21 января 2019

Посленовогоднее (без политики и проблем)

Надоел этот новогодний круговорот. Я даже не про «голубые «огоньки» Вани Урганта. Я про это надоевшее нытьё: мы слишком долго отдыхаем, потому так плохо живём. Или описания; как мы до умопомрачения «нажрались» на Новый Год – и вдруг, внезапно, снова на работу, в офис, а там – пенсионный возраст и цены на бензин и не забыть обзвонить «клиентскую базу». Ужос!!!

Поэтому – давайте о весёлом. Про всякую хрень. Например: А.С Пушкин (наше всё) и его няня Арина Родионовна с кружкой. Арина Родионовна, крепостная дворян Пушкиных, была не русской крестьянкой. Она была ижоркой – представительницей финно-угорского племени. Из её сказок – образы Пушкина: кот учёный на дубе. Древние финно-угры хоронили покойников на ветвях дубов. К дубу подвешивали ленточки и тряпочки («златая цепь»). Сама Арина Родионовна была родом с острова Узедом в Балтийском море. Ижора (именно «ижора», а не «ижорцы», как и «мордва» – не «мордовцы») явно ловили там рыбу, и образ Золотой Рыбки – героини русских анекдотов – Александру Сергеевичу пришёл из её угро-финских легенд. Да и выпить (это я про кружку) финно-угры любят. Кстати, у Пушкина есть стихотворение «Подъезжая под Ижоры». Топонимов и гидронимов финно-угорских в России – полная карта. Гораздо позже там, на острове Узедом, располагался «Заповедник Геринга» – секретная база, где Вернер фон Браун испытывал свои ракеты, и откуда легендарный мордвин (финно-угр) Девятаев угнал самолет «Хейнкель-111» – «летающую лабораторию» для испытаний тех не менее легендарных ракет. Как переплелась история!

И ещё о рыбалке (закинул дед невод в море). Недавно смотрел передачу с Игорем Ашмановым – самым «крутым» компьютерщиком России, одним из «отцов русского Интернета». Он вхож в аппарат Президента и готовит аналитические материалы по «цифровизации». Наш человек. В частности, он сказал, что они пытаются отслеживать соцсети и вредные сайты типа «АУЕ» или «Синий кит». Когда его спросили о политической информации в соцсетях, Игорь ответил: самая популярная тема в Рунете – рыбалка. На втором месте – молодые мамочки годовалых детей, которые плохо какают. Политические темы занимают максимум пять процентов. Жалко «Эхо Мацы» и Навального. Работают в пустоту, с КПД паровой машины. Но, что это я опять про политику?

Вот лучше опять в мои мемуары.

В КАИ я поступил в 1973 году, через год после смерти А.Н. Туполева. Поступал уже в «КАИ имени А.Н. Туполева», тогда увековечили его память. А его сын – Алексей Андреевич – был депутатом Верховного Совета СССР от ТАССР. Тогда так и говорили – «Татария», а не «Великий Татарстан». Как депутат, он должен был раз в год отчитываться перед избирателями. А где отчитаться авиаконструктору? Конечно, в Актовом зале КАИ!

Сейчас повесьте объявление: встреча с депутатом Госдумы « там-то». Разве что кучка «жалобщиков» придёт. На встречи с Туполевым-младшим я ходил, как и многие,  добровольно: интересно на сына «Самого» посмотреть и послушать.

Начинал он обычно встречу так: «Я, как депутат, должен перед вами отчитаться. Мне написали доклад о работе Верховного Совета, какие законы мы приняли. Я его зачитаю, а потом поговорим про самолёты».

Запомнилось из этих встреч две вещи.

Я впервые от Туполева-младшего узнал, что главным критерием качества для пассажирских самолётов становится: «сколько граммов керосина расходуется для перевозки одного пассажира на расстояние один километр». По этому параметру мы и до сих пор отстаём, а вот по безопасности, доступности по цене, сервису – с Западом можем поспорить. Кстати, именно Шереметьево в 2018 году признано «самым пунктуальным аэропортом мира».

Или был такой вопрос: «Почему у вас все пассажирские самолёты кончаются на «четвёрку» — Ту-104, Ту-124, Ту-134, Ту-154?»

Туполев ответил: «А разве это плохо»?

У нас через дорогу стоит «Тандырная», где я всегда покупаю узбекские лепёшки. Сегодня прихожу, хозяин мне говорит: «Завтра на месяц уезжаю в отпуск». А сегодня он стажирует молодого узбека, наблюдает, как тот лепёшки печёт и рассчитывается с клиентами. И это – хорошо! Удачного ему отпуска, а вам – здоровья. Психического.