24 сентября 2018

Как я не стал капиталистом

В новое правительство Медведева не вошёл Михаил Абызов — долларовый миллиардер, правая рука А. Чубайса когда они вместе дербанили РАО ЕС. А в руководимой сегодня Чубайсом госкорпорации РОСНАНО идёт подборой кандидатов на замену Толе Рыжему. Чубайс уходит. Но откуда он пришёл: и чем прославился за последние четверть века?

Да, было такое: приватизация. Отпечатали фантики-ваучеры, за которые Чубайс обещал по две «Волги». Мой покойный ныне отец свой ваучер подарил внуку Коле. До сих пор не могу себе простить, что хоть один ваучер я не сохранил «для коллекции». Но однажды что-то вложил в фирму «Форт-диалог» Александра Таркаева. Таркаев очень грамотно по телевизору рассказывал нам, что такое рыночная экономика, дивиденды и опционы. Я сам — офигенный лектор, но лекции Таркаева ценил.

Я стал обладателем каких-то акций. «Форт-диалог» честно перечисляла мне дивиденды. Они нарастали от 300 рублей в год, до 700. Смешно, конечно, но когда я подрабатывал на телекомпании «Эфир», я там зарабатывал 2000 рублей. А доцентом в КАИ в это время — в районе 7000.

И когда оформлял пенсию, милая девушка в Пенсионном фонде сама нашла в компьютере мои зарплаты и удивилась: «Вы ещё и на ТВ работали? Здесь у Вас самый хороший коэффициент». Мне назначили пенсию выше средней по Татарстану.

Но — умер Таркаев (Царствие Небесное). Новые хозяева стали «наводить порядок». В прошлом году обладатели контрольного пакета провели собрание и решили: дивиденды не выплачивать, а акции «нищебродов», вроде меня — выкупить.

«Выкупили» мои акции за 370 рублей. На днях пришло извещение: мои деньги я могу получить с депозита нотариуса (координаты прилагались). Пришёл, получил. 100 рублей госпошлина. Эти триста рублей оформлю в рамочку, как напоминание: почему я не стал капиталистом.