16 августа 2010

О чём думаешь, исцеляясь от жары

Вот вы всё жалуетесь — жара, жара, пожары. Жара начала спадать, пожары потихоньку потушат, зато лето мне показалось бесконечно длинным. А кондишен помог увеличить удовольствие от такого замечательного отпуска, когда удалось и почитать, и помедитировать, и поработать. А смога у нас в Казани практически не было — только дымок из Марий-Эл, от которой наши лесники и МЧС отделили нас стометровыми просеками. Тут все ругали Лесной Кодекс и то, что лесоохрану передали регионам. Вот татары и поняли буквально: раз передали — будем охранять. А в других регионах поняли, как «разогнать и разворовать». Вот и получили в рынду.

Забавно было наблюдать в эти времена поведение людей и информационный террор, которым «иные» пытаются формировать атмосферу упадка и катастрофы. Вот, например, из Европейского суда по правам человека приходит сообщение: иск «группа военных пенсионеров из Новочеркасска против России» удовлетворён. Ветеранам выплатят 600 тысяч евро. Вот только резануло выражение «против России». Военные ветераны не могут быть против своей страны — они ей служили. А вот против бестолкового правительства — в самый раз. Надо точнее выражаться европейским юристам. А то, что эти ветераны из Новочеркасска — символично. Ведь именно в этом городе в хрущёвские времена произошли выступления возмущённых повышением цен рабочих. Сквозь дым пожарищ с трудом пробивались сообщения о победах наших легкоатлетов на чемпионате Европы. А ведь спортивные успехи всегда компенсировали провалы власти. Правда, успехов было маловато, но оказалось достаточно Тягачёву уйти в отставку — и «поперло». И на юношеских играх, и, особенно триумфально — на чемпионате Европы по водным видам. Сняли с зарубежных пловцов высокотехнологичные костюмы, поднимающие их из воды — и всё у наших стало получаться. Бедные американцы. Каково им будет теперь в плавках-то?

Вообще на улицу выходить было заманчиво: самое целомудренное на девушках было — солнечные очки. А заодно забавно было смотреть на хиленьких «трусоносцев»-мальчиков с куриными грудками и с торчащими из трусов кривенькими ножками, покрытыми рыжим пухом. Скоро такого цирка не увидишь. Скоро в Казани выступает «Дю Солей». Самое замечательное там — цена билетов.

Ко Дню авиации Владимир Владимирович освоил очередной самолёт — Бе-200. Все ругались и произносили матерное слово «пиар». А когда Барак Обама с той же целью искупался в Мексиканском заливе — только анекдот появился: он же чёрный, ему все равно. Несимметрично как-то. Ну, ничего, скоро в школу. Мозги-то и заработают.