23 февраля 2019

Я Бог – со мной – русские

Что-то в последнее время много развелось доморощенных «белогвардейцев», «дворян» и «атеистов». Можно сказать – повторение не «лихих 90-х», а «идиотских 80-х». Когда нас уговаривали, что мы – плохие, врагов у нас нет, а Америка просто мечтает нас спасти и накормить. Многие верили…

Хотя девяносто пять процентов нашего населения – потомки крепостных крестьян, и я в том числе. Давно уже по ТВ я сказал: при моём широком круге знакомств, в таком громадном мегаполисе, как Казань, я знаю всего трёх человек с дворянскими корнями, двоих – с купеческими, и одного потомка татарского мурзы.

Но вернёмся ко Всевышнему, какой бы конфессии он ни Был.

Доморощенные «атеисты» любят болтать про «православие головного мозга» и издеваться над: ударили в правую щёку – подставь и левую.

Про это давно сказал Святитель Московский Филарет: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими». Кстати, не то что бы «любить», а хотя бы «прощать» врагов своих, личных – в полезности этого тезиса я не раз убеждался на своём опыте. Простишь – и вдруг к нему от Бога такое воздаяние приходит, что пугаешься: «Господи, я не желал ему такого».  А Господь, он лучше знает, кого и как. Вот сейчас наш заклятый «друг» Збиг Бжезинский объясняет бесенятам в аду, что «после коммунизма нашим главным врагом остаётся Русская Православная Церковь».

А Сорос же пока в аду прогулы получает, прости меня, Господи!

Об атеистах. Есть такой учёный, Андрей Ильич Фурсов. Я с ним не знаком, но все его выступления в Сети смотрю и очень его уважаю. Однажды на его лекции задали какой-то вопрос, касающийся религии. Он ответил: «Просто эта тема мне не близка, я – атеист». И всё…  Так же он мог сказать – «я – лысый». Это его убеждение. «Атеисты доморощенные» обычно всегда добавляют: а вы – мракобесы, а у вас – «православие головного мозга». Я тут попробовал классификацию составить.

  1. Я верю, что Бога нет – это атеисты.
  2. Я не верю в Бога, но верю в «Некую Высшую Силу»  — это агностики. («А  гнозис» — верю в Непознаваемое, в Большой Взрыв, но не знаю, кто его создал)
  3. «Got mit uns» — надпись на бляхах ремней солдат вермахта: «С нами – Бог»
  4. «Богу мы доверяем (trust)» — девиз на американских долларах
  5. «Мы – русские! С нами – Бог!»  (А.В. Суворов)
  6. И, самое православное: мы верим Богу.

Сам Всевышний добавил бы: «Я – Бог. Со мной – русские»

А «русскость», она странным образом проявлена в сказках, легендах, пословицах. Например, «Курочка ряба», с детства знакомая. Дед бил яичко – не разбил. Баба била – не разбила. Тут мышка бежала, хвостиком махнула, добилась результата, а дед и баба плачут: «Умом Россию не понять».

Или выражения, противоречащие всякой диалектике:

– Ужасно красивая
– Ни жив, ни мёртв
– Ни два, ни полтора

– Всяк кулик своё болото хвалит – и никто, кроме русских так не ругает свою страну. Или, наоборот: «Заблудился в трёх соснах». Не в двух (по диалектике), а именно в трёх. Поэтому личный знакомый всех россиян Бенджамин Франклин с купюры в 100 долларов предложил электрические полюса обозначать «плюс» и «минус».

А трёхфазный ток придумал русский инженер Доливо-Добровольский.

Вот поэтому нас и назвали «пасхальной цивилизацией». Вечно гибнем и вечно возрождаемся, подобно Спасителю.

В России все должны ТВОРИТЬ. Поэтому только у нас коммунизм – возможен. Пусть и через тысячу лет… Вот пример такого парадоксального «творчества» вспоминаю. Когда учился в КАИ, после третьего курса был на производственной практике на 22-м заводе. Поставили меня подручным клёпальщика в цехе №1 на сборку крыла самолёта Ил-62. Мой наставник был – молодой татарин, лет 35. На смену приходил в костюме, в чистой рубашечке. Потом переодевался в спецовку и мы с ним шли в цех священнодействовать. Это выглядело примерно так:

Я держал поддержку (тяжелая такая железяка), а наставник бил пневмолотком по заклёпке. Постепенно у меня возникла сноровка. Однажды к нам поступила нервюра на сборку. В ней заранее сверлились контрольные отверстия, которые мы фиксировали специальными контрольными болтиками, такими чёрными, воронёными. Были там ещё и «ведущие отверстия», по которым мы сверлили и туда ставили уже основные заклёпки, «намертво».

Но в этой нервюре, почему-то в стенке было просверлено ещё одно, «лишнее» и ненужное отверстие. Брак. Мой наставник пошёл в ВЫЧ (бюро выдачи чертежей). Там мы взяли четырёхметровую «синьку» — чертёж крыла, развернули на специальной полке и убедились, что «дырки» быть не должно. Казалось бы, надо поднимать шум, звать людей из штамповочного цеха, откуда пришла нервюра, и останавливать производственный процесс.

Но не таков был мой наставник. Он порылся в ящичке, подобрал по диаметру и по цвету анодировки подходящую заклёпку, обрезал её до нужного размера. Потом раззенковал ту, «лишнюю» дырку, вставил заклёпку. Я держал поддержку. Он аккуратно и идеально расклепал эту заклёпку, протер бензино-ацетоновой смесью – и я не поверил своим глазам: на месте той «дырки» был сплошной, «родной» металл. ОТК ничего не заметил. Может, тот «Ил» до сих пор летает?

https://www.business-gazeta.ru/article/413749