15 марта 2010

Последний звоночек

Перебирал тут на днях свои мысленные, бумажные и видеоархивы. Надо сказать, когда-то я работал в казанской телекомпании «Эфир» автором программ «Комильфо», «Экзамен», «Хороший тон». Вот однажды поехали мы на съёмки. Это было в день «последнего звонка» в школах. Знаете, как это событие показывают по ТВ: линейки, девочки в белых фартучках и бантиках, цветы, слёзы учителей… Мы снимали другие сюжеты, по моей программе — и часов в шестнадцать возвращались мимо казанской улицы Баумана, где гуляли выпускники. Сработал журналистский азарт, говорю оператору: «Дядь Миша — снимай это, прямо из окна». И он снял — девочек в грязных фартучках, с распущенными бантиками, курящих и жрущих пиво в баллонах из горла.

Потом, в монтажной, посмотрел это всё и подумал — если это пущу в эфир — покажут (хотя бы за счёт моего авторитета), да и текст назидательный могу наговорить. Но чем виноваты как минимум половина других девочек — у которых родители — не быдло? Которые в этот день взяли отгулы и ждали дочку у накрытого стола с тортом и чаем, за которым и подарили любимице по случаю окончания школы золотую цепочку и ноутбук? Зачем я буду портить им праздник? И я отправил запись в архив. Я же не полный идиот.

Так я сказал себе тогда. Сегодня, наверное, сказал бы — я не Гай Германика и не Константин Эрнст. Слава Богу…

А вот в 2010 году в нашей университетской газете «Крылья» читаю материал о ребятах из службы безопасности: «И всё же интересные и даже курьёзные случаи были. Во время одного из дежурств Евгений Трутнев и Александр Филичёв «застукали» четырёх девушек, курящих в мужском туалете. Нарушительницами оказались молодые преподавательницы. Все равно сделали им серьёзное замечание».

И понял я, что этот мир ещё не погиб, но уже «тронулся»…