8 мая 2020

Мудалёнка

Завтра –День Победы — святой праздник. Разумеется, активизировалась «либерда» — оплевать всё. Но сегодня была организована мировая онлайн премьера нашего с коллегой Долбиным фильма «Фальшивая война».

Поговорим:

В выступлениях «политолухов»  и «жоппозиции» принято повторять стандартные «мантры» типа «я не верю в теорию заговора», «власть должна быть сменяема». Что-то Навальный двадцать лет не сменяется, а ведь «он же здесь власть». Сегодня появилась новая «мантра»: «мир никогда не станет прежним». И вот под этим флагом начинают умничать эксперты и «политолухи». Сергей Михеев сказал: «Заговор есть, и главный заговорщик — САТАНА». Но даже серьёзные эксперты типа Кургиняна или Фурсова не прогнозируют будущую модель общества, а проводят анализ исторических аналогий. У Хазина, Делягина, Переслегина и прочих видных вирусологов сквозь строки сквозит мысль: «Верните нас в правительство, а уж мы там развернёмся, смоделируем». Сегодня Соловьёв сообщил, что часто заходит на сайт ведущих российских фантастов, где они занимаются футурологией.

Как сказал тот же Фурсов: «Сегодня фантастика (будущее как будущее), заменена «фэнтези» (будущее как прошлое)». Нет больше Иванов Ефремовых, Рэев Бредбери, Клиффордов Саймаков. Причём фантастика нашего детства даже на Западе была оптимистичной: полёты к звездам, освоение планет. Сегодня практически все тогдашние фантазии стали реальностью, вплоть до «Звезды КЭЦ»  (МКС). Даже город появился — Циолковский. Человечество «наигралось» космосом. И фантастика стала населяться эльфами, хоббитами, космическими катастрофами и звёздными войнами с апокалипсисом.

Но вернёмся к нашему фильму.

А вот математика — это серьёзно. И математическая модель истории Матросова могла бы пригодиться. Но нет Матросова и нет власти, которая оценила бы глубину его мышления. Кто бы сейчас пустил Матросова на ТВ? Там есть кому языком болтать и умничать. А теория заговора давно стала практикой. На днях узнал, что «Зулейха раздвигает ноги» планировалась к показу осенью 2019. Но её  «придержали» , чтобы ко Дню Победы нанести удар по всем фронтам: короновирус, климатическое оружие (помните «пасхальный» апрель?), карантин и «удаленка». И ещё «Зулейха», из-за которой даже татары «разосрались», когда требуется сплочение.

А теперь посоветуйте мне надеть шапочку из фольги. Пригодится:

— Слил Путин страну, люди пятьсот рублей наскрести на тариф не могут!
— Это в США.
— Ненавижу, ватник, в бан! Предупреждать надо!»

Парковки в США стали цифровым спасательным кругом. С закрытыми кафе и библиотеками американцы, не имеющие доступа к интернету, сидят за их пределами, чтобы получить бесплатные и быстрые соединения. Как только солнце зашло в Рутерфордтоне, штат Нью-Йорк, Бет Ревис въехала на своей зеленой машине на парковку закрытой начальной школы и подключилась к бесплатному Wi-Fi в здании. Затем, в третий раз с тех пор, как началась пандемия коронавируса, она вела двухчасовой урок правописания со своего водительского места. Мисс Ревис, 38 лет, одной рукой поднесла к лицу фонарик. В другой она держала селфи-палку с прикрепленным к ней смартфоном, чтобы поговорить со своими учениками. Доступ к интернету в её районе всегда был головной болью, сказала Мисс Ревис. «Но во время пандемии, — сказала она, — это стало почти невозможным». Вместо того чтобы проводить часы в ресторанах, библиотеках и кафе, люди, не имеющие быстрого доступа в интернет дома, сидят на стоянках возле школ, библиотек и магазинов, которые сохранили свои сигналы включенными.

Если бы в России хотя бы одна учительница вела уроки из багажника машины возле парковки, чтобы воспользоваться бесплатным вай-фаем, вой оппозиции глушил бы реактивные самолеты. Но поскольку это США, сделаем вид, что все нормально… Зато у неё есть машина и ноутбук. Ну что, «вата» — нечем крыть?