23 апреля 2017

Космонавт №34

Умер Георгий Гречко. Один из шести первых гражданских «космонавтов-испытателей». Три полёта в космос, один выход в скафандре. Первый из космонавтов, преодолевший суммарный срок нахождения на орбите в 100 дней. Дважды Герой Советского Союза. Прочитать можно в Интернете его книгу: «Космонавт №34, от лучины до пришельцев». Светлый, обаятельный человек, не с «гагаринской», а с «гречковской» улыбкой. Доктор технических наук. Сегодня много его вспоминают. Говорят, что у него были тысячи друзей. Я к ним не отношусь, единственная встреча – маленькое интервью для газеты «Крылья». Кстати, умер он в достаточно солидном возрасте, как говорится – «хорошо прожил». Любая смерть – потеря. Но вот читаю в Интернете отклики на его уход и вижу – наряду с искренними соболезнованиями немало диванных идиотов, которым и здесь надо выставить напоказ свою убогую душонку. Вот, полюбуйтесь:

gamenid:
Яро поддерживал амеров об их посещении луны.

Эти диванные знатоки уже «достали» своей уверенностью, что пиндосы на Луну не летали, всё сняли в павильоне. У них и сейчас двигателей нет, у нас покупают, а уж тогда…  Почему сейчас не летят, если тогда «смогли»?

— А как Гагарин  полетел, при расчётах на примитивных ламповых ЭВМ? Возможно, что-то Кубрик снял в павильоне. 1969 год, плёночные камеры «Кодак», низкое качество снимков. Досняли для рекламы на Земле. Все остальные придирки: почему на снимках нет звёзд, почему след астронавта, как на мокром песке – тысячу раз обсуждались и объяснялись. В том числе и самим Гречко. А ещё я спрашивал «королёвского» конструктора У. Закирова, космонавта В. Дежурова и других.

— А что, совместного полёта «Союз – Аполлон» в 1975 году тоже не было?

— А, это Леонова подкупили, сделали вице-президентом банка, и вообще Политбюро приказало – вот и молчит.

— Так ведь Политбюро уже нет. И чем подкупили другого члена экипажа – Валерия Кубасова?

Вредный
Поддерживал, не поддерживал, не в этом на мой взгляд дело. Его имя и фамилию знают и помнят многие поколения людей рожденных в Советском Союзе. А сейчас кто нибудь знает космонавтов нашего времени? Во вот, только одни Кокорины, Мамаевы, Багдасаряны, Бузовы, взяточники, террористы и им подобные нелюди, и это как не прискорбно звучит-герои нашего времени. Как то невесело от всего этого.

Не мог не вылезти другой «умник» со ставшей уже пошлостью фразой:

Не политик
Вы забыли что мертвых поминают добрым словом или никак, свой вклад в науку он все же внес, причем рискуя жизнью, а вы на амерах зациклились как будь то на них свет клином сошелся. Честь и слава дважды герою Советского Союза и вечный покой.

О! Ещё эрудит нарисовался:

gamenid
Я не забыл Хилона, что «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». И пафос свой оставьте, минусатор. Одно неоспоримо- ему сейчас лучше, чем нам.

Не политик
А я его и не знал и ник мой по русски написан.

Серджос
Никто не вечен. Интересную жизнь прожил, но сказать нечего. Он один из многих, среди которых тоже умирают.

Горожанка
Улыбка у него была хорошая, храбрый человек, любящий свою Родину. Земля ему пухом.

Ergon73
Еще будучи школьником читал его книги о космосе, очень нравились. Потом мне удалось заполучить его фото в скафандре с его автографом, теперь буду хранить как зеницу око. Вечная память хорошему человеку, летчику-космонавту, дважды герою Советского Союза, одному из первопроходцев космоса!!!

Калиновский.С
А еще он вел детскую передачу о фантастике. Я уже не помню, как она называлась, но помню, что из школы я сбегал чтобы ее посмотреть. P.S. Вечная память. P.P.S. Этот фантастический мир.

Негоро
«Этот фантастический мир»…всегда буду помнить

Калиновский.С
Вспомнил.

Andrey87
за язычком следи…!

марионетка мордора
Зачем он поддержал ложь амеров ???непонимаю и не принимаю его решение…

mastodont
Путаете его с Леоновым

Brewney
Вот не надо впутывать в инсинуации Алексея Леонова. Дай бог ему здоровьичка. Первый человек вышедший в открытый космос.

Источник: http://politikus.ru/v-rossii/93013-umer-kosmonavt-georgiy-grechko.html
Politikus.ru

«Не принимает он», видите ли… «А ты кто такой?» Кстати, на этом сайте молодёжи мало. Судя по «комментам» — большинство люди моего, пенсионного или предпенсионного возраста. И внуки у них есть. А ума или просто здравого смысла Бог не дал. Или в жизни что-то не так сложилось. Например, сам мечтал стать космонавтом, а работал таксистом. Или парикмахером. А уж как страной управлять – это любой из нас знает.

Все «комменты» я приводить не стал – голова заболит. Просто в конце вылез очередной, желающий «вернуть нашу Алясочку». На вот, почитай, «про Алясочку»:

http://www.lgz.ru/article/-13-6592-05-04-2017/kto-zarabotal-na-prodazhe-alyaski/