13 мая 2014

Памяти «тубуса»

На днях вдруг пронзило острое воспоминание. Увидел, как студенты рисуют схемы «курица лапой». Упрекнул, что у инженера рука должна быть твёрдой, уверенно рисующей линии. А потом дошло: они же на ватмане, в отличие от нас, не чертят. Только тыкают кнопкой и «мышкой». Вот и навыка нет. Раньше о приближении к зданию КАИ можно было догадаться по большому числу студентов с футлярами – «тубусами» для переноски чертежей. Теперь таких нет. А мы ведь знали, что в «тубус» помимо чертежей легко помещались две бутылки портвейна по 0,7 или три поллитры водки. Эх, молодёжь…

Кстати, увидел в Инете несколько старинных цитат, которые любят приводить, когда сюсюкают и «дрочат» на тему молодёжи. Древние «баяны»:

К несчастью, мир сейчас не таков, каким был раньше. Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. Конец света уже близок.

(Папирус Присса, примерно 3350 лет до н.э.)

Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

(Надпись на горшке, найденном в Месопотамии, около 3000 лет до н.э.)

Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

(Сократ, около 380 лет до н.э.)

«Мир, однако, не погиб» — говорят сюсюкающие и «дрочащие» на молодёжь.

Не погиб… Но от вышеупомянутых цивилизаций осталась только память… Как бы нам не «повторить историю»…

Тут у меня недавно внук родился, Александр. А следом «вежливые люди» аккуратно вернули Крым «на Родину». Общий эмоциональный подъём и эйфория. Злобное бурчание «либерастов» из подворотни. Потом – кошмар Украины (за предательство приходится расплачиваться страшно, как нам в 90-е. А украинцы на референдуме в своё время очень активно голосовали за «нэзалежность»). А мы уже научились неплохо вести «информационную войну». Спрашиваю студентов: «Вам Крым настроение поднял, или вам всё по-фигу?». Ответили: «Мы испугались, что война будет, на фронт придётся идти…»

Ну, хотя бы не собирались дезертировать…

Даю тут студентам задание: сделать прогноз развития техники на 2050 год на базе циклов Кондратьева. Кое-что лепечут про искусственный интеллект и робототехнику. Спрашиваю: «А вы знаете про три закона робототехники Айзека Азимова?» Ноль на массу. Зато «Гарри Поттера» все читали и смотрели. Азимов в 1941 году написал фантастический рассказ о том, как на Меркурии астронавты недостаточно чётко отдали приказ роботу и его интеллект «разрывался» между необходимостью исполнения приказа и самосохранением. Так и ходил кругами по берегу озера с литием.

(Кстати, есть версия, что А.Азимов – потомок казанских купцов Азимовых (Азимовская мечеть). А в эмиграции татарская ветвь пересеклась с еврейской. Поэтому он – «Айзек» (Исаак)

Законы робототехники Азимова:

1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

«И как вы это будете программировать эти Законы в искусственном интеллекте будущих роботов?»

Молчание. Впрочем, они же в основном, в «админы» собираются поступить – втыкать провода в дырки и издеваться над тётками из бухгалтерии (см. «Куда катятся компьютерщики»). Японцы вон раздумывают, не придать ли роботам-андроидам в 2025 году человеческие права. Клонирование человека в мире запрещено. Но есть ли гарантия, что какие-нибудь «ротшильды-рокфеллеры» не оплачивают в секретных лабораториях создание клонов-убийц, идеальных солдат и прочего ужаса?

Вот так и подлецы-программисты будущего (некоторые из нынешних студентов) запросто могут программировать роботов-убийц, противоречащих Второму Закону. Невозможность этого надо закладывать не на уровне «ноль-единица», а где-то глубже наноуровня, в «мыслящих кристаллах». Но для этого просто необходимо читать фантастику и думать. А как отмечает историк Андрей Ильич Фурсов, сегодня научная фантастика (Будущее как Будущее) заменена «фэнтези» (Будущее как Прошлое). «Гарри Поттер» — это модель ордена госпитальеров. Так приучают молодёжь к модели управления будущим обществом: правят магистры тайных орденов, а быдло – комфортно чувствует себя в «электронном концлагере» (см. в КК-7 «Предостережение»).

Единственная страна в мире, которая печатает и пропагандирует научную фантастику – Китай. А ещё один фантаст нашего детства Роберт Шекли, выступая в Питере, сказал: «У арабов нет будущего, у них нет фантастики».

Будем надеяться, что России всё равно предначертано быть Катехоном («Удерживающим») в грядущем царстве антихриста. Он уже пришёл и весьма многолик. Антихрист воцарится, но не победит. ТАК ПРЕДНАЧЕРТАНО!

ЧИТАЙТЕ ФАНТАСТИКУ, В ИНТЕРНЕТЕ ВСЁ ЕСТЬ!

— «Чарльз, если уж вы хотите нести чушь, то делайте это как взрослый человек, а не как мальчишка.

— Ну, знаете ли, чушь всегда чушь, при чем тут возраст?

— В английском высшем обществе люди несут чушь до самой старости, повторяя с важным видом глупейшие трюизмы. Даже у школьников есть свои трюизмы, как и у вас. В вашем возрасте школьник обычно получает должность секретаря у какого-нибудь политического деятеля и заимствует трюизмы из «Спектейтор» или «Таймс». Вам лучше было бы ограничиться «Таймс». Вы увидите, что и в «Таймс» порядочно-таки всякого вздора, зато, по крайней мере, язык там приличный».

Дж. Б. Шоу

А чем мы хуже «Таймса»? У нас «очепятки» тоже классные:

ОЧЕПЯТКИ

Цзюдоист

* * *

Юный подроток

* * *

Согрешил рукофлудием.

* * *

Истории и Науке своего тела не завещал…

* * *

Ах вы, «тени, мои «тени»
«Тени» бледные мои
«Тени» бледные, невредные
Косметическия

* * *

Выходила сволота
За резные ворота…

* * *

Бог создал Китай. Остальное – они сами…

* * *

Ах вы джинсы мои, джинсы
Джинсы драные мои…

* * *

Накласть на власть!

* * *

Не переживай о прошлом. Было хорошо-замечательно. Было плохо – опыт…

* * *

Друг познаётся в биде!

* * *

Когда страна быть прикажет изгоем, у нас изгоем становится любой…

* * *

Со следами былой интеллигентности…

* * *

Ваш покойный слуга…

* * *

Икра минтая – Икра мента я…

* * *

Однопопулярный мир.

* * *

Пермьерзское существование.

* * *

Багратионовы флешки

* * *

Где раком зимуют?

* * *

Биостолкновения

* * *

Политоглот

* * *

Наложил в вето…

* * *

Бурение скважин под водку…

* * *

Вот мы тут с вами читаем, а Иные — всё фиксируют:

http://nstarikov.ru/blog/39097

Здоровья вам. Психического.