15 июля 2019

Кин-дза-дзадзе

Позвольте вспомнить: Багратион, Джугашвили, Берия, Данелия, «Мзиури», Гвердцители, Кикабидзе, Мжаванадзе, Подгорный – Георгадзе, Коте Махарадзе, Кавазашвили, Егоров и Кантария, Басилашвили – сотая часть возможного списка.

Это я к тому, что пытаюсь вспомнить и назвать знаменитых грузин, которых мы знали, «проходили» в школе и просто ценили как интересных участников нашей истории. Из списка: генералы, политики, спортсмены, деятели культуры. Вот, например: Указы Президиума Верховного Совета СССР подписывал формальный, (не Брежнев) — «президент» Советского Союза Николай Викторович Подгорный (хохол), а вторая подпись – секретаря ВС – была «Георгадзе». С детства помню.

Анзор Кавазашвили был футбольным вратарём сборной СССР. Лучшим, после Льва Яшина.

Котэ Махарадзе был футбольным комментатором (вторым после Николая Озерова). Однажды, завершая репортаж о матче «Динамо-Тбилиси»   и «Спартак – Москва» он подвёл итог: «Следующий матч состоится в Советском Союзе».

А грузинское кино? Я лично всегда любил эти милые грузинские киноминиатюры про дорожных рабочих. Мой отец эти фильмы не любил, ругался на них.

https://ok.ru/video/1237084146366

А мой любимый сын Коля с детства любит великий фильм «Кин-дза-дза», хотя  к этому фильму (в художественном смысле) лично я отношусь довольно «с удивлением», не понимаю и не восхищаюсь. Вот вам – поколения, «отцы и дети». Меня удивляет другое: как сейчас «кинокритики» находят в этой советской комедии «фигу в кармане» и протест против Советской власти? Так же, как в «Оруэлле» и «1984» искали потом критику Советской власти в «перестройку». Я ещё помню, как про «Мастер и Маргарита» искали то же самое.

Оказалось: Роман «1984» — как раз не о «перестройке», а о современном Западе, будь он проклят…

Сейчас – опять методичку перестроечную  «подняли» — Грузия «восстала». Долго будет длиться «срач»: грузины — «братья» или «сволочи»? Скажете: от наших «проблем» отвлекают этим «кипишем»? Просто фильмы вспоминаются:

Отец солдата
Мимино
12 стульев
Олег Басилашвили
Буратино

ФИЛЬМЫ – символы, —  это они хотят перечеркнуть ? Те — пидоры на площадях в Тбилиси? Да кто они такие?!! Хотя грузины, в целом, – предали нас… Подобие хохлов, глобальная «психооперация». Ну, и отвечать будете — самостоятельно. «Сама – сама – сама…», как в фильме с Басилашвили. А у меня тут, в кинодеятельности – несчастье:

Ушёл из жизни кинооператор, кинорежиссёр Габдрахманов Энвер Талхиевич.

Энвер Талхиевич родился 18 апреля 1953 года в семье служащих в городе Терек Кабардино-Балкарской АССР. Окончил архитектурный факультет КИСИ (1975); кинооператорский факультете ВГИК (1984), мастерскую В.Монахова; курсы киновидеорежиссуры (ВИПКК — Москва,1993), мастерская Б.Мансурова. Почётный кинематографист РФ (2003). Заслуженный деятель искусств РТ (2013). Награждён медалью «В память 1000-летия КАзани» (2005), нагрудным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» (2012).

А мы с ним четыре фильма сняли…

ХОЧУ ЕЩЁ ПРО ДРУГОЕ НАПИСАТЬ, но пока отставлю. Ибо, пока грустно, в связи с Энвером. Попробуем наши проекты продолжить в память о нём.

Здоровья вам. Психического