21 сентября 2009

Ну фильтруйте же базар, наконец

Есть вирусы биологические, компьютерные и когнитивные (меняющие сознание). У всех вирусов одно свойство — они внедряются в здоровую клетку, программу, мозг и «переналаживают» их по своему образу и подобию. Для первых вирусов есть медики, для вторых — антихакеры. Для третьих — только мы сами. Как психолог психологам говорю.

Самый распространённый когнитивный вирус — слова «КАК ИЗВЕСТНО». Раз «известно» — думать и оценивать не надо, надо просто верить. Неважно, о чем идет речь — о добыче нефти, о курсе доллара, о наркомании, о педагогике и психологии. Кому-то «известно» — и вы уже не спрашиваете, а «откуда» известно? А если и спросите — вам тут же ответят — это сказал «известный» экономист Н. Неважно, что он известен только в кругу семьи или на своей кафедре и даже не важно, что он — «экономист», что уже вызывает настороженность. Вон Карл Маркс тоже экономист, а тётя Роза — старший экономист. Её мнение весомее.

Но это — вирусы, идущие от ума, целенаправленные и опасные — лишь бы вы перестали думать. А есть вирусы, идущие от «безбашенности» и безграмотности некоторых журналистов. Очень часто проговариваются. Наугад — подборка из «перлов», услышанных по телевизору.

1. «Айболиты» съезжаются в Москву на свой конгресс». Это о Всемирном съезде педиатров. Айболит вообще-то был ветеринаром…

2. Бывший президент Южной Кореи бросился со скалы. Предполагается, боясь обвинений в коррупции. Фраза: «…многие ставят ему в вину, что при его правлении углубился разрыв между богатыми и бедными». А разве в Южной Корее есть бедные? По вашим репортажам ранее — не замечал. Ведь только у нас все плохо. И у Ким Чен Ира.

3. Во время выборов Саркози во Франции: «Результаты опросов избирателей не совсем корректны, поскольку у многих парижан нет домашних телефонов». Это как же? У нас — у каждого бомжа — мобильник, а в столице Франции — столько обездоленных французов. Не вяжется с вашими репортажами…

4. «Американские морпехи в Афганистане применяют против талибов вьетнамскую тактику». Зря они это делают. Не все, видимо, в курсе, что вьетнамскую войну Америка позорно проиграла, напрасно закопав на Арлингтонском кладбище более 60 тысяч своих парней. Наши «афганские» потери убитыми за те же десять лет — пятнадцать тысяч. К тому же наркота не шла, как сейчас — эшелонами, и воевали на территории соседнего государства, по его просьбе, в зоне своих интересов, а не за океаном. Так кто воевал лучше? Но ведь вы же нам объясняли, что только наша армия воюет несправедливо и бездарно.

А вот про американскую поговорку «Права она или не права, но это — моя страна» почему-то умалчиваете. Кстати, о пиндосах. Тут информация прошла, что у немцев талибы «увели» два бензовоза и бравый бундесвер навёл на них два американских Ф-15. Кучу народа положили, говорят даже «мирных». Шум, разборки… Командующий объединёнными силами НАТО в Афгане не может получить информацию об инциденте, ибо штабные офицеры пьяны в «сосиську». Пришлось в штабе все семь «чепков» закрывать. Попробуйте найти сообщения об этом на сайтах «демшизы». Нетути. Белые и пушистые хозяева шизоидов не могут быть неправы, иначе грантов не дадут. Тоже вирус, по умолчанию…

Великолепно действуют «вирусы», снабжённые солидными цифрами. Например сообщается, что в 2007 году на нацпроекты в бюджете предусмотрено 230,9 миллиардов рублей. Миллиард рублей — это пачка сторублевых купюр высотой один километр. Много. Но у нас население — 140 миллионов. Делим одно на другое — примерно 1600 рублей на гражданина. Нацпроектов, царство им небесное, было четыре — медицина, сельское хозяйство, образование, доступное жильё. Что можно сделать для вас лично в смысле доступного жилья на 400 рублей в год? Ждёте результатов?

Искреннее удовольствие получил от Госсовета по молодёжной политике. Взялись, наконец. Министр Мутко, оговариваясь, что возврата к комсомолу не надо, рекомендует всё же применять некие общепринятые стандарты (читай — идеологию), нематериальные формы поощрения (грамоты и доски почёта), строить молодёжные центры «шаговой доступности» (читай — райкомы комсомола и дворцы пионеров). А гимнасткодепутат Светлана Хоркина (у нас в бюро обкома комсомола тоже было назначено «для красоты» две девушки модельной внешности — одна электромонтажница с вертолётного завода, другая — студентка пединститута) призывает развивать для ухода за ветеранами движение волонтёров, которые испокон веков у нас назывались «Тимур и его команда». Обогатили кучку суперхапуг, убили великую страну и — на исходную точку, но уже на пепелище? Надо воспитывать патриотов, а то кто же будет дерипаскины миллиарды защищать? Самое умное на Госсовете произнесла девушка из «Наших», не к ночи будь помянуты: « Мы не знаем страны, в которой будем жить» . Не только ты, милая, не знаешь. Но эти солидные дяди рядом — тоже. Да и некогда им… Хорошо хоть теоретически молодёжью озаботились. Поздновато, правда. Два поколения уже изуродованы. А нам теперь порядок наводи. Что, кстати, и сделаем, без «ценных указаний».

Кстати, один из наиболее «ходовых» телевизионных вирусов — фраза: «Психологи утверждают…». Как психолог психологам говорю — ничего подобного мы не утверждаем, это все придумывают прямо в редакциях, как и гороскопы, а люди верят. Эффект Барнума называется.

«Фильтруйте базар», фильтруйте. Даже если вы «телевизор не смотрите». Фоновые вирусы (телек-то у вас всё равно работает, хоть вы его не слушаете) — самые опасные. Вирус идет прямо в подсознание. Им того и надо.

Здоровья вам. Психического.