20 ноября 2016

МГИМО: Ты чего?

Интернет «завис» вокруг темы: очередная олигархическая дочка-сикушка заявила, что «везде лучше, чем в Рашке». Ну и что? Ксюшка Общак давно несла подобное. Ещё одну поблядушку «элитную» папик решил «раскрутить»? Да имя им легион, и многие учатся в МГИМО, как и Ксюха в своё время. А говорят, что все они учатся за границей. Я вот как раз не удивлён. Рассказываю, как «свидетель эпохи».

В Советском Союзе вузы, которые подчинялись Министерству высшего и среднего специального образования, назывались просто: КАИ, КХТИ. А вузы, в название которых добавлялось слово «государственный» (кроме университетов) – подчинялись отраслевым министерствам: КГМИ – министерству здравоохранения, ветеринарный КГВИ – министерству сельского хозяйства.

Соответственно, институт международных отношений – МГИМО – подчинялся и подчиняется  Министерству иностранных дел. У них и ректор – в статусе Чрезвычайного и Полномочного посла. Соответственно, и при Советской власти, и сейчас «папики» всеми силами пытались и пытаются (чаще успешно) пропихнуть своих «элитных выблядков».

Для «простых» же существовала многослойная процедура «фильтра», в котором я принимал опосредованное участие, работая в обкоме ВЛКСМ. Сначала абитуриент проходил собеседование у нас в обкоме. Потом, по нашей рекомендации – в обкоме партии. Там же родителей просили представить с предприятия гарантийное письмо, что завод обещает трудоустроить будущего «дипломата» переводчиком научно-технической литературы. Да-да, на дипслужбу «в загранку» шли в основном «элитные», а «простые» — в ограниченном количестве. Надо же было кому-то служить в советских посольствах в воюющем Ливане, в Афганистане, в нищей и непрестижной Африке. Да и сейчас нужно. Потом абитуриент ехал в Москву сдавать экзамены, и тут (бадаммм!) выяснялось, что в элитном вузе МИДа нет общежития, и надо искать прописку в Москве или ближнем Подмосковье. Говорят, у бабушек в Подмосковье был «бизнес» по предоставлению прописки таким абитуриентам. Примерно как сейчас – гастарбайтерам. Бабушки передавались из поколения в поколение.

Конечно, надо быть справедливым: МГИМО готовил не только «собчачек». Там учились и Лавров, и Чуркин и целая армия замечательных профессионалов. Но «элитная» шушера всегда была и остаётся.

А обратил я внимание вот на эту  недавнюю лекцию Андрея Ильича Фурсова:

https://www.youtube.com/watch?v=0LlWUGfUipo

Посмотрите саму лекцию (у Фурсова всегда интересно) и посмотрите на аудиторию. Народ собрался, видимо, «из простых». Никаких шикарных «мажориков». И студенты, и преподаватели одеты скромно, девушки почти все – страшненькие. Да и не мудрено: разве Ксюха или вышеупомянутая сикушка пойдут на лекцию по истории России?

И внушает надежду, что в МГИМО приглашают Фурсова, а либераста Зубова (это тот пидор, который учил студентов, что мирный блок НАТО создан в ответ на создание Варшавского договора, хотя было наоборот, и что Гитлер – это «добрый ангел советской истории») — выгнали.

Что касается элитной сикушки – ректор Торкунов обещал её отругать. Как только она изволит из США прибыть. Ню-ню…