7 мая 2010

Неуместная бухгалтерия войны

Наше поколение «бэби-бум» родилось через десяток лет после Великой Победы. Наши бабушки и дедушки тогда были моложе, чем мы сегодня. И война оставалась с ними навсегда. Когда они собирались за столом, после третьей рюмки вспоминали войну. А мы — слушали. Так и постигали Историю. Никогда не слышал от своих дедов, что они ходили в атаку «За Родину, за Сталина!», но никогда и не слышал, что «их погнали на войну». Просто они выполняли тяжкую работу, которую надо было сделать. И они сделали.

До сих пор помню, как дед Николай рассказывал про сорок первый год (он тогда же был ранен и комиссован). Отступая, наткнулись на лесное озерцо. На берегу сидел наш солдат и, промывая в воде свои кишки, пытался вправить их обратно в живот. Бросились к нему, но солдат схватил винтовку и отогнал их, отказавшись от помощи. Когда наткнулись на другого раненого, уже подкрались, забрали винтовку, а потом оказали помощь. Разве можем мы понять, что происходило с психикой людей, находящихся в болевом шоке, в минуты, когда, казалось, рушился мир. Помню, как поругивал дед начинающую появляться «лейтенантскую прозу» за враньё и малую похожесть на жизнь. И запомнил я, что война — это в первую очередь не атаки и подвиги, а боль, кровь и грязь. И они прошли сквозь это. Победили и остались людьми. Оба моих деда вернулись с войны — и обоих уже тридцать лет нет на этой земле.

Что бы они сказали о нынешних подлецах, оплёвывающих память о Победе, «уставших» от бесконечных разговоров о войне. Об истерично зачеркивающих Сталина. Вот это мне совсем непонятно. С покойниками не борются — их хоронят. Сталин, тем более, уже не в Мавзолее. Но, видимо, даже мёртвый генералиссимус страшен духовным пигмеям, никогда не ходившим в атаку. Ну а подлую фразу о том, что мы «завалили немцев трупами» — теперь вбивают в подкорку молодого поколения, чтобы через пару десятков лет, когда не останется ни одного ветерана — сказать главное — мы вообще не побеждали. У вас, пигмеи, ничего, конечно, не выйдет, но загадить вы успеете немало мозгов. Недавно были опубликованы официальные цифры наших потерь в Великой Отечественной. Давайте сопоставим. Не только абсолютные цифры, но и относительные проценты от численности населения.

СССР

Население к началу войны — 194 миллиона человек

Боевые невозвратные потери — 8,6 миллионов человек (здесь не учтены 700 тысяч погибших партизан, то есть 5% от населения)

Общие потери в войне (с мирным населением) — 26,8 миллионов человек (14% населения)

Состав армии — 11 миллионов человек (5,6% населения)

Попало в плен — 4,5 миллиона человек (2,3% населения)

Вернулось из плена — 2,5 миллиона человек (каждый второй погиб в плену)

Германия

Население к началу войны — 80 миллионов человек

Боевые невозвратные потери — 4,1 миллиона «чистых» немцев (5% населения) плюс 1,3 миллиона союзников (они тоже в нас стреляли). Цифры беру явно заниженные. При всей немецкой аккуратности бардак с учётом у них тоже был немаленький. Я встречал цифру 7,2 миллиона погибших немцев. Возможно, это с учётом «второго фронта». Во всяком случае, 72% потерь немцы понесли на Восточном фронте. Мы именно это и сравниваем.

Общие потери в войне (с мирным населением) — 9,7 миллионов человек (12% населения)

Состав армии — 13 миллионов человек (16,2% населения)

Попало в плен — 4,4 миллиона человек (5,5% населения)

Вернулось из плена — 4 миллиона человек (погиб в плену каждый десятый). Сталин, конечно, не подписывал Женевскую конвенцию, но что же помешало ему уничтожить в плену каждого второго немца? Видимо, патологическая кровожадность.

