8 июня 2022

О пикейных жилетах

– Читали про конференцию по разоружению? – обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. – Выступление графа Бернсторфа?

– О-о, Бернсторф это голова! – отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. – А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

– Ну, о чем говорить! Сноуден – это голова. Слушайте, Валиадис, – обращался он к третьему старику в панаме. – Что вы скажете насчет Сноудена?

– Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

– Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно – Чемберлен все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен все-таки тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

– Бриан! – говорили они с жаром. – Вот это голова! Он со своим проектом Пан–Европы…

– Скажу вам откровенно, мосье Фунт, – шептал Валиадис, – все в порядке. Бенеш уже согласился на Пан–Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

– При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш – это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы их и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать. – Бриан – это голова, – сказали все, вздыхая. – И Бенеш тоже голова.

Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Привязной галстух его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.

Эту длиную цитату я привел для читателей, особенно молодежи, которые никогда не читали Ильфа и Петрова (про Остапа Бендера). Так же они не смотрят ТВ. Им всё заменяет «социальная сеть». Но, неважно. Теперь вместо «пикейных жилетов» есть «политологи» и «эксперды», а упомянутая «медная запонка» смотрит на них с монитора компьютера.

Только не подумайте, что я имею что-то против Соловьева. Я – «запутинец» и Соловьева очень ценю как профессионала и трудоголика. У меня некоторые сомнения по поводу «гостей» его студии. Я их очень ценю и уважаю, мне интересны их мнения, много ценных мыслей звучит. Но…

Помните (если помните) однажды в шоу Соловьева «гоняли лысого» — Ковтуна. Соловьев объяснял: «специально приглашаю, чтобы вы увидели, какие идиоты есть на Украине. Иначе скажете — это Соловьев специально придумал». Времена изменились. Теперь у Соловьева в последнем разделе все издеваются над Василем Вакаровым. Но интересен состав других «гостей». Их принято называть «эксперты». Обсуждается один вопрос: наша «операция Z». Все клянутся в преданности «операции», согласны с естественным ходом операции – и вечно ссылаются на свое незнание информации и аппелируют к Мудрости Генштаба и даже выше.

Но, поскольку они – «эксперды», причем обладают хорошими знаниями и компетенциями, они высказывают свои мнения, понимая, что «тот, кто выше, не смотрит программу и на их «советы» как- то «параллельно». Но при всех их компетенциях и мнениях, они постоянно используют одинаковый набор слов

1.« Надо понимать…» (вам, обывателям тупорылым, это недоступно)

2.«Вишенка на торте…» (великий образец «юмора»)

3 «Что-то подсказывает мне…» (а логически не можешь обосновать?)

4. Переобулись в воздухе (второй образец «юмора», хотелось бы представить, как это?)

5. Я не военный эксперт и не могу давать советы Верховному Главнокомандующему.

6. Реклама, похвала системам поставок  оружия,  поставляемых Америкой. Мы ни хера не понимаем, но хотим дать совет, хотя военным виднее…

7. Шахназаров… : «Я, так сказать, как кинорежиссер, считаю, что нельзя недооценивать противника. Они, так сказать, готовы потерпеть, померзнуть, но мы – то о чем думаем?»

8. Багдасарян, захлебываясь и брызгая слюной: «Сколько можно терпеть? Когда я служил, давно бы «трахнули».

9. Сергей Михеев, захлебываясь и ссылаясь на Библию («если честно»). Так и хочется стукнуть по голове: говори медленно и понятнее.

10. Но — самый говорливый – Президент Центра Стратегической коммуникации Дмитрий Абзалов. (что за Центр, какой директор?). Сто очков даст Михееву. Ему Соловьев даёт, видимо, минуту. И он торопится проговорить всю великолепную информацию, которой владеет. Очень интересно, компетентно, но ни хрена в этом «белом шуме» не фиксируется. Самый адекватный Яков Иосифович Кедми.

Его представляют, как «ветерана разведки», «общественного деятеля», «бывшего разведчика». Меж тем – он был главой спецслужбы «Натив» — структуры, которая вывозила «ценных евреев» нелегально в Израиль.

‎Лишкат-ха-кешер — нати́в — израильское государственное учреждение, подчиняющееся Канцелярии главы правительства, созданное для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль.

Говорит четко, компетентно и не стараясь понравиться: вы же избрали эту власть, эту политику, а теперь всё ждете от них каких-то «изменений». А они уже есть и делают так, как им надо.

Впрочем, не хотел бы «отбирать хлеб» у хорошего публициста Александра Роджерса:

Россия богата умными и талантливыми людьми, настоящими профессионалами своего дела, грамотными экспертами и аналитиками. Хотелось бы слышать именно их.

«Вечер» Соловьёва иногда очень интересная программа (да и сам он высокий профессионал и тот ещё трудоголик). Но если ряд гостей выдаёт оперативную и богатую фактами информацию, которую можно использовать в своей работе даже мне, то некоторые другие снова и снова, годами, повторяют практически одно и то же.

