18 апреля 2010

Обращение к мордовской диаспоре Татарстана

Шумбратада, ялгайтне!

Совет национально-культурной автономии мордвы Татарстана обращается к вам с этим письмом, чтобы проинформировать о своей деятельности и сообщить о мероприятиях и событиях, предстоящих в 2010 году и в дальнейшей перспективе.

НКА мордвы Татарстана зарегистрирована в 2001 году. Это общественная организация, работающая в составе Ассамблеи народов Татарстана с целью содействия развитию мордовской культуры и языка. Материальные возможности ограничены бюджетом АНТ, но мы работаем в тесном контакте с Исполкомом движения мордовского народа, с Госкомитетом Мордовии по национальной политике, Минкультом и Минобразования республики Мордовия, органами государственной власти Республики Татарстан. Национально-культурная автономия мордвы РТ — это не «мордовский обком партии» в республике, а сетевая структура, в которую входят районные НКА мордвы в Тетюшах и Набережных Челнах, школы с национально-культурным мордовским компонентом, воскресные школы, национальные творческие коллективы, народные музеи и культурные центры. Там и сосредоточена главная деятельность, работают замечательные люди, и происходит реальная жизнь. Мы, по мере сил, стараемся оказывать содействие. Рассматривайте нас как своё представительство в Казани и Саранске.

На отчётно-выборной конференции НКА мордвы с участием представителей мест компактного проживания мордвы в Татарстане в ноябре 2009 года председателем НКА мордвы РТ избран доцент КГТУ им. Туполева, кандидат психологических наук Сергей Владимирович Новиков. По данным переписи населения 2002 года в Татарстане проживало 23702 человека мордовского населения, в основном в сельской местности (Тетюшский, Лениногорский, Черемшанский, Бугульминский, Альметьевский районы). Это меньше процента населения республики, но в деятельности Ассамблеи Народов Татарстана всегда незыблем принцип: один народ — один голос. В самой Мордовии этническая мордва составляет треть населения, основная мордва сосредоточена в диаспоре. Поэтому в последние годы руководство Республики Мордовия, Исполком движения мордовского народа все больше активизируют усилия по работе с мордовской диаспорой.

В рамках этого письма трудно описать всю многогранную деятельность НКА мордвы РТ. Поэтому просто упомянем, что в 2009 году наши делегации участвовали в пятом съезде мордовского народа и четвертом съезде финно-угорских народов России. Прошёл традиционный республиканский праздник «Балтай» в Мордовской Кармалке Лениногорского района. Прошли дни Республики Мордовия в Лениногорском и Тетюшском районах. Встречали экспедицию на теплоходе «Волга — река мира» в городах Казань и Тетюши. Работала школа молодого лидера в д. Киртели Тетюшского района. Мордовские педагоги направлялись на учёбу в Саранск, а абитуриенты — для поступления в Мордовский госуниверситет им. Огарёва.

Регулярные мероприятия, проводимые государственными органами Республики Мордовия и исполкомом движения мордовского народа, министерством культуры РТ, НКА мордвы РТ

1. Этнокультурная экспедиция «Волга — река мира» на теплоходе ежегодно в июне отправляется из Саратова вверх по Волге с посещением городов с компактным проживанием мордвы, в частности — Казань и Тетюши. На теплоходе едут артисты, писатели, деятели культуры, делегаты от мордовской диаспоры всех регионов. При возможности оплатить путёвки вы можете принять участие.

2. Ежегодный фестиваль мордовской культуры «Од вий» в апреле в Саранске. Творческие коллективы и солисты от мордовской диаспоры — всегда желанные гости на фестивале. Информация о фестивале в отделах культуры или Республиканском научно-методическом центре народного творчества (тел/факс 292-11-28). Положение о фестивале практически ежегодно дублируется — экземпляр прилагается. Прошу районные власти содействовать в проезде и проживании коллективов.