Так получается, что не «трупами завалили», а воевали вполне умело и грамотно, на равных. Даже при отступлении, в первый месяц войны немцы потеряли убитыми 400 тысяч человек. Вспомним, как оборонялись города: 900 дней ленинградской блокады, 250 дней Севастополя, 73 дня Киева. Сравним с двумя неделями польского сопротивления, 44 днями Франции, нашими тяжкими боями при освобождении Европы. Кутузов в 1813 предлагал Императору, выгнав Наполеона из России — предоставить Европе самой с ним «кувыркаться». Александр I предпочел стать «джентльменом Европы» (подобно «лучшему немцу» Горбачеву). И появились в Париже бистро (от русского слова «быстро»), и свежий генетический материал для измождённых парижанок. А так бы они, может быть, Евросоюз быстрее организовали и оставили нас в покое. Хотя вряд ли…

В 1945 споров об окончании войны не могло быть — зверя надо было добить в логове. И Ялтинские соглашения точно очерчивали зоны влияния в послевоенной Европе. Ушли же наши войска из Австрии и Норвегии. И в Финляндию не входили. Хотя стоило — именно финны с севера блокировали и обстреливали Ленинград. Теперь остаётся задать либерастический вопрос: «Если мы победили, что же так плохо живём»? Это вы плохо живете, завидуя олигархам. А мы — вполне неплохо. А не очень комфортно живем и «не зажрались» тоже потому, что победили. Потому что пришлось отстраивать страну, создавать ядерное оружие, космос. Мы, кстати, с вашими хозяевами ещё за ленд-лиз не расплатились. А инерцию мобилизационной экономики действительно после войны не преодолели. Но это, скорее, упрёк Хрущеву, а не Сталину. Да и не давали нам «расслабиться» заокеанские друзья. Вы не забывайте, что единственная страна в мире, которая применила ядерное оружие — Соединённые Штаты Америки. Хиросима и Нагасаки — это был не только удар по японцам — это и нам был намёк. А полуторамиллионную Квантунскую армию Японии добивала Советская Армия, в соответствии с Ялтинскими соглашениями. На этом и закончилась вторая мировая война. А в 1957 году, когда полетел наш спутник, довоенная численность населения в СССР восстановилась.

Знаете почему, господа либерасты? Потому что аборты были запрещены и с презервативами было плохо. Успокоились?

Адъютант Кутузова оставил такие воспоминания. Когда Император приехал в Германию попрощаться с умирающим Кутузовым, адъютант, стоя за ширмой услышал:

—Простишь ли ты меня, князь Михаил Илларионович?

—Я то прощу, государь… Простит ли Россия?

Вас, подлецы, и могильщики нашей истории, Россия не простит. И Бог не простит. За всё ответите. И очень скоро. Если не опомнитесь. Вы же так стремитесь в светлое будущее. Так давайте похороним своих мёртвых, устроим великое целование и начнём, наконец, не реформировать, а строить! Но не станете вы со мной целоваться (да и мне противно). Вам же по-прежнему нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия. Вы неумелы и ничтожны. Вы — вши на нашем теле. Но вы опасны тем, что разносите заразу. Особенно в молодые умы. Но мы справимся. Нам опять — на передовую. Цитирую:

«Нынешний мир, экономически подчинённый Западу, — мир почти безраздельного господства менял, мытарей, фарисеев и блудниц. Достигнув фантастических высот в сфере материальной, он в то же время подходит к своему апогею духовной опустошённости. По существу, он близок к самоубийству через неуправляемые (точнее, управляемые обожествляемыми законами рынка) экологические, климатические, социальные и экономические катастрофические глобальные процессы. Смогут или не смогут земляне оценить спасительность того, что мы называем Христовыми заповедями, сегодня вопрос их жизни и смерти. При этом важно подчеркнуть, что речь не идёт отнюдь о какой-то физической или экономической «победе» России в качестве государства-ядра православно-славянской цивилизации (ПСЦ — С. Хантингтон). Цивилизация — категория преимущественно духовная, и если человечество выживет, это произойдёт в силу культурной победы распределённого мирового духовного сокровища, важнейшую часть которого хранит ПСЦ. Надежда здесь, конечно же, не на доминирующих российских «олигархов» и не звёзд, академиков и маршалов, а на социальную прослойку российской многонациональной, преимущественно провинциальной, интеллигенции, продолжающей существовать и верить в наличие и значимость её кумиров, верить в то, что «Мир станет вдовым без России и от безумия умрёт». Немногие из этих людей осознают свою роль в явлении гигантского масштаба — выживании Российского мира, имеющего научное наименование Православно-славянская цивилизация. Соответственно, по возможности глубокое осознание этого феномена — важнейшая задача высшей школы российского образовательного пространства».

Окушко В.Р. — Приднестровский госуниверситет, Тирасполь

Вот здесь и повоюем с вами, «иные»!

Впрочем, в великий день о ничтожных «вшах» на нашем теле и говорить-то не хочется.

Я лучше вспомню, что мой племянник — курсант Военного университета — пройдёт по Красной площади в день Победы.

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! И ВСЕГДА ГОВОРИТЕ: «МЫ ПОБЕДИЛИ», что бы ни визжали «иные».