27 ноября 2011

Как я педагогам лекции читал

17 ноября я поехал в город Нурлат читать лекции директорам школ и заведу­ющим детскими садами. Я, знаете ли, консерватор. И, как профессионал, пре­крас­но понимаю гибельность безмозглых реформ образования. Поэтому никогда не говорю о «новых техно­логиях» (это просто завёрнутые в другую «обёртку» классические методики), тем более не пропагандирую компутер и прочее, уби­ва­ющее детскую психику в зародыше. Я читаю историю менеджмента и психо­логию творчества. Призываю как раз ничего «не инновировать», а сохранять настоящее, идущее от человека. В истории управления мы приходим к мысли, что за ХХ век человечество опробовало четыре модели экономического управ­ления:

  • РЫНОК—ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (США и их сателлиты)
  • ПЛАН—ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (СССР и его сателлиты)
  • РЫНОК—ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ( Югославия при Броз Тито и сегодняшние Китай и Вьетнам)
  • ПЛАН—ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (фашистская Германия)

С переменным успехом все они себя проявили. Мы были первопроходцами, не всё могли предусмотреть, да и Маркс не мог, допустили много ошибок. Но социализм не погиб. Он сменил свой центр. Когда безмозглые либерасты воют про то, что мы из социалистического тупика вернулись на столбовую, капита­лис­тическую, дорогу человечества, они забывают сказать, что эта дорога упёрлась в тупик. События в Европе и США — пока цветочки. И социализм — это не Куба и Северная Корея. Социализм — это Китай (и Вьетнам, хоть это не так заметно). И даже такие киты западной экономики как Жак Аттали и Пол Вулфовиц уже осторожно высказываются за «распределительную экономику» (читай: плано­вую) и жизнь «по средствам» (зажрались ребята, планета кончается). Но, увы, есть ещё циклы Кондратьева, циклы Хоува и Штрауса и годы 2014—2020 будут самыми критичными. В 2020 мы выйдем на пик «волны Кондратьева», а до этого мир постигнет какая-то заваруха. До сих пор это были мировые и локальные войны и великие депрессии, распад государств. Универсиаду мы проведём, Олимпиаду в Сочи — может быть. А вот в 2018 году человечеству будет скорее всего не до футбола.

Обычно я ставлю на таких лекциях главную цель — поднять самооценку педагогов. Но иногда увлекаюсь мрачными (а вернее, реальными) прогнозами. После моей лекции слушатели долго не хотели расходиться. Я им дал адрес своего сайта: «Интернет-санаторий для ветеранов и инвалидов педагогического труда», просил заходить. Но они спросили меня: «Как же так? Мы в школах по шестнадцать часов работаем, семьи не видим, и всё-таки будет «заваруха»?

Тут я вспомнил — что передо мной — грозные директора школ и всесильные завдетсадами и поспешил «успокоить». Кризис — не есть смерть. Кризис — начало обновления. Как говорят проклятые американцы: «Кризис — это время рожать детей и писать диссертации. Потом — сработает». Просто человечество в очередной раз входит в фазовый переход, как от феодализма к капитализму. Вот так нам повезло… Просили приезжать ещё.

Потом я сел в великолепный автобус с «универсиадной» символикой, и води­тель Ильдар включил песни Софии Ротару. По пути он подсаживал посе­лян, которых на трассу подвозили из деревень на машинах или лошадках. Одна лошадка была очень трогательно «припаркована» к дорожному знаку. Потом проснулся какой-то пьяный полоумный мужик, который периодически призывал нас «уважать водителя, так как он нас везёт и от него зависят наши жизни он знает сам работал водителем». Где-то он был прав, ибо мы встретили и ДТП. Обе машины разлетелись в кюветы по разные стороны, а джип ещё и встал на крышу. Остановились. Но все были живы, не пострадали, ждали ГИБДД. Всё-таки пассивная безопасность современных авто — на высоте.

Пьяный дурак периодически орал, Ильдар пытался его урезонить. Ехавшие пацаны пригласили его выпить. Он всё равно орал. Но Ильдар включил «блат­няк» — и настала тишина. Дурак умолк. Чудо. Я иногда вслушивался в дивные слова уголовных песен. Одну даже записал. Типа: «Я, мама, скоро откинусь с зоны. Ты меня встретишь. Ты мать, не думай, я тот же самый, тот же самый, мать».

Видимо, надо понимать так: я, мать, как был скотом, так и остался, вот погу­ляю и вернусь на зону, а как откинусь после новой «ходки», так, мать тебя в мо­гилу я вгоню.

В Казани я спросил Ильдара: он специально «блатняк» включил, чтобы дура­ка успокоить? Он ответил — нет, просто те молодые «пацаны» попросили. Вот кто-то мечтает стать кандидатом наук или олигархом, а кто-то — попасть «на зону». Каждому — своё.

Это «своё» я увидел на другой день, когда состоялся Первый форум неком­мерческих организаций. За два дня до этого нам объявили (руководителям НКО), что надо придти на форум. Обязательно. Будет президент. Мы так и поду­мали — какое-то совещание на два часа. Ан нет — это был ФОРУМ на весь день, типа Съезда народов Татарстана. И там мы узнали, что в этом мире есть государственный сектор, где люди бьются за политическую власть. Есть бизнес-сообщество, где люди подыхают за деньги. А есть мы — «третий сек­тор», то есть некоммерческие организации. И мы очень нужны, ибо мы делаем те услуги и социальные проекты, до которых у государства руки не доходят, задаром, более эффективно, да ещё иногда и «выдаивая» деньги на это из «бизнес-сообщества». Нас очень хвалили, поглаживали и похлопывали по попе. И мы поняли — что мы — цементирующая сила гражданского общества. Самым достойным даже вручили гранты (от московских властей). Но Президент РТ Рустам Нургалиевич не растерялся и объявил — каждый грант — удваиваю за счёт Татарстана. А получили их (гранты) достойнейшие проекты, люди и ор­ганизации. Я даже не ожидал, что у нас столько интересных инициатив и проек­тов. Долго аплодировали такому названию как «Клуб социально воспитанных мужчин».

Смех смехом, но когда выступал начальник департамента из Минэкономраз­ви­тия РФ, он продемонстрировал слайды, где на диаграммах по количеству волонтёров, участников НКО или сумме услуг, предоставляемых НКО в процен­тах к ВВП Россия занимает самое последнее место. И это родина «великого почина» — ленинского субботника? Совсем охренело бизнес-сообщество. При­дётся опять нам, некоммерческим организациям, Россию в порядок приводить. Не впервой.

А вот это, на мой вгляд, самое взвешенное мнение о том, что творится:

http://expert.ru/2011/10/27/svoj-vzglyad-na-mir/