8 октября 2017

Повторение пройденного

Татарстан опять прославился на всю Россию. Мошенники из авиакомпании ВИМ-Авиа, бросив тысячи пассажиров с проданными билетами, скрылись с деньгами в направлении Лондона. А с Темзы выдачи нет. Оказалось, что зарегистрирована авиакомпания в сарае на окраине райцентра Богатые Сабы в Татарстане. Ваня Ургант удачно «пошутил» — теперь они будут Бедными Сабами?

А мне вспомнилось, что когда я поступил на работу в Татарский обком комсомола, моя первая командировка была именно в Богатые Сабы. Надо было разобраться с уплатой членских взносов. Я там прожил ровно месяц, иногда выезжая в Казань на выходные. Все меня уже знали, знали, что я не татарин. Тем не менее, каждое утро в столовой кассирша говорила мне: «Ике сум бишь тиен». Так я почти выучил татарские числительные. Пленумы райкома велись на татарском языке и протоколы печатались на машинке с татарским шрифтом.

Это я к тому, что в последнее время активизировались (и политизировались) разговоры о принудительном обучении татарскому языку русскоязычных детей в Татарстане. После слов Путина в Йошкар-Оле о недопустимости такой политики. И вроде бы договорились: язык республики знать желательно, но не насильственно. Методика плоха, успехов у Министерства образования РТ на этом пути нет. Это, кстати, президент Татарстана отметил в своём Послании в сентябре 2017. Но нет, продолжаются арьергардные бои: татарский язык вымирает, мы теряем своё будущее, нельзя допустить потерю национального образования. Что-то в Сабах я этого вымирания не заметил. А прошло уже тридцать лет насильственного и неправильного обучения татарскому языку русскоязычных. А в педагогике эксперимент считается удачным, если за двадцать лет (два поколения школьников) какое-либо новшество доказало свою эффективность.

Вот что писал Николай Иванович Лобачевский – великий ректор и попечитель Казанского учебного округа:

«В учении языков надобно сближаться с тем способом, по которому мы все научаемся природному языку. Надобно передавать познания в мере понятий и немедленно пользоваться такими познаниями вполне. Учение языков должно быть связываемо, как можно более, с практикою. Самые правила грамматики должны быть показаны и выводимы из примеров, которые должен ученик выучивать наперёд, подобно тому, как мы наперёд учимся природному языку, потом его правилам».

Лобачевский в XIX веке это знал. Министерство образования РТ в XXI-м ушло в глухую оборону: всё равно будем навязывать элифбе, окончания, спряжения, в которых и татарские дети не очень разбираются. Не ведают, что творят. Или ведают? Или мечтают о каталонском опыте применительно к Татарстану? Уже пробовали, в 1991-м.

Кстати, о Каталонии. Сейчас в публикациях и тем более тупорылых «комментах» звучит злорадство: вот, Косово, Крым – а теперь до вас добрались. Ищут (и успешно находят) «уши Сороса». Напомню, что когда только начинался ИГИЛ (запрещённая в России организация) журналюги и политолухи тоже злорадствовали. Дескать, вы Ирак разгромили, Саддама Хуссейна повесили, а офицеры его армии, члены партии БААС стали костяком сопротивления, костяком ИГИЛ (ещё раз запрещённая в России организация). И вон во что вылилось.

Что будет с Каталонией – время покажет. А ещё оно покажет, что подобные процессы будут повторяться везде. Хозяева мира считают, что время суверенных государств прошло. Пришло время транснациональных корпораций. У них уже есть свои банки, СМИ, даже армии. Теперь надо раздробить традиционные государства на «мелочь» и подмять их под себя. Методичка старая и надёжная. А Сорос это будет делать или Вася Пупкин – не суть важно. Повторяем пройденное.