11 января 2019

О халяве и не только…

Не успел я написать о том, что у нас напротив дома открылась «ДОДО ПИЦЦА», как они, гениальные маркетологи, придумали интересную акцию. Район – спальный, надо привлечь клиентов. Сначала по радио привлекали: 23 сентября акция – все пиццы льготные! «Папарелло» – всего сто рублей. Я относился иронично: часто мимо прохожу.

Но вот наступило 23 сентября. Иду по привычному маршруту, мимо «ДОДО», а навстречу мне идут люди, несущие по шесть-восемь коробок пиццы. Прохожу дальше: офигенная очередь. Старичок меня спрашивает: «Бесплатно что-ли раздают?»

– Нет, говорю, за деньги, но со скидкой.

И напомнило мне это – прошлое. В том же здании, где «ДОДО», 30 лет находится универсам, торговый центр или как его маму называют…

В ельциноидные времена (по талонам отоваривались) иногда почему-то предупреждали население о подорожании хлеба (на жалкие проценты). Но наш народ любит прибедняться. И я из окна наблюдал, как некие граждане в субботу уносили по 6-10 буханок хлеба, потому что в понедельник подорожает, со счастливой улыбкой: «А я, всё-таки, тебя, государство, на***бал!»

То, что все эти пересохшие и заплесневелые буханки придётся выбросить – обывателю в тупую башку не умещалось.  Главное – «нае***ть» государство.

Или иду на днях в 7-е здание КАИ. На улице Гоголя – платная парковка: разметка, паркомат, камеры. На первой машине номер на месте, на второй – бумажкой закрыта часть номера, на третьей – тоже номер закрыт, но компьютерным диском. На четвёртой хозяин номер вообще снял и ушёл.  Это всё чтобы не заплатить за парковку, и чтобы не оштрафовали.

Неужели, думаю, это всё – неимущие преподаватели или студенты КАИ? Не похоже, судя по машинам. Скорее, труженики малого и среднего бизнеса, которых государство душит налоговым бременем, проверками и постоянно «кошмарит». Ну, вот хоть так ему отомстить. Да и сэкономить на отпуск в Таиланде, вывезти туда капиталец и проспонсировать чужую экономику. Не в Крым же ехать: там цены «ломят» коллеги – тоже труженики малого и среднего гостиничного бизнеса. Никакой классовой солидарности!

Зато оффшорные олигархи – вот сволочи… Сколько капитала выводят! Нам в жизни столько не наворовать. Правда, если просуммировать расходы «малого  и среднего бизнеса», цифры окажутся соизмеримыми.

Апофеозом было моё возвращение. Иду мимо роддома на Адоратского, где мы внука получали. Стоит здоровенный чёрный «жып широкий». Тоже радость у людей: сына выписывают. Я думал, пошлее, чем «местечковый дизайн» оформления свадебных машин ничего нет. Ошибался. На «жыпе» розовой краской  написано традиционное «спасибо за сына», имя ребенка, а подруги молодой мамочки клеят бумажки: «растим спортсмена», «будь мужиком», ну и подобная интернет-классика. Велик наш народ в своей обывательской пошлости, по соцсетям видно.

Но самое непонятное в нём вот что. Скоро война, похоже. И вот все эти «нежелающиевоеватьзадерипаскинымиллиарды» пойдут воевать как миленькие. Пусть и не все добровольно. Солдаты на Бородинском поле тоже не за крепостное право головы клали. Менталитет называется…

И всё-таки интересно, когда счастливый папаша пишет на заднем стекле «Спасибо за дочку», он точно верит, что водители остальных машин ему в этом деле помогли?

P.S.: Был неправ. Недавно видел возле третьего здания КАИ: именно студенты паркуют машины и отвинчивают номера. Видимо, будущие малые и средние бизнесмены.