31 марта 2009

Они это сделали!

30 марта 2009 года. Казанский городской центр детского технического творчества. Конкурс творческих разработок (не люблю слова «юные техники») тех, кто, надеюсь ещё вернёт славу инженерной России.

Толковые и умные дети. Интересные разработки. В основном седовласые головы руководителей участников конкурса. И вдруг — невероятное. Одиннадцатиклассница Катя представляет прибор — термостат для овощехранилищ. Блестяще объясняет схему (моё давнее инженерное образование едва успевает воспринимать), предъявляет акты о внедрении прибора в реальных организациях, проводит видеопрезентацию с бизнес-планом. У всех членов жюри — высший балл. Первое место.

Когда-то давно разрабатывалась система дозаправки топливом бомбардировщика Ту-16. Об этом хорошо написано в книге «С крыла на крыло». Сделав почти «на коленках» систему, инженеры, рабочие и лётчики решились показать её Самому.

Приехал Туполев. Посмотрел на развешанные графики, диаграммы и чертежи и буркнул: «Что вы тут мне бумажки показываете?»

Тут включили кинопроектор — и на экране один Ту-шестнадцатый «передал» другому шланг дозаправки и «процесс пошёл».

— Так вы это сделали? — воскликнул Генеральный. — А я думал, вы мне макулатуру будете демонстрировать.

Много лет прошло с тех пор. Но ещё актуальнее стало правило — мало что-то сделать, надо ещё и хорошо продать. А то так и будем вечно повторять «а вот у них в Америке». Вон сколько умов наших туда уехало. Только и не хватало денег и отсутствия чиновных дураков — и всё внедряется. Несмотря на то, что мы, дураки, ничего делать не умеем. Участники конкурса делать умеют. Представить — пока не очень. Но научатся. Надо научиться.

А ещё меня восхитил на конкурсе стенд «Юный изобретатель» построенный кружковцами под руководством классного конструктора и педагога Станислава Радзеиовского. Этакая машина для постижения техники. Насыщенная модулями технических устройств, технологическими картами и даже юмором, она позволяет с «младых ногтей» почувствовать технику, включить пространственное мышление, формировать Инженера.

Только не переносите это всё в компьютер, Станислав Станиславович. «Придатков» к клавиатуре, не чувствующих технику сердцем и руками у нас уже достаточно.

Когда готовился полёт человека в космос, американские конструкторы вспомнили, что ручка в невесомости писать не будет. Говорят, потратили два миллиона долларов на разработку авторучки для астронавтов. И сделали их 50 штук.

А Гагарин писал в бортжурнале карандашом.

Не утратить бы эту нашу национальную инженерную черту…