27 мая 2010

Каравон. Наш ответ глобализму

В селе Русское Никольское Лаишевского района Татарстана 22 мая, в Николин день прошёл традиционный праздник «Каравон» («Хоровод» в местной транскрипции). Сам праздник, как храмовый, в Никольском имеет более чем трёхсотлетнюю историю. В современном варианте он проходил в восемнад­цатый раз.

Есть такая шутка: фольклорное искусство — это такое искусство, когда на сцене народу больше, чем в зале. Возможно, для городских концертов это и справедливо. Но в Никольском нет артистов и зрителей. Все приезжают туда полноправными участниками. Приезжают напитаться силой предков, ощутить себя Народом. Только здесь начинаешь чувствовать, что такое были ярмарки и праздники для наших пращуров, не знавших Интернета и телевизора. На Каравоне — каждое лыко в строку. И приехавшие коллективы на сценах, и частушки на «пятачках», торговые ряды (без малейших признаков алкоголя) и уютные компании на травке «со своим», узбекские канатоходцы и оренбургские казаки, московский гусляр и мордовский коллектив. И милиция, кажется, здесь не для поддержания порядка, а просто костюмы у них такие маскарадные.

 

Мне атмосфера Каравона очень напоминает Девятое мая. В День Победы на один день прячутся по щелям те, кто в сорок первом надели бы белые повязки полицаев — трупоеды нашей истории, организаторы гей-парадов и гламурные пустоцветы. Не до них сегодня — мы от Вечных огней силушкой напитываемся.

 

В этом году Каравон впервые проходил на новой, специально построенной площадке: в селе уже стало тесновато, каждый год поток участников нарастает. А значит, диалектику не может победить даже глобализация. На её мощный тезис сформировался мощнейший антитезис — интереса к национальным культурам, религии, развитию регионов. Значит, пора нам задуматься о том, чтобы в каждом районе России, а потом и в каждом селе — был свой «каравон», местный.

 

На нынешнем Каравоне впервые выступил мордовский коллектив «Моро» из Набережных Челнов, который всего за год сформировал преподаватель училища искусств Александр Фёдорович Горбунов, начинавший свою творческую карьеру в Мордовии. Было очень жаль, что в этом году не приехала на праздник Настя Заволокина со своей командой «Играй гармонь». Потому что «Моро» блистательно исполнил песню Василия Родионова «Если б слышал Заволокин, как поёт Мордовия!». Но зато услышали участники Каравона, услышала Земля-Масторава.

 

Праздник завершается хороводом-каравоном. По старинной традиции, соединившись мизинцами, все участники от мала до велика, идут особым каравонным шагом. Круг как бы пульсирует, то увеличиваясь, то уменьшаясь в диаметре, и одновременно медленно вращается по солнцу. Вот уже триста лет движется этот круг Солнца, круг жизни. И кружиться ему вечно.