И ниже я, в формате развлечения выходного дня, попробую для этих персонажей написать стандартный текст, подходящий к любому событию. Они могут повторять его по абсолютно любому поводу. Любому.

Станкевич: Эту проблему можно решить исключительно путём переговоров и компромиссов. Для этого нам нужно собрать конференцию в Брюсселе или Женеве.

Багдасаров: Сколько можно это терпеть? Какие-то непонятно кто издеваются над православными людьми. Когда я служил в том военном округе, такого не было. Нужно сех их вбомбить в каменный век.

Михеев: Нужно прямо сказать, что всё это потому, что все они содомиты, погрязшие во грехе. Мы должны встать на защиту традиционных ценностей.

Шахназаров: Мне кажется, что я, как режиссёр, так сказать, в советское время такого не припомню. И это, так сказать, явление нужно рассматривать, так сказать, разносторонне. А вообще, я не думаю. Но это, так сказать, моё субъективное мнение.

Окара (либеральный криптобандеровец): Я в данном вопросе не специалист, и вообще ни в чём не разбираюсь, но сейчас повторю максимально русофобскую версию событий. Хотя по теме ничего даже не читал. Зато Крымнаш и скрепы. И вообще, хватит рассказывать, что на Украине есть фашисты.

Вакаров: Я всегда был против этой власти. Но и этого, и того прекрасно знаю, вместе с ними работал, они замечательные люди. И дайте Зеленскому шанс, он учится.

Жириновский (Валерий Ильич): Во всём виноваты коммуняки! У дедушки моего была фабрика, её отобрали, а вообще я был против развала Советского Союза, но большевики всё испортили. Я против революций, но мы можем вывести людей на улицы. Всех приглашаю учиться в нашем институте.

Злобин: В США самобытная политическая система, это не недостатки, а особенности. А общий смысл геополитики сводится к тому, что Соединённым Штатам всё можно, а России ничего нельзя.

Ариэль Коэн: Всё, что вы рассказываете про США – это неправда и сгущение красок. Опровергнуть из этого я ничего не могу, и в деталях всё правильно, но выводы вы всё равно делаете неверные – Вашингтон всё равно стронг.

Как видите, один я легко могу писать тексты за всех вышеперечисленных персонажей – они всегда говорят одно и то же.

Поскольку я природный рационализатор (и дополнительно этому учился), поэтому у меня рацпредложение: один раз записать каждого из этих гостей с его универсальной речью, а потом просто крутить запись.

Или даже можно пойти дальше. Как в том анекдоте про номерные анекдоты. Просто в определённый момент загорается табличка «Злобин» или «Багдасаров», и все всё равно знают, что именно сказал бы данный персонаж.

А в освободившееся эфирное время можно, например, вставлять больше рекламы. Потому что даже реклама интереснее и неожиданнее, чем такие как Окара. Он не просто безграмотный и откровенно глупый, но ещё и бесконечно унылый.

Лучше, конечно, в освободившееся время приглашать каких-то более разнообразных и интересных гостей. Анатолия Вассермана, Ростислава Ищенко, Ивана Данилова, Виктора Мараховского, Андрея Ваджру, Бориса Марцинкевича, Сергея Савчука, наших военкоров (их много и они все интересные), Юрия Гаврилечко, Олега Царева, Александра Кофмана, Руслана Карманова, Ирину Алкснис и целый ряд других.

Россия богата умными и талантливыми людьми, настоящими профессионалами своего дела, грамотными экспертами и аналитиками. Хотелось бы слышать именно их.

А вот мнение Окары, Станкевича, Злобина или Надеждина по любому поводу (подчёркиваю: любому) мне, как и миллионам других людей, абсолютно не интересно. Ещё не было случая, чтобы они хоть когда-то высказали грамотную и правильную мысль, которая соответствовала бы реальности. Или прогноз, который бы сбылся. Не было такого.

Ну, вот правда, не стоит превращать крупнейшее ток-шоу страны в заезженную пластинку. Как бы некоторым патефонам это ни было комфортно…»

Сейчас программа Соловьева видоизменилась: всё про Украину, гонять Василя Вакарова. Опять занудные рассуждения Третьякова («я об этом еще скажу»), Пораженчество Карена Шахназарова (что-то типа полковника Ходоренка у Сатановского).

Но, это ещё Сергей Кургинян придумал: «пятая власть» — ЭКСПЕРТНАЯ, после журналистов. Мысли они ценные высказывают, может и материал какой для политических решений назреет. Но, пока они – кудахтающие «пикейные жилеты». Как написал другой публицист – Александр Халдей: «Почему Путин не слушает советов своих советников?»

Их время ещё придёт. А народ слушает: Ну, когда же?   Пока у них совет один (мудрый): не дергайтесь, мы не обладаем всей информацией. Верховный лучше знает. И они правы.

Одна беда: Роджерс очень мечтает попасть в программу Соловьева. Но, я слышал его выступления на другом канале. Иногда лучше жевать, чем говорить. Хотя пишет он великолепно.