17 июля 2010

О, Сколково, открытий чудных!

В двенадцати километрах от Федерального ядерного центра в Сарове находится деревня Аламасово. Название перекликается с «Лос-Аламосом», где создавался американский атомный проект. Всё не случайно в этом мире.

* * *

Полковник Квачков утверждает, что в войсках «табуреткинскую реформу» Вооружённых Сил называют: Желаемый Образ Перспективной Армии (ЖОПА).

* * *

«Конечно, мы провалились. Мы думали осуществить новое коммунистическое общество по щучьему велению… Мы должны ясно видеть, что попытка не удалась, что нельзя так вдруг переменить психологию людей, навыки их вековой жизни, нельзя»

—В.И. Ленин.

* * *

«Своеобразие и изобретательность важнее усердия и искусности»

—Леонардо да Винчи.

* * *

«Внутреннего порядка нельзя достичь, пока и в жизни, и в искусстве не подойдёшь к самому краю»

—Микеланджело (не черепашка-ниндзя)

Видимо, старик был прав. Никак у нас не получается, чтобы без крайностей. Либо воровство и хамство, либо детский лепет любителей интернета. Надо ждать, пока абсурд догниёт, и проектировать, что будем делать дальше. А там и новое поколение подоспеет. Старая концепция: чем хуже, тем лучше…

* * *

Назым Хикмет: «Ведь если я гореть не буду, ведь если ты гореть не будешь, ведь если он гореть не будет — то кто тогда развеет тьму?»

Достаточно много людей-окурков. Зачем чадят и воняют — неизвестно.

Есть люди — спички. Польза есть, кратковременная. Могут кого-то и зажечь.

Большинство людей — свечи. Пламя гибкое, приспосабливается к окружающей среде. Когда их много — побеждают тьму. Но если ветер посильнее…

А есть люди — сопла ракет. Стоять под соплом — не нужно. Сожжёт к чертовой матери.

А есть те, кто под слоем пепла, даже если холодный ветер задул свечи, сохраняют горячие угли. Рано или поздно, пламя из них возгорится.

* * *

Кстати, об огне… В автобусе слышал, как один старшеклассник, после посещения театра рассказывал другу сюжет «Риголетто»: «У шута дочь была красивая. Ну, герцог стал ее «зажигать». И зажёг…»

* * *

Высокий интеллект — это книга, которую хочешь постоянно перечитывать.

Низкий интеллект — газетная статья-однодневка.

* * *

У академика Капицы в «Очевидном-невероятном» прозвучала гениальная мысль: берестяные грамоты у новгородцев выполняли ту же функцию, что современные SMS-ки.

Новгородская республика плохо кончила…

* * *

«Деловитость и интеллигентность несовместимы»

—Георгий Федотов, один из философов с «бердяевского парохода».