24 марта 2010

Не хочешь быть счастливым — пиши на форум

Помните старую притчу? Захватило войско жестокого хана город и обложило жителей тяжёлой данью. Посылает хан своих приближённых узнать, что говорят ограбленные жители?

— Они плачут и проклинают тебя, о, повелитель.

— Тогда увеличьте размер дани.

И вновь посылает хан своих слуг, узнать, что говорят в городе.

— Они жалуются на судьбу, говорят, что нечем кормить детей…

— Назначьте дань ещё больше!

— Теперь они смеются, повелитель!

— Вот теперь мы можем уходить, у жителей ничего не осталось…

Эту притчу я вспомнил, когда читал форум газеты «Вятский наблюдатель», где жители Кировской области с веселым матом и огромной иронией ругают власть. Тем более, что такие фигуры как губернатор Никита Белых или Машенька Гайдар в ранге вице-губернатора того стоят. Экономическая обстановка в Вятском крае гораздо хуже, чем в Татарстане. Но в газете «Вечерняя Казань», в форуме «Минута на откровение» громадное скопище жалоб, нытья, злобных комментариев, словно город Казань только что пережила атомную войну. То ли жители в Казани такие, то ли у газеты — такие особенные читатели… Тем более что в казанской газете «Про город» читаю заметку: «Казанцы считают себя счастливыми». По довольству жителей своей жизнью Татарстан занимает третье место после Тюменской области и Москвы. Правда, автор не указывает — кто проводил опрос?

Не сработало ли тут «социологическое» правило: высокий рейтинг зависит от трёх вещей:

1. Кто проводил опрос
2. Кого опрашивали
3. Кто заказывал себе высокий рейтинг

Хотя по себе и своим знакомым могу судить — опрос, в целом, верно отражает картину. Видимо, у «Вечёрки» все-таки читатель своеобразный. Газета всегда была свободолюбивой, знаменем перестройки. И вот у тех, кому свобода счастья не принесла есть такая отдушина — минута на откровение. Молодец, газета!

А ведь давно и не нами сказано: «ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ — БУДЬ ИМ!»