4 июля 2012

Не для средних умов

Очень рекомендую прослушать очередную лекцию А.И. Фурсова о современном состоянии мира, возможном будущем и вызовах, которые встанут перед нынешними студентами. Кое-что из сказанного вы могли услышать в лекцииКК-1.15. Но тут — материал более свежий, и кроме того, как психолог психологам, хочу обратить ваше внимание:

1. Поведение аудитории. Две трети — тупорылые пофигисты. Их интеллектик даже не может вместить всю широту взглядов и проблем. Они болтают и играют в телефоны. А по ходу лекции — смываются. С таким быдлом только проблемы будущего и решать. Быдлячье мышление потом пишет ироничные (как им кажется) комменты в Интернете. Впрочем, Днепрогэс и Магнитку тоже не толпа аналитиков строила. И быдло пригодится…

2. Студенты, которым интересно и они остались до самого конца все сидели в левой части аудитории, у окна. Это место всегда занимают самые пытливые и старательные студенты. Для них поле зрения «вперёд-направо» («психологическое будущее») наиболее удобная зона для «считывания» информации. Вот на них вся надежда.

3. В третьей части лекции, при ответах Фурсовым на вопросы, обратите внимание на бородатенького препода. Он не вопросы задаёт, он сам пытается лекцию прочитать. Есть такая категория — им тошно слушать умного человека, если сам что-то не скажу или не возражу. Такие в основном почему-то — бородатенькие. И белоленточненькие. Седовласые слушали спокойно.

4. Для преподавательниц постарше (как на этой лекции) вопросы характерны панические: всё пропало, мы ничего не сможем сделать, а-а-а-а, мы все умрём.

Как мне всё это знакомо! А лекцию всё-таки послушайте: