11 июля 2010

Как я провёл лето

Здесь «провёл» — в смысле «обманул». Потому что живу под кондиционером, взаимодействую с обществом по Интернету и крайне неохотно выхожу в окружающую среду с общественно-полезными целями и запасом носовых платков. Но у меня хотя бы есть кондиционер, а горячую воду три недели, как отключили.

Такой засухи в Поволжье не было с 1946 года. Урожай практически сгорел. Правда, в 1921 было еще хуже — дожди пошли только в октябре, из всей растительности выжила только лебеда. Это утешает, но не объясняет — почему в эти же дни в Европе, Китае и США — наводнения. Видимо, чтобы показать, как мало от нас зависит на этой планете, гораздо меньше, чем от игры условных цифр на биржевых терминалах. Значит, и спасение придёт, откуда не ждём. И от «кризиса» тоже.

Но пока оно придёт — жара мозг выест. Чему есть подтверждения. В Англии мужик кого-то убил, стрельнул по патрульной машине и ушел «партизанить», написав сообщение, что будет убивать полицейских. Его выследили, окружили. При задержании — застрелился. Ну, один к одному — Приморье. Только почему-то английская пресса и блогеры не стали из этого делать вывод о недовольстве англичан и о том, что власть Её Величества скоро падёт… Видимо, в Англии попрохладнее. У нас эта тема тоже давно закончилась, но не зря же её тогда раскручивали. Пришлось, хоть и безуспешно, подключать «тяжёлую артиллерию» — Владимира Вольфыча в Думе. Правда его пассаж про «приморских партизан» депутаты мимо ушей пропустили: жарко.

Не дожидаясь августа, начались трагедии. Тонут шесть детей и педагог из Москвы. Выясняется, что все они из школы в Бутово. Того самого, где недавно были протесты и столкновения из-за сносимых домов, а ещё раньше, в тридцатые, на Бутовском полигоне расстреливали. Совпадение, или место проклятое? А то, что осьминог Пауль результаты матчей стопроцентно предсказывает — случайность, или «мир сошёл с ума», как написала одна интеллектуальствующая обитательница Интернета. А вдруг и правда, по Паулю, испанцы станут чемпионами? Я желаю победы голландцам, хотя ни одного матча не смотрел. Не только потому, что не болельщик (хотя Мундиаль стоит внимания), но не переношу вой дикарских дудок, которые отныне перейдут на европейские и российские стадионы. Просто вижу, как предприимчивые бизнесмены рассматривают вывезенные образцы и запускают их в производство. Впрочем, в Испании их перед финалом уже все раскупили. Жара… Вот будет хорошо, если я и Пауль ошибёмся. В России не будет вувузел, а Пауль не опровергнет теорию вероятностей.

В жару современные девушки одеваются так, что при Советской власти за такие фотки сажали. Молодёжь вообще ждёт веселая старость — вокруг будет множество весёлых старушек с татуировками на задницах. А нынешние мальчики с хиленькими бицепсами и торчащими из трусов корявками-ножками, покрытыми рыжим пухом, уже не будут такими смешными. Но почему серп и молот? И почему на футболках — Че Гевара, а не Ходорковский? Жара, или «приморские партизаны»?

Вспомнилось: несколько лет назад, в Таллине тоже летом наблюдал сцену. В Старом Городе, по узкой улочке шеренгой идут раскованные финские туристы. За ними на огромном джипе крадётся местный житель. И не крикнул, не бибикнул, пока «тормозные» финны не догадались уступить дорогу, по которой эстонец имел полное право проехать. Это потому что жары не было? Или потому что эстонцы тоже «тормозные»? Или всё-таки культура европейская?

Мы ведь тоже в основном хорошо умеем замечать друг друга и считаться с присутствием других людей. Даже в жару. Как психолог психологам говорю.