластмассовой корзинкой. В ней — ананасы. Думаю: «Что, у нас на дачах уже ананасы созревают?» Подошел ближе: ананасы с иностранными наклейками.

Оказывается, автомат по продаже воды, установленный на стене соседнего дома, продаёт водопроводную воду, только фильтрует её и озонирует. Поэтому она в два раза дешевле артезианской воды в киоске. Зато автомат круглосуточный и работает без перерывов.

Сегодня в «Эдельвейсе» купил маленькую бутылочку с водой из Байкала. Скептики, естественно, скажут, что разливают её в ближайшей подворотне. Купил четыре: впечатляет. Добывают воду с глубины 430 метров, из слоя с особыми свойствами воды, который никак не перемешивается с другими слоями Байкала.

Сразу вспомнилась недавняя истерия «диванных хомячков» по поводу «Путин слил Байкал китайцам, а нам не наливает».

Там собирались строить очередной завод по розливу байкальской воды. Идиоты всполошились. Чучело Сергей Зверев (личное, оценочное суждение) вышел на Красную площадь с плакатом и «спас» Байкал. Теперь чистит его берега от мусора, а то что-то подзабывать его стали…

Оказалось, что проектировщики завода не получили разрешения специалистов-экологов (не путать с экологическим хулиганьём — «гринпиписовцами»). А на этом берегу располагаются — гнездовья «краснокнижных» птиц. Стройку отменили. Идиоты праздновали «победу».

Но:

  1. Идиоты искренне считали, что китайцы проложат трубу и выпьют весь Байкал.
  2. Идиоты не знают, что Байкал – это 20 процентов запасов пресной воды планеты.
  3. Идиоты считают, что Байкал – это «корыто», которое можно вычерпать. Меж тем нас ещё в школе учили: в Байкал впадают 300 рек и ручьёв, а вытекает одна Ангара. Он не просто пополняется водой, но его уникальная экосистема постоянно очищает воду.
  4. Идиоты не знают, что если каким-то чудом мы бы раздали байкальскую воду поровну всем гражданам России, включая грудных младенцев, то на каждого пришлось бы 30 000 железнодорожных цистерн. Повторяю: не кубометров, а цистерн. Тридцать тысяч.
  5. Идиоты не помнят давнюю историю, как ещё при Брежневе в городе Северобайкальск  был построен целлюлозный комбинат. Было тихое возмущение общественности, протесты учёных. Сергей Аполлинариевич Герасимов даже фильм снял по этой проблеме – «У озера».  Ну не мог же Леонид Ильич встать и объявить: «Товарищи! Байкал – жемчужина. Но только на его воде мы можем получать сверхчистую целлюлозу. А она нужна для твердотопливных двигателей ракет, которые создаёт академик Надирадзе. Потом будут «Булавы», «Тополя», «ЯРСы», а пока…».  «Пока» наступило уже в наше время. Комбинат закрыли. Идиоты немедленно подняли шум: «А о людях вы подумали? Где они теперь работать будут?»
  6. Идиоты на всё имеют готовые «аргументы» — ахахах, а по существу есть что сказать? Когда я написал тому, из «Бизнес-онлайн», что нашу поликлинику на улице Адоратского капитально отремонтировали, он немедленно ответил: «ну и что, там теперь работает какая-нибудь Муслима из Таджикистана, которая даже температуру померить не умеет».

Но оставим идиотов. В конце концов они опасны только для себя: отягощают карму и вгоняют себя в депрессию. А вот многочисленны в этом мире субъекты всех времён и народов, которых повадились называть «русофобами».

Понятие русофобии как внутрирусское явление было введено Фёдором Тютчевым в 1867 г.: «следовало бы рассмотреть современное явление, приобретающее все более патологический характер. Речь идёт о русофобии некоторых русских – причем весьма почитаемых…». Русофобия как «врождённая или привитая враждебность ко всему русскому» и как страх от «всё более и более созревающей сознательности русского начала».

При всём уважении к Фёдору Ивановичу — введённый им термин давно уже приобрёл новые значения, которые применяются по желаниям очередных публицистов, но в основном — как враждебность, даже ненависть к России. Точно так же современник Тютчева — литератор Боборыкин — ввёл в русский язык слово «интеллигенция» — как обозначение людей, бескорыстно служащих Истине и Народу. Потом Белинские и Добролюбовы приучили понимать «интеллигента» как человека, который всегда «против власти». В советские времена появилось толкование «интеллигент паршивый». А сегодня даже  «Шлюши Чакчак» называют себя интеллигенцией.

Если буквально: «русофоб» — это «боящийся русских» («фобос» — страх). Ну, и пусть себе боятся, всё равно нас не полюбят. Но, уж если мы окончательно перешли на древнегреческий, то «ненависть» — это «эхсра». Тогда, и «ненавидящий русских»,  должен звучать как «эхсрус» или «эхсрут». Надеюсь, лет через сто автор будущей публицистики напишет, что это слово введено в оборот Сергеем Владимировичем Новиковым.