25 марта 2010

Позвольте прикурить?

Меня всегда забавляет манера блогеров и авторов «комментов» небрежно упоминать: «я уже писал…», будто его творения кто-то кроме «аффтара» читает. Не отойду от традиции — я уже писал, что студенты (и студентки) курить стали меньше. Недавно на квадратный метр тротуара у нашего университета приходилось в перерыв 4–5 студентов, то теперь — не более одного (одной). Причем средний счёт — 13:7 в пользу курящих девочек.

На днях шёл на лекцию в новое здание КАИ. Живу в том же районе, потому ходьбы — полчаса, то есть около трёх километров. Я встретил всего ТРЁХ (!) мужчин, которые шли и курили на ходу. Это всегда считалось вульгарным и не комильфо. Курящих женщин не попалось. И взыграл во мне бывший автор телепрограммы «Хороший тон» и захотелось мне поделиться.

Курение на ходу — неприлично. Болгария — не самый «крутой» запад, но там мужчины не курят на ходу. Он остановится, сядет на скамейку или зайдёт в холл отеля (и не выгонят), где и спокойно, с наслаждением перекурит, не харкая на пол после каждой затяжки.

Женщины на улице вообще не курят. Нет, бабы и бомжихи — пожалуйста, но ДАМЫ курят только в курительной или дамской комнате. Причём, если она курит в общей курилке в стиле «унисекс» — она НИКОГДА не прикуривает сама. Она ждёт, когда МУЖЧИНЫ поднесут ей огонь зажигалки. Подчеркиваю — НЕ ЧИНАРИК, как в подворотне, а ОГОНЬ (хотя видал и обратные процессы). Те, кто не догадаются поднести — не мужчины.

До сих пор ярко стоит в глазах незабвенный образ. Вышла из нашего здания студентка. Достала изящными пальчиками сигарету. Думаю, сейчас достанет не менее изящную зажигалку…

Не, достала коробок спичек, «причебанила», как матрос на палубе — и пошла по улице Большой и Красной. Я долго смотрел вслед…

А сегодня в почтовом ящике нашел рекламу гениального изобретения — электронная сигарета. Инновация — картридж с никотином, аккумулятор, соси — не хочу (хотя курильщик хочет). Вкус есть — дыма и вонищи — нет. Я, как не курильщик — только «за». А говорят — ничего делать не умеем. Такой бы интеллект да в мирных целях! И когда вы только накуритесь?