3. Подписка на издаваемые в Мордовии газеты «Мокшень правда» и «Эрьзянь правда», журналы «Сятко» и «Мокша», детский журнал «Чилисема». Издается на русском языке «Финно-угорская газета». Опять же при возможности — подписывать в районную или сельскую библиотеку. К сожалению, в сегодняшних условиях материальную поддержку в отличие от прошлых лет могу оказать очень ограниченную.

4. Раз в два года осенью проходит фестиваль финно-угорской песни Татарстана. В 2010 году в ноябре он впервые будет проходить в Казани. Подавайте заявки через отдел культуры — и участвуйте.

5. Семинары преподавателей мордовского языка в Саранске. Информация — через министерство образования РТ, отделы народного образования. Также в министерство образования РМ направляются заявки на мордовские учебники.

6. Конкурсы сочинений и творческих работ школьников.

7. Фестиваль русской культуры «Каравон» ежегодно в мае в селе Русское Никольское Лаишевского района. Несмотря на название, в фестивале принимают участие коллективы и других национальностей, в частности мордва. Заявки на участие подаются в Республиканский научно-методический центр народного творчества Минкультуры РТ по факсу 292-11-28, Чекмарёвой Татьяне Сергеевне. Указать название ансамбля, руководителя, количество участников, репертуар, информацию о коллективе. Фестиваль проходит в один день. Доставка — вашим транспортом.

Подписан указ Президента РФ «О праздновании В 2012 году 1000-летия единения мордовского народа с народами России»

Именно такая формулировка (о «единении», а не «вступлении» ибо России тогда ещё не было), подчёркивает вклад мордовского народа в формирование современного российского государства. Мы все — синтетический народ, потомки очень древних цивилизаций (и древних финно-угров, и булгар, и славян, и Золотой Орды) и мордовский народ тоже достойно представлен в истории России. Достаточно назвать таких известных деятелей, как Патриарх Никон, граф Мордвинов, историк Василий Ключевский, первый профессор-мордвин Макар Евсевьев, архитектор Казанского университета Михаил Коринфский, скульптор Степан Эрьзя, победитель Квантунской армии генерал Максим Пуркаев, великий лётчик Михаил Девятаев, ректор КГУ профессор Нужин, певицы Лидия Русланова и Надежда Кадышева, актеры Олег Табаков и Николай Чиндяйкин, легендарная лыжница Любовь Егорова — это далеко не полный список.

Празднование тысячелетия, которое пройдёт в г. Саранске в 2012 году будет предваряться широким спектром мероприятий в местах компактного проживания мордовской диаспоры: встречи, концерты, выставки, издание книг и учебников, творческие конкурсы. Наша диаспора тоже примет в этом активное участие. В частности запланированы выезды делегаций Мордовии в Черемшанский и Лениногорский районы в апреле 2012 года.

Перепись населения 2010 года

Предстоящая перепись населения 2010 года должна подчеркнуть самосознание и единение мордовского народа. Перепись 2002 года показала, что мордвы в Российской Федерации стало менее миллиона человек. По мнению известного этнографа, профессора Мордовского госуниверситета Н.Ф. Мокшина, мордвы сегодня реально насчитывается не менее трёх—пяти миллионов, но многие ассимилировались, записываются русскими. Настораживают и призывы отдельных деятелей к расколу. Они полагают, что нет никакого мордовского народа, а есть народы мокша и эрьзя. Меж тем, мир знает нас на протяжении многих столетий, как мордву. Куда в таком случае отнести терюхан, шокшу, каратаев?

Этноним «мордва» — это то, что нас объединяет, невзирая на исторические и языковые изменения и процессы. Потому и призываем вас в подписных листах указывать: мордва-мокша, мордва-эрьзя, мордва-каратаи. Наше активное участие в переписи важно ещё и потому, что продолжается политика укрупнения регионов России. С одной стороны — это экономически целесообразно, а с другой — с карты России стираются национальные названия. Предполагается, например, объединить Мордовию с Пензенской областью. Как будет называться новый субъект Федерации? Останется ли слово «мордва» на карте? Как будут решаться вопросы национального образования, издания учебников, развития культуры, если Мордовия как духовный, культурный и политический центр мордвы ассимилируется среди других губерний?

Эти вопросы я поднимал на съезде народов Татарстана, съездах мордовского народа, на совещаниях у Главы Мордовии Н.И. Меркушкина. Но моя глубочайшая убеждённость, что главное не в том, что сказал, организовал или обеспечил председатель НКА, а что делает сам народ, в каждой деревне и городе, в каждой школе и клубе. Поэтому во время переписи нам важно показать, что мордвы много, что она не вымирает и не ассимилируется. Тогда проще будет возражать политическому руководству страны, создавать новые формы общественно-государственного сотрудничества в национальной политике, отстаивать интересы нашего народа. Потому и призываю активно во время переписи позиционировать себя, своих детей и внуков как мордву.

Направление абитуриентов в мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва и мордовский педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, а также другие учебные заведения Мордовии

Ежегодно Республика Мордовия резервирует от 30 до 50 процентов бюджетных мест в Мордовском Университете и педагогическом университете для абитуриентов мордовской диаспоры. В современных условиях (введение ЕГЭ и его недоработанность) — такая возможность даёт реальный шанс мордовской молодёжи, особенно сельской, на получение качественного образования в одном из лучших университетов Поволжья (в МГУ — 27 факультетов). При успешной сдаче ЕГЭ выпускники школ могут направить документы в Мордовский Университет или педуниверситет (или другие учебные заведения Мордовии). Предпочтение отдается специальностям национальной культуры, филологии, педагогическим, техническим и сельскохозяйственным, хотя абитуриентам мордовской диаспоры доступны любые факультеты.

Внимание:

Если вы приняли решение о поступлении и подаёте документы в саранские вузы, для попадания в льготный список необходимо дополнительно направить информацию об абитуриентах (фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон, дата, год рождения, какую школу закончил, выбранный вуз, факультет и специальность абитуриента) председателю НКА мордвы РТ Новикову Сергею Владимировичу по адресу 420111 Казань, ул. Остров­ского, 23 Дом Дружбы Народов или по факсу 292-16-00 до 15 мая 2010 года.

Сообщаю также координаты государственных и общественных органов Республики Мордовия, куда можно обращаться со своими вопросами и предложениями. (телефонный код Саранска 8342). Опять же прошу не рассматривать меня как «областное начальство», если что — смело обращайтесь в Саранск, там всегда рады помочь. Так даже будут быстрее «решаться вопросы». Если что — звоните, советуйтесь:

Госкомитет Республики Мордовия по национальной политике.
Председатель — Лузгин Александр Степанович. Тел/факс (8342) 24-58-44
Заместитель Председателя — Карьгин Александр Иванович. Тел. (8342) 23-29-26

Отдел региональной политики – (8342)24-09-95

Исполком Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрьзянского) народов.
Председатель — Мосин Михаил Васильевич
Заместитель председателя — Карпов Иван Иванович 8-927-182-88-45

Поволжский центр культур финно-угорских народов
(здесь можно запросить записи мордовских песен, фильмы, литературу о мордве)
Директор – Мишанин Юрий Александрович
Заместитель директора Османова Нина Васильевна
Тел. (8342) 47-44-23, факс 47-82-20

Ко мне можно обращаться по адресу:
420111, Казань, ул. Островского, 23, Дом Дружбы Народов, тел/факс (843) 292-16-00

Председатель Национально-культурной автономии мордвы РТ
Новиков Сергей Владимирович.

Прошу ознакомить с содержанием письма мордовское население населённого пункта, педагогов, родителей, учащихся школ, вышестоящее руководство.