13 ноября 2013

Прощай, жёлтая кирпичная дорога…

В Казань с концертом приезжает Элтон Джон. Для нынешней молодёжи это имя вряд ли что говорит, разве что — для интеллектуалов-меломанов. Пик его славы пришёлся на время нашего студенчества. Лично я никогда, даже в молодости, не увлекался западной музыкой. Мой «фанатский» идеал — «Песняры». Но многие мои друзья юности пойдут на его концерт, именно чтобы встретиться с юностью. Они тогда всеми правдами и неправдами «доставали» пластинки Элтона (их привозили из-за границы), переписывали его песни друг у друга на магнитофоны…

ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: мы тогда не просто НЕ ОБСУЖДАЛИ, мы просто НЕ ЗНАЛИ, что Элтон Джон — «голубой». Это было совершенно НЕИЗВЕСТНО, НЕИНТЕРЕСНО, и как-то НЕ ВХОДИЛО В КРУГ НАШИХ МЫСЛЕЙ. Представьте, насколько этот мир сошёл с ума, если теперь на первое место выпячивается не творчество Элтона, а его сексуальная ориентация. Уже православное и исламское духовенство осудило идею его концерта в Казани. Значит, в Союзе мы были «толерантными», а теперь, в «свободной России» — перестали?

Вспоминается анекдот: Армянское радио спрашивают: «Правда ли, что Чайковский был гомосексуалистом?»

— Правда, — отвечает армянское радио, — но мы его любим не только за ЭТО.

«Нетрадиционность» Петра Николаевича — достаточно спорный момент в истории, но я всегда распрямляю позвоночник, когда слышу его «Первый концерт», да и песня Элтона, взятая в заголовок, мне всегда нравилась. Про Валерия Ободзинского говорили: у него в глотке — кусок золота. В глотке Элтона — как минимум — кусок серебра. Нам интересно, что Ободзинский был алкоголиком, а Высоцкий — наркоманом?

Я — не гомофоб. В том смысле, что в прямом переводе «гомофоб» — это тот, кто боится «гомиков» («фобос» по-гречески — «страх»). Я их не боюсь. Сочувствую, как людям больным и чем-то наказанным Господом. Но ненавижу, когда свою болезнь они хотят выплеснуть на улицы наших городов в виде гей-парадов. Пепел библейских Содома и Гоморры стучит в наши сердца. Почему он не стучит в мозги «гомиков»?

Ладно, что-то я «загомофобился», фиг с ними. Тут меня стали волновать более серьёзные вопросы. Как-то писал («Заменим ноль на букву D») об изменении психологии восприятия.

Появились новые наблюдения и выводы. Один способный студент на семинаре по инженерной психологии высказал мысль, что технологии 3D нужны для активизации «эффекта присутствия». Слово за слово — мы выяснили, что для значительной части современной молодёжи плоский, 2D экран (они так и говорят), уже сложен для восприятия содержания фильма. И на федин «Сталинград» идут ради «спецэффектов», не замечая «обсирания» нашей истории. Впрочем, что для вас «история»… Уже встречаю молодёжь с дипломом инженера, не умеющую читать «плоские» чертежи, только «Солид». Мощно вошло в жизнь поколение, с рождения получавшее готовую «видеожвачку» с экрана ТВ и компьютера. И умножить «в уме» 18 на 3 умеют всё меньше людей. А «расширение координат» восприятия «размягчает» мозг, приводит к его деградации. Скоро будет «60D» — ВЫ приходите в кинотеатр, а «ВЫ» — там уже сидите.

Мы, вымирающие люди «книжного» поколения, читая книгу, умеем видеть за буквами — образы: мушкетёры там бегают, танки идут «ромбом». Для молодёжи — там: ряды «многа букафф», образов нет. Мы теперь пытаемся и педагогику менять. В частности — мой «консультативный кабинет» на сайте, видеозанятия со студентами провожу. Не читают и не смотрят ни хрена, пока не «стегнёшь» их неожиданной контрольной работой. Недавно прочитал: в Минобразине России — новая идея: 20% лекций перевести на Интернет, чтобы «ведущие» профессора им лекции читали, лучшие в мире. Много наших студентов владеют свободно английским языком? Значит «ведущие» будут из Высшей школы экономики. А это значит — прощай, жёлтая…, то есть — прощайте адекватные пока российские ошмётки лучшего в мире образования. Уже модно это, про «лучшее в мире» издевательски писать в кавычках. А оно ведь таким и было. После старта Гагарина президент Кеннеди потребовал информацию по структуре советского образования. И пришёл к тому же выводу, что и германский канцлер Бисмарк: битву за космос русские выиграли за школьной партой. И тогда американцы удвоили ассигнования на образование. Но Кеннеди был убит, а на наших двигателях и «Союзах» «американы» (так говорил С.П. Королёв) выводят свои спутники и отправляют астронавтов на МКС.

Ладно, видимо наш народ, продавший страну за «сто сортов колбасы», джинсы и жвачку, должен ещё раз пройти «через это», будь это даже «Овальный». Дураков надо учить. Но надо как-то выжить и сохранить тех, КТО ПРОДОЛЖИТ РОССИЮ ПОТОМ.

ТОТ, КТО ЧИТАЕТ КНИГИ, ВСЕГДА БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ТЕМИ, КТО ПРОСТО СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР.

ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: когда ваши будущие дети научатся вставать в кроватке, и смотреть на окружающий мир, вам придётся вечером, хотя бы час в день изображать странный ритуал — читать КНИГУ. Читать вы, конечно, не сможете (вы — люди видеокультуры — см. выше), но — ИЗОБРАЖАЙТЕ!!!

Детёныш должен видеть, что есть такой странный ритуал — ЧИТАТЬ КНИГУ, а не просто сидеть рылом в «комп» или смотреть футбол с пивом по ТВ.

Когда он научится ходить — он захочет этот ритуал повторять. А у вас — куплены детские книги, а вам придётся их читать вслух…

Во всяком случае — это сложнее, чем «сунуть» ребёнку «комп» (удобно, даже жрать не просит). Но потом не удивляйтесь, когда, в его 14 лет, вам позвонят из «ментовки». И вы удивлённо воскликнете: «Как?! Мы его плохому не учили!!!»

И тогда, из прошлого, раздастся мой громовой голос: «А ХОРОШЕМУ УЧИЛИ, ЕДРИТ ВАШУ МАТЬ?!!!» А вот эта запись «Прощай жёлтая кирпичная дорога» — 1973 года. Я тогда как раз в КАИ поступил. Послушайте…