5 декабря 2009

Как бы отменить местоимение «Мы»?

Начну с очень пошлой фразы: «Я обычно телевизор не смотрю, но на днях случайно увидел «Пусть говорят» с Андреем Малаховым». Речь, как я понял, шла о хамстве водителей на дорогах. Как психолог, я, естественно, обратил внимание на то, что каждый участник начинал своё выступление со слов «я давно вожу машину…». Особенно молоденькие девушки. Это сейчас у нас в стране ещё не изжито — комплекс «блондинки с гранатой за рулём». И вот такая брюнетка в ходе шоу произнесла гневную тираду типа: мы не уважаем друг друга, мы на дорогах ведём себя по-хамски, мы — недоделанная историей мерзость — одним словом очень знакомый текст. Мне так стало жалко девушку – она говорила «мы», следовательно имела в виду себя и своих друзей. Что же они хамы-то такие, думалось мне. Вот я и мои друзья водим машину очень корректно (заметили, я тоже сказал, что машину вожу).

Когда же некоторые (а вернее, многие) наши люди разучатся «мыкать», то есть говорить вместо «я» — «мы такие», расписываясь за всю страну и за всё человечество. Думаю, это произойдёт гораздо позднее, чем прекратится хамство на дорогах. Недавно по «Авторадио» слушал выступление знаменитого автообозревателя Юрия Гейко. Он сказал, что проехал по трассе «Дон» полторы тысячи километров до Москвы и насчитал буквально пять случаев хамства, «подрезаний» и выезда на «встречку». Гейко делает вывод, что стало давать свои плоды недавнее повышение размера штрафов. Но ведь каждый борец против смертной казни вам скажет, что влияет не строгость, а неотвратимость. Да и статистика есть, согласно которой ужесточение штрафов приносит эффект не более, чем на полгода. Потом народ привыкает. Просто народ за рулём стал другой, как психолог психологам говорю.

При Сталине автомобилем награждали орденоносцев, стахановцев, героев. При Хрущёве довлела концепция широкого развития общественного транспорта. Сегодня у нас — первый опыт массовой автомобилизации. Но в отличие от недавних времён, когда за рулём сидели торгаши, бандюганы, «хозяева жизни» и их безбашенные отпрыски и «блондинки», сегодня автомобиль стал доступен и массе совершенно нормальных людей. И они своё поведение перенесли на дороги. Хотя ещё не выработалась привычка относиться к авто, как, например, к ботинкам или часам. Это дело будущих поколений.

В шоу Малахова «сработало» ещё и то, что публика была московской. Они ведь уверены, что «жизни за МКАДом нет» и тоже «замЫкали», перенося своё хамство на всю Россию. Дорогие мои, вы ведь «давно водите машину». Приезжайте в город Киров, где водилы пропускают пешеходов на любой «зебре» и очень давно. Приезжайте к нам в Казань (где тоже хватает столичного хамства) и убедитесь, что соблюдать правила стали на большинстве перекрёстков, а не четырёх-пяти традиционных, где всегда дежурила ГАИ. Что у нас достаточно строго соблюдают полосу с литерой «А». Так что, не всё так плохо. Ну а пока вы выздоравливаете, дам один совет как психолог психологам. У каждого человека есть незримая «личная зона» — примерно на длину предплечья от тела. То есть некий «цилиндр» диаметром в метр, куда мы не допускаем чужих и не любим вторгаться в чужую зону. Так вот, садясь за руль, водитель эту зону увеличивает в десять раз. Десять метров перед — и десять метров за своей машиной он считает «личной зоной» и агрессивно относится к попыткам туда вторгнуться. Вот и не вторгайтесь. Впрочем, в правилах это давно написано — «соблюдай дистанцию». И не только за рулём.