14 марта 2017

Привинтивные меры

В заголовке – не опечатка: взято из Интернет-коммента типичного современного «грамотея». Видимо, от слова «привинтить».

Я тут периодически публикую «Очепятки» (был такой популярный жанр в 60-е, в том числе и в «Литературной газете»). Меняются времена – меняются и «очепятки»:

Очепятки

Залупочив право на…
Оголделая демократия
Зверства массовой информации
Трампофлебит
Наконец-то прозлели
Овцы нации

Но теперь жанр умирает. Нет необходимости искать и улавливать созвучные выражения. Просто заходишь в Интернет, к «диванным комментаторам» и записываешь. Вот – свежие поступления в коллекцию:

Интернет-перлы

Координально решить.
Вернется с торицей
Вернется с троицей
Воздастся по за слугам
Когда наладом дышат
От без исходности
Собака дает – караван идет
Захватить лавры первенства (на лаврах обычно «почивают», а захватывают «пальму»)

И уже нет смысла объяснять, что «кардинально решить» — не от слова «координата», а от латинского «кардос» — «главный стержень». Отсюда и титул католического «кардинала» происходит. Но… тщетно. Видимо, лет через пятьдесят (словари русского языка обновляются с такой периодичностью) наш толковый словарь будет умещаться на двенадцати страницах плюс пятьдесят страниц «смайликов» на все случаи жизни.

Меня тут «забанили» на студенческом TV «Юниверсмотри». Снимался там при журфаке КФУ (теперь это какой-то там «институт» всего и массмедии). Бесплатно. Просто однажды меня туда пригласил создатель елабужского телевидения Ленар Мифтахов и попросил подождать, пока «раскрутимся», получим рекламу — тогда и «пойдёт дело». Потом Ленара «кинули» с жильём, и он вернулся в Елабугу. Я продолжал сниматься просто так, интересно всё же.

Удивился, когда в автобусе один мужчина узнал меня (со времён работы на «Эфире» я от такого отвык), сказал, что нравится моё «Комильфо» и на прощанье сказал: «Боритесь». Поблагодарил, хотя я особо не «боролся», а просто разговаривал «о жизни», как и обычно в программе «Комильфо». Бесплатно.

Помнится, ещё в «эфировские» времена читал лекции в зеленодольском филиале КАИ. Прочитал одну лекцию. Через неделю приехал на вторую, поставил машину, иду ко входу. Стоит женщина: «Сергей Владимирович, я вас жду. У меня тут сын учится».

Я думаю, если по поводу зачёта – пока рано, но она продолжает: «Сын мне сказал, что у нас лекции читает тот самый Новиков из телевизора. Я специально с работы отпросилась, чтобы вас встретить. Хочу спасибо сказать за вашу программу. Вы так хорошо на работу настраиваете. Послушаю вас – и на работу просто «на крыльях лечу».

Может быть, мне хоть за это на Страшном Суде какие-то грехи простятся.

Но как я ошибался по поводу «борьбы»! Вернемся на «Юниверсмотри». Директором этого «института чего-то там и мультимедиа» назначен небезызвестный Толчинский (итоговую программу вёл на KZN). Прочитал его интервью в «Бизнес-онлайн». Планы грандиозные. Ну, и естественно, мою программу он закрыл. Он — суперпрофессионал, а на его канале какой-то жалкий дилетант вещает. Хотя и содержание моих программ — тоже не в пользу «пятой колонны» (потому мужик про «борьбу» и сказал). Мои отснятые 61 программа на сайте остались. Естественно, как и на «Эфире», мне не позвонили, не проинформировали, что от моих услуг отказываются. Но самое забавное — на главной странице моя заставка «Комильфо-61» так и осталась:

http://tv.kpfu.ru/

Видимо, как сказал режиссёр Ильшат Закариевич — ваша программа — украшение канала. Толчинский открыл свою, мудрую, профессиональную (учись, молодёжь!) информационную итоговую программу о событиях в КФУ с 23 просмотрами каждый выпуск (у «Комильфо» — каждый выпуск — под 200 просмотров). Мне это напомнило, как наш «сингапурский гений» — ректор КАИ одним из первых мероприятий пригласил прочитать в КАИ лекцию косоглазую мразь Гозмана (правая рука Чубайса, он теперь на всех телеканалах). Я там, слава Богу, не был, но коллега Долбин отснял на камеру всё для истории. В актовый зал первого здания загнали (сняв с занятий) охеревших студентов. Слушать визжащего Гозмана: «Мы же хотим продавать!». Мало, суки продали Россию с чубайсами. Пятая колонна – в действии. Не расслабляться! А у нас многие – уже… А зря…

Лично у меня, по поводу ухода с «Юниверсмотри» — гора с плеч. Надоело вежливо ожидать, когда хоть символически платить будут. Да и забот много: надо, например, фильм к 100-летию Девятаева снять (об этом — особая публикация). И лекций по повышению квалификации довольно много намечается. Недосуг мне (не-до-сук).

А отснятые «Комильфо» — здесь:

http://tv.kpfu.ru/index.php/teleproekty/programmy/komilfo.html

Как это сказано в «Бравом солдате Швейке»: «Кадет Биглер решил стать сильным. Дьявольски сильным». Чего и вам желаю.

«No pasaran